Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавить подростка от интернет зависимости, онлайн игр?

Светочка Балтабаева [14.8K] 4 года назад
5

Доброго времени суток! Очень актуальный вопрос Вы задали. Ответ на этот вопрос и решение зависит прежде всего от родителей. Всякая зависимость будь то курение, алкоголь и интернет на начальном этапе подмена настоящего выдуманным, уход от действительности, которая травмирует психику.(На следующем этапе,в запущенной форме- это привычка. Привычка - это приобретенное бездумное повторение действий.Ключевое слово -бездумное повторение.имхо)Вернемся к первой стадии, на которой главное может сделать родитель.Ребенку нравиться играть в он-лайн игры потому что(мое мнение) он таким образом избегает одиночества. Для любого человека остаться в одиночестве тяжелее всего, одиночество - это же вакуум общения, а человек-существо общественное)) У меня был подобный опыт, когда мой ребенок в отсутствии меня. проводил все свое свободное время за компьютером. Как многие современные мамы, я, проводив его в школу, уходила на работу,а возвращалась только вечером. По сути, ребенок рос без меня. 4 вечерних часа и 1 утренний час мы проводили вместе. Все остальное время он был предоставлен сам себе. Так продолжался целый год! пока я правильно не расставила приоритеты. Я рассталась с прежней работой, теперь имею 2 других со свободным графиком, и свое свободное время посвящаю сыну, занимая его время на кружки, секции и походы. Это я к тому говорю, что нужно ребенка качественно отвлечь от компьютера. Качественно, значит привнести в его жизнь яркую составляющую. Уделите ему Свое время. Дайте ему выговориться, расскажите что-нибудь интересное, просто поговорите. Пересмотрите свой график, скоординируйте его с временем ребенка. Увлеките его другим. Гитарой, театром или боксом. Узнайте, что ОН хочет, что Ему нравиться. И у Вас все получится! С теплом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Задать воспитание таким образом, чтобы ему это было не интересно, и у подростка были другие интересы. Но если этот момент упущен (как следует из вопроса), то уже никак. Запретить играть? Если это действительно подросток, то это период бунтарства, и не понимания. Запрещать компьютер и телефон бессмысленно. Недаром есть друзья и знакомые.

Попытаться заинтересовать чем-нибудь другим, или даже из этих увлечений извлечь пользу. Если подросток интересуется историческими онлайн играми, всегда можно найти интересные исторически книги, или фильмы. Попытаться предложить развить данное увлечение в нечто большее.

И так можно затронуть любую сферу - исторически игры, фэнтези, фантастика.

Вообще, сейчас онлайн игры стали уже чуть ли не частью культуры. Иногда вселенная таких игр более насыщенная и интересная, нежели даже классики мировой культуры.

Попробуйте просто понять подростка, и поговорить с ним, не навязываю свое мнение авторитетом " я родитель". Этим вы точно ничего не добьетесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..