Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Полагается ли перерыв на компление ребенка для мужчины в декретном отпуске?

шорк-шорк [15.8K] 6 лет назад

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам с детьми до 1,5 года предоставляются дополнительные перерывы по 30 минут каждые три часа.

В комментариях к статье говорится, что это относится не только к матерям, кормящим грудью, а ко всем женщинам имеющих детей до 1,5 года.

А про мужчин ничего не написано, хотя в ст. 256 говорится, что отпуск по уходу за ребенком может оформить любой родственник.

Значит ли это, что отцу или опекуну такой дополнительный перерыв не положен?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: тк рф
категория: работа и карьера
Ivanovich [56.9K]
А от чего он должен прерываться если он в отпуске по уходу за ребёнком? Вопрос неправильно сформулировали.  6 лет назад
шорк-шорк [15.8K]
По ТК РФ же, находящийся в отпуске по уходу за ребенком имеет право работать неполный рабочий день. Такие законы.  6 лет назад
комментировать
1

Мужчина такими гарантиями, как дополнительный перерыв на кормление, может воспользоваться только в том случае, если отец воспитывает ребёнка без матери. В ином случае такая гарантия как перерыв на кормление предоставляется только работающим матерям. Установлено это статьями 258 и 264 ТК РФ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
шорк-шорк [15.8K]
Ох, спасибо. Что-то до 264-ой ума не хватило дойти)  6 лет назад
Ivanovich [56.9K]
Спасибо Вам за благодарность.  6 лет назад
комментировать
1

Вопрос вступает в противоречие сам с собой!

Если мужчина в отпуске по уходу за ребенком-в простонародье "декретном отпуске" то будучи в отпуске, зачем ему перерыв на кормление?

Другое дело, сейчас участилась практика оформления отпуска по уходу на супруга, из рациональных соображений.

В эту плеяду входят мужчины-алиментщики! С пособий по уходу за ребенком, появившегося в новом браке, алименты не начисляются, в тоже время "неработающим" и "безработным" он не является.

1

Мужчина не может находиться в декретном отпуске-декретный отпуск предоставляется только женщине до и после родов. После окончания декретного отпуска матери ребёнка,отец или другой родственник ребёнка могут взять на работе отпуск по уходу за ребёнком и в этом отпуске осуществлять уход за ребёнком на дому, где никакие перерывы на кормление, естественно не нужны.

шорк-шорк [15.8K]
Я обосновала в пояснении - отпуск по уходу за ребенком. Во время которого можно работать неполный рабочий день. Статьи 256 и 258 ТК РФ  6 лет назад
Тэтти [110K]
Мужчины, сидящие в отпуске по уходу за ребёнком-сидят дома с детьми.  6 лет назад
шорк-шорк [15.8K]
Татира, я уже дала вам номера статей даже. Просто откройте и почитайте их, чем попусту спорить.  6 лет назад
комментировать
0

Здравствуйте. Если отец ребенка уйдет в отпуск по уходу до 1,5 лет. А мать выйдет на работу. Обязан ли работодатель предоставлять 30 мин перерывы на кормления?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация