Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Правильно ли выражение "займи мне", в смысле "дай мне взаймы"?

Wale [35.6K] 6 лет назад

как-то оно мне не нравится, по-моему его путают с "одолжи мне". Мне кажется нормально когда звучит "я у него занял", но ненормально "я ему занял". Или я не прав?

2

В русском языке есть глагол ЗАНЯТЬ, который имеет значение ВЗЯТЬ ВЗАЙМЫ, но никак не ДАТЬ ВЗАЙМЫ.

ЗАЙМИ МНЕ (денег) - это речевая ошибка; нарушение так называемой лексической сочетаемости.

ЗАНЯТЬ можно у кого-либо что-либо, а тот, кто дает взаймы, в долг, на какое-то время, -- он ОДАЛЖИВАЕТ. Вот и нужно просить одолжить, а не занять. А товарищ с полным правом может считать, что он вам занял денежку, то есть дал взаймы.

Поэтому правильно свою просьбу оформить так: "Одолжите мне, пожалуйста", "Дайте, пожалуйста, мне взаймы" или "Дайте, пожалуйста, мне такую-то сумму денег в долг".

Конечно, если приходится просить кого-нибудь занять для вас деньги у другого лица, то здесь уж так и следует говорить: "Займи у Андрея денег (имеется в виду "для меня")". Вот тогда товарищ и сбегает к этому Андрею, чтобы помочь вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Бывает, что человек просит "займи мне денег", при этом хочет, чтобы собеседник дал ему денег на условиях возврата. Например: "Миша занимает денег Маше".

Однако использование формы "занять" в значении "одолжить", "дать взаймы" (денег) - речевая ошибка. Глагол "занять" употребляется только тогда, когда кто-либо занимает деньги у кого-либо. Например: "Андрей Николаевич занял денег у Ивана Петровича".

Единственный случай, при котором конструкция "занять что-то кому-то" будет приемлемой с точки зрения языковой нормы, — это когда человек дает не свое имущество, а одалживает его у кого-то третьего.

Занять денег и не испортить репутацию грамотного человека поможет вариант с глаголом "дайте взаймы" или "одолжите".

2

Правильно говорить "я занял у..." или "я дал взаймы ему...". Казалось бы, это очевидно. Но очень часто в самых разных источниках можно встретить фразу типа "он занял мне денег". Причем такая конструкция встречается и в книгах, и в газетах, то есть в источниках, где, казалось бы, все тексты проходят двойную редакцию.

Но сегодня ситуация с языком очень печальная, даже крупные издательства заметно снизили грамотность, в книгах и газетах часто можно встретить ошибки, поэтому равняться на них нельзя. Остается надеяться только на себя, на свою логику и на значение слов.

Слово "занять" имеет одно простое значение - "взять на время". Давайте попробуем использовать это слово с другим объектом, не с деньгами. Например, когда вы просите кого-то "займи мне место, я подойду позже", то вы просите сделать что-то за вас, не так ли? Вы просите, чтобы кто-то, грубо говоря, сел на ваше место вместо вас. Так и с деньгами: фраза "займи мне денег" означает: "Попроси у кого-то денег для меня"! Поэтому, если вы хотите, чтобы кто-то одолжил вам деньги, надо говорить "Дай мне денег взаймы".

2

Взаймы можно дать и можно взять. «Занять» - это взять взаймы. Выражение «возьми мне» (или «возьми мне взаймы») выглядит совершенно абсурдно, если иметь в виду: «одолжи мне своих денег, которые я потом отдам». Таким же абсурдным образом будет звучать и «займи мне», если смысл будет таким же.

Но есть и другие контексты. Сейчас я поподробнее остановлюсь на одном из таких. Встречаются два человека. Один из них говорит другому: «Займи мне пятьдесят рублей, пожалуйста. То есть, попроси их взаймы у Сидорова, у него есть. И передай мне. А я позже верну их тебе или самому Сидорову».

Видите? Мы видим вполне нормально оформленный текст. Единственное, что можно бы подправить, это сказать не «Займи мне», а «Займи для меня». Но если и не подправим и оставим первый вариант, ошибки не будет.

Ответ: выражение «займи мне» может быть признано верным лишь в смысле «одолжи у кого-нибудь для меня деньги и дай их мне взаймы». Если же участие третьего лица не предполагается, то выражение будет совершенно неправильным. Правильнее – «одолжи мне».

1

Правильным вариантом просьбы, будет "дай мне взаймы".

Вариант "займи мне", означает как "займи мне денег у кого-то третьего/четвертого", то есть "не ты дай мне взаймы, а займи мне у кого-либо".

А совсем правильно, это вот так спросить: "можно ли мне у тебя/вас занять денег?"

Еще не надо путать, значения слов "одолжить" и "занять".

1

По сути слово "занять" имеет значение "взять взаймы". Дело в том, что большинство неправильно употребляет это слово, так как неправильно ставит вопрос. Можно "занять у кого-то", но нельзя "занять кому-то". Получается, что выражением "займи мне" не верное, можно заменить его на подобное "одолжи мне".

1

Выражение "займи мне", конечно в устной речи русских людей существует, но вот только с точки зрения грамматики русского языка, оно относится к просторечным и к неправильным, а если вы хотите говорить правильно, то заменой данному просторечному выражению будет - "Дать в займы".

1

Правильнее будет второй вариант указанный в вашем вопросе - дай в займы.

Займи мне, это совсем не то что означало бы просьбу дать в долг, а скорее, к тому же без слова "пожалуйста" требование о том, что бы некто, пошел и нашел вам (для вас) денег.

1

Дай мне в займы, вот этот вариант будет верным, а первый вариант ("займи мне") в вашем вопросе, это разговорный вариант.

То есть встречается в разговорной речи, но сам вариант не совсем правильный (грамотный и так лучше не говорить).

0

Думаю, скорее правильным вариантом употребления этого выражения будет: "займи мне".

"Займи мне" - это разговорная фраза которую можно услышать в устной речи, а так же в письменной.

Грамотнее всего, на мой взгляд, писать и говорить так: "Займи мне триста рублей" или "Одолжи мне денег".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..