Я тоже делаю неплохой салат на заму, попробуйте и сравните.
Нам нужно:3 кг. зелёных помидор, 1,5 кг. моркови, 100 грамм соли. Для маринада: 300 грамм растительного масла, 300 мл. 9% уксуса, 300 грамм сахара, 5-6 горошин чёрного перца, лавровый лист.
Морковь и лук чистим, нарезаем крупной соломкой, помидоры нарезаем так же. Складываем овощи в глубокую посуду, посыпаем солью и перемешиваем, и оставляем на 10 - 12 часов.
В эмалированной кастрюле готовим маринад. Для этого все ингредиенты, кроме уксуса , смешиваем и поставим на огонь. Даём закипеть, после вливаем уксус.
Из салатной массы выливаем жидкость, заливаем маринадом горячим и всё перемешиваем. В прошпаренные банки выкладываем горячий салат. Закрываем крышками, можно и капроновыми, но лучше закручивающимися. Тепло укутываем до остывания.
Приготовленный салат из зелёных помидор с морковью хорошо сочетается с картофельным гарниром и, можно подать отдельным блюдом. Заготовить на зиму салат легко. Потребуется:
помидоры,
морковь,
чеснок,
лук,
масло,
уксус,
соль и сахар.
Порезать зелёный томат дольками, добавить нашинкованную морковь, нарезанный кольцами лук с чесноком и с растительным маслом поставить варить 40 минут на минимальном огне. За пять минут до выключения добавить на вкус соль, сахар с уксусом. Хорошо перемешать и горячую массу закатать в банки.
Хранить банки с салатом в холодильнике, до зимних холодов. Заготавливайте с удовольствием и всего вам хорошего.
Салат из зеленых помидор прекрасно сочетается с морковью, чтобы заготовить на зиму. Зимой подавать к столу в качестве закуски.
Например, салат из зеленых помидор по такому рецепту.
Вместе с морковью и зелеными помидорами такие овощи и продукты:
помидор зеленых - четыре килограмма,
болгарского красного перца два килограмма,
лука два килограмма,
чеснока - 300 грамм,
стручкового острого красного перца - 300 грамм,
моркови - 1 килограмм,
петрушки и сельдерея одинаково каждого по 400 грамм,
винного уксуса два стакана,
подсолнечного масла два стакана,
соль по вкусу,
перец по вкусу.
Все овощи промываем, нарезаем, смешаем, присолим добавим перец, распределяем в чистые баночки. После этого салат в баночках стерилизуется примерно 1 час.
Далее закатываем крышками и можно остудить, хранить до зимы в прохладном месте.
Салат получается очень вкусным и пикантным. Подробный рецепт с фото есть на сайте.
Когда все помидорки заканчиваются, рачительные хозяева используют то, что осталось, а именно - зеленые помидоры, еще называемые в народе бурыми. Такие помидоры никому бы в голову не пришло есть сырыми, тем более,что они вообще считаются ядовитыми.
Зато они на ура идут в домашние заготовки. И в нашей семье тоже есть любимый рецепт!
На 5 кг помидорок берем 1 кг сладкого перца, 1 кг морковки и 1 кг лука. Из овощей мы больше ничего не используем.
Все режется крупными кусками кроме морковки, которую нужно просто натереть на крупной терке. Впрочем, салат получится вкуснее, если морковь порезать соломкой, но откровенно говоря - лень! Зимой отлично естся и с тертой морковью.
Все сложить в кастрюлю, добавить полстакана сахара и полстакана соли, 250 г подсолнечного масла рафинированного и 200 г уксуса. Довести до кипения. Выключить и разложить в подготовленные банки. Поллитровые стерилизовать 30 минут, литровые - час. Раскладывать и закатывать салат горячим.
Для того,чтобы в зиму приготовить из зеленых помидоров салат с овощами,будут нужны такие компоненты-три килограмма помидоров,два килограмма морковки,один килограмм лука репчатого,два стакана растительного масла без запаха,сахар-песок шесть полных столовых ложки и ложки соли,и понадобится уксус четверть стакана девяти процентного,пятьсот граммов томатного соуса и перец черный горошек.
Как готовить салат из зеленых помидоров:
Овощи нужно помыть и почистить,а потом нарезать средними кусочками.
Затем берем растительное масло,и к нему в емкости добавляем уксус, сахар-песок, а также соль и томатный соус.И все перемешиваем и заливаем этой массой нарезанные овощи.Кладем туда перец и оставляем на парочку часов.
А потом варим массу на огне два часа. Затем горячим раскладываем салат в стерилизованные банки и закатываем.
Можно приготовить салат под названием "Дунайский", в его рецепте как раз есть помидоры зеленые и морковка.
А еще есть репчатый лук, растительное масло, уксус и другие ингредиенты.
Памятка с рецептом:
Готовить несложно, все овощи моем, морковь шинкуем и лук тоже, помидоры режем н несколько частей, смешиваем в кастрюле все игредиенты, даем настояться, тушим полчаса и закатываем в банки.
Существует масса рецептов салата из зеленых помидор на зиму, и каждый по своему необычен. Тут надо экспериментировать, пробовать что-то свое, заменяя один ингредиент на другой.
Лично мне нравится вот этот рецепт.
На 2 кг зеленых помидор нужно взять по 1 кг лука и моркови, по 200 гр масла, уксуса, сахара. 70 гр соли, лавровый лист 6 шт и 20 шт черного перца горошком.
Все овощи помыть и порезать, а смешав, оставить на несколько часов, пусть напитают друг друга.
Теперь надо положить специи, масло, уксус, сахар и перемешав поставить на огонь. Нужно варить смесь на медленном огне в течении часа.
Все, теперь осталось только разложить по стерильным банкам и закатать. Перевернуть крышкой вниз и поставить остужаться под одеялом. Потом можно убрать в прохладное место.
Нарежьте овощи.Морковь можете натереть.Сложите все в одну емкость.Добавьте соль сахар и специи.Пусть настоится часов шесть.Потом ставите на огонь и после закипания варите минут 10.Если рассола мало, то добавьте воды.Все время помешиваем, чтоб не пригорело.В самом конце вливаем эссенцию.Раскладываем по банкам и стерилизуем.Сок должен закрывать овощи.При стерилизации банки должны быть прикрыты крышками.Потом закатываем.
Есть много рецептов,но этот для меня самый лучший.И так,3кг.зеленых помидор порезать дольками,2кг.моркови потереть на терке,1кг.лука порезать,10шт.сладкого перца соломкой,1стручек горького перца,1стакан сырого мытого риса,2ст.ложки соли,3ст.ложки сахара, 0,5литра масла.Тушить до готовности,разложить в стерильные банки и закатать.Попробуйте,очень вкусно!