Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Отчего у подростка температура 37 уже 2 месяца в 15-летнем возрасте?

svetik861 [4.3K] 4 года назад

У моего сына держится температура 37 вот уже чуть больше двух месяцев. Симптомов простуды нету. Ему 15 лет. Врачи ничего ответить не могут. Может ли это быть причиной подросткового возраста?

Yoshino [27.1K]
А легкие у него проверяли?  4 года назад
svetik861 [4.3K]
проверяли все уже, все анализы сдали, врачи разводят руками.....  4 года назад
Yoshino [27.1K]
Какие стрессы мог испытать Ваш сын два-три месяца назад?  4 года назад
svetik861 [4.3K]
пытаюсь говорить, говорит, что все в порядке, ничего не происходило.  4 года назад
комментировать
1

Может быть, всему виной некорректное содержание гемоглобина в крови. Опять же, вы говорите, что все возможные анализы вы сдавали. Тогда интернет вам точно не поможет, раз даже врачи, видя результаты анализов вашего сына, не могут вывести какой-то определенный вердикт. Остаётся только ждать, чем закончится вся эта история, может появятся новые симптомы, которые разъяснят картину болезни. А пока старайтесь, что рацион питания был здоровым и полезным, пусть мальчик побольше бывает на воздухе, занимается умеренной гимнастикой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне хоть и не 15, но был период, когда температура держалась в районе 37 градусов в течение 2-3 месяцев. И я тоже сдавала всевозможные анализы и обходила всех врачей.

Больше всех удивил инфекционист, который утверждал, что температура до 37,2 - это абсолютно разновидность нормы. Он выписал мне витамины, легкие седативные вроде валерианы и посоветовал забить. Как ни странно, но это помогло, температура со временем сама стабилизировалась до моих нормальных 36,6.

Так что, это реально может быть разновидностью нормы, особенно в период активного роста и интенсивных занятий спортом. Поэтому, если врачи все равно ничего не находят, возможно, имеет смысл забить и просто попить витаминки.

1

Скажите, Вы прошли полное обследование, или как всегда у терапевта - пятое через десятое?

Не помешает анализ на все инфекционные заболевания (гепатит, менингит, энцефалит, кишечные инфекции), также ревмопробы, только в серьезной лаборатории, ибо в поликлинике они всегда негативные. А вообще, сводите его к ревматологу - не исключено что-то из аутоимунных, на которые терапевт просто не станет проверять. Если уже он ничего не найдет, то остается одно, самое неприятное - ЗППП.

svetik861 [4.3K]
Да прошли обследование, не только у терапевта. У невролога, у хирурга и много еще врачей. Собирали целый консилиум. Кишечная инфекция не обнаружена. Менингит вообще идет на часы, а не на месяцы ( у нас температура уже больше двух месяцев не спадает). От нас уже в поликлинике отмахиваются: "Мол живет много с такими симптомами, а вы тут из мухи слона раздули".  4 года назад
Леся Libra [39.1K]
Сводите его в больницу - в поликлинике никогда ничего не могут обнаружить. История из жизни - начала у моей мамы болеть спина, пошла она в поликлинику, там посмотрели на ее спину, пососали палец, прописали лечение, которое, конечно же, не помогло. А потом сестра отвела маму в неврологию, где ее обследовали как надо и обнаружили 8-миллиметровую межпозвонковую грыжу.  4 года назад
комментировать
1

В наше время всё что угодно можно поймать на улицах, упаси господи может в толпе чем то вирусовонным укололи или в автобусе,да может где какая ранка была открытая и зацепился ей за чужую кровь вот и всё.Извините за такое предположения,но вам надо сдать кровь об-солютно на все вирусы,это конечно платно но за то узнаете что происходит. ИЗВИНИТЕ ЕЩЁ РАЗ, НЕ ХОТЕЛА ОБИДЕТЬ.

svetik861 [4.3K]
Вы меня не обидели. Не подходит, прошли ВСЕ обследования. Кровь сдавали на все. На улице, в автобусе ребенок не бывает. Я его везде вожу на машине.  4 года назад
аришень [445]
А пожалуйста если не трудно опишите немного круг его общения и чем занимается, может я и смогу вам помочь.  4 года назад
аришень [445]
Света найдите пожалуйста меня в одноклассниках,Ира ашихмина (Гурец) и я прилажу все усилия что бы вам помочь.  4 года назад
svetik861 [4.3K]
Спасибо всем большое, что откликнулись на мой вопрос. Всем спасибо за советы. Обязательно ко всем прислушаюсь. Сын занимается спортивной гимнастикой с 6-ти лет. В последнее время много занимается, подкачивает мышцы. Не могло ли это как-то повлиять?  4 года назад
anketkamc1 [184]
Посмотрите за ребёнком может переутомление? сейчас дети очень много прилагают усилий на прокачку мышц, это тоже может быть причиной развития таких симптомов, но если это так то ничего страшного в принципе.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Как же всё-таки у нас любят на пустом месте строить самые различные и абсурдные предположения... Я Вам скажу как специалист - если у мальчика нет никаких жалоб, то оставьте в покое его и его температуру, зачем вообще её постоянно мерять - чтобы вырастить невротика и ипохондрика? Температура 37 без других признаков болезни - это норма!

svetik861 [4.3K]
Спасибо за совет. Обращаем внимания на температуру потому, что ему периодичски бывает плохо.  4 года назад
Альтера [153K]
А это уже другой вопрос. Если расскажете, что именно плохо, можно будет судить более объективно.  4 года назад
svetik861 [4.3K]
Начинает болеть голова и становится плохо. Давление проверяли, в норме.  4 года назад
Альтера [153K]
Могут быть головные боли напряжения. Следите за тем, чтобы ребёнок достаточно отдыхал и больше времени проводил на воздухе, а не за компьютером или перед телевизором, чтобы полноценно питался.Гемоглобин проверьте, а также ферритин и ОЖСС.  4 года назад
комментировать
1

Хоть и говорят, что температура начиная с тридцати семи это уже начало воспалительного процесса. Это правда, но если при этом человек в последствие не болеет. То такая температура считается нормой. И из ходя из подросткового возраста эта температура упирается на его половое созревание.

1

Организм человека меняется, помню как у меня в 15 вся рожа прыщами покрылась и сердце шалило.

Организм перестраивается, это просто переходный период. Температура в этом случае не страшна, если нет слабости и озноба.

0

Если мальчик проследите за ним а бы он не занимался анонизмом.

А так ещё может быть случай того что у него нехватка витаминов из за этого сниженый иммунитет к болезням.

Инкогнито
 Медицина давно перешагнула времена Парацельса, доказано, что онанизм не наносит вред организму. А Вам бы не помешало просветится. И в правописании поупражняться тоже.  4 года назад
Yoshino [27.1K]
Инкогнита - Ваш комментарий совершенно верен, но почему же под маской анонима, тем более с минусом?
СЛАБО в открытую проминусовать?)
 4 года назад
аришень [445]
Ребята это я за ваши ответы проголосовала а не за того кто кто про чепуху пишет.  4 года назад
anketkamc1 [184]
Инкогнито мне вот интересно,медицина перешагнула но так для информации не один человек в мире не может утверждать что либо, может только предполагать.
Я всего лишь привёл причину ослабления иммунной системы которая была на личном опыте.
 4 года назад
Альтера [153K]
 Во-первых, Онанизмом. Во-вторых, это полная чушь - онанизм не является причиной повышения температуры. В-третьих, следить за парнем, чтоб он этим не занимался - это абсурд. И нехватка витаминов абсолютно ни при чём.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..