Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Стоит ли сейчас, иметь жилье в собственности?

Berkana-rune [334K] 8 лет назад

Налоги растут, с 2015 года, налог на жилье будет взиматься с рыночной стоимости. Нужно ли покупать жилье в собственность? Ведь можно же и арендовать на долгий срок...

Кира Ленина [101K]
Если я не ошибаюсь, то налог собирались брать с кадастровой стоимости жилья. Или я не права?  8 лет назад
keepline [203K]
Кадастровая стоимость изменится
Точнее уже изменилась
Она будет приравнена к рыночной
В среднем по стране стоимость метра - 32 000 руб
В Москве стоимость метар 165 000 руб
Отсюда и налог 0,1% от стоимости по метражу
 8 лет назад
комментировать
5

Конечно недвижимость для России по прежнему остается самой ликвидной собственностью.

И дело даже не в сдаче в аренду.

Во первых наша неустроенная пенсионная система.

Точно никто не может сказать что будет через 10-20-30 лет

Если в "цивилизованных" странах есть законы, и что еще более странно - они соблюдаются теми, кто их принимает, то в России с этим полная попа)

Сегодня я работаю и могу снимать жилье, но давайте представим что через 12 лет например, ничего не изменилось

Сейчас я получаю 50 тыр и жена не работает

Но и за квартиру я плачу 5000 р, ну пусть еще налог новый будет 9000 (600 р в месяц) - итого в месяц 5600 руб

К примеру пенсия у меня будет 12 000 плюс такая же у жены

24 000 руб - 5600 - это не очень хороший показатель, но терпимый.

К тому же я могу уехать жить за город, в съемную квартиру, а свою квартиру сдавать - сейчас за такую платят 60 000 руб

Это позволит двум пенсионерам вполне нормально жить.

Допустим я сейчас буду снимать квартиру - 25 000 руб за однушку

Но на пенсии весь мой доход будет 24 000 руб

И как жить??

Это одна часть проблемы.

Другая - несовершенство нашей банковской системы, от которой не знаешь что ждать

Да и недвижимость все время растет в цене

То что в 2004 году покупали за 25 000 долларов, теперь продают за 300 000 долларов, да еще пойди купи)

Нет, пока еще все остается по прежнему - недвижимость самый надежный банк)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю сейчас все зависит от доходов семьи. Ведь многие думают, что те деньги которые платят хозяевам, можно отдавать за свое жилье.

Да лет 5 назад было так, когда ставки по ипотеке не были грабительскими в районе 9-10 процентов.

Сейчас мы с мужем подумали о своем жилье и выяснилось такая ситуация:

за квартиру мы платим хозяйскую за 2х комнатную 8 тыс и 1 тыс - это коммуналка. Тем временем накопили 200 тыс за 5 лет. Решили узнать что нам светит с ипотекой. Доходы соответственно придумали побольше, так как с нашими не дают. И выяснилось, что в месяц мы будем отдавать 30 тыс ипотеки в месяц, плюс коммунальные платежи, плюс налог за квартиру. Итого превышение от съемного жилья в 20 тыс. Не знаю есть ли выгода. К сравнению в начале года у нас было 150 тыс, нам не хватило на первоначалку. Но нам просчитали от 10 процентов за квартиру (2 500 000) и отдавали бы мы тогда по 25 тыс. Как видно, проценты выросли.

keepline [203K]
В Москве не так ( унас все не так))
Тут снимать квартиру стоит от 25000 руб (однушку)
А купить в ипотеку - платеж будет около 25-30 тр те же самые
Только квартира будет не в Москве а в МО
Но зато и деньги не на ветер
С учетом текущей инфляции через 10 лет квартира может вырасти в цене в 10 раз))
 8 лет назад
keepline [203K]
за квартиру (2 500 000) и отдавали бы мы тогда по 25 тыс...

Странно, что в местности где аренда двушки стоит 8000 руб, покупка квартиры стоит 2 500 000 руб
Не расскажите, почему такой перекос?
Какой регион, метраж арендного жилья и метраж покупного??
ну если не тайна конечно))
 8 лет назад
keepline [203K]
А то приезжайте к нам
У нас квартира 35 метров однушка-студия без отделки стоит 1 200 000 руб
По сберу программа 10 13 13
В Домодедово - 17 км от Москвы - в город ходит маршрутка)
 8 лет назад
Berkana-rune [334K]
В Брянске-аренда двухкомнатной квартиры, стоит от 8000 руб+коммуналка. А цена покупки двухкомнатной квартиры-от полутора "лямов".  8 лет назад
Dunda [14K]
Я живу в Башкортостане. 8 тыс за аренду - это у своих, соседние квартиры - 10 тыс.
метраж квартир, которые стоят 2 500 000- это от 50-55 кв м., причем если домам лет 10, если чуть старее то можно найти за 2 100 000, но это без ремонта. Хрущевки 41-44 кв м. стоят от 1 800 000 до 2 300 000. Разговор идет про двушки, однушки у нас хрущевки начинаются от 1 500 000 убитые без ремонта. Если с ремонтом обычные квартиры доходит до 1 900 000.
 8 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Если бы цена аренды была как при царе или как в СССР в так называемых "государственных" квартирах, можно было бы и не владеть квартирами и домами. В обоих случаях это была налаженная система. Небогатый писатель Достоевский спокойно снимал то одну, то другую квартиру из нескольких комнат. Самые бедные снимали углы. В СССР лишиться возможности жить в государственной квартире практически можно было только, если попал в ИТК, а потом или родственники не пропишут обратно, или в случае, если жил один. А так - живешь всю жизнь и на улицу не выгонят. Сейчас же нет гарантий, что если платишь, проживешь всю жизнь. Понадобится владельцу продать квартиру - выезжай. Если человек молодой, не обремененный семьей и имуществом, работа то в Москве, то в Самаре, то на одном конце мегаполиса, то на другом - можно с покупкой и подождать.

2

Вопрос смахивает на шутку. Арендовать жильё всегда будет дороже, чем его иметь.

Собственники не дураки и сдавать себе в убыток не станут. Как бы ни были высоки налоги - все расходы всегда ложатся на плечи конечного потребителя, это закон рынка.

Жильё в собственности - это твоё навсегда. А деньги отданные за аренду - деньги ушедшие безвозвратно, инвестиции в никуда. Вернее, не в никуда, а в благополучие вполне конкретного человека - арендодателя.

1

Можно - надо просто иметь или не большое жилье на одного человека или что бы в квартире много было прописано - например у нас в трехкомнатной квартире в Москве прописано 5 человек и налоги пришли копеешные - там 10 метров на одного человека не облагаются налогом или оформить жилье на пенсионера - тоже вариант .

0

Собственность на жилье дает уверенность в завтрашнем дне, уверенность, что ваши дети в будущем будет не на улице, аренда -вопрос может быть временный, например в период студенчества или в период, когда вы едете по контракту на год работать в другой город или другие аналогичные случаи, как постоянное проживание аренда в нашей стране-это невыход и не решение жилищного вопроса.

0

Я никогда не видела смысла в аренде, потому что деньги, которые могли уйти в собственную недвижимость, оседают у хозяев в кармане. Плюсы собственной квартиры значительно перевешивают ее стоимость. Не сидишь в казенных стенах, не переживаешь, что у хозяина могут резко измениться планы, и он захочет ее продать. Да и ремонт можно сделать по своему вкусу.

keepline [203K]
Плюс в мобильности
Поменял работу - поменял жилье
Конечно свой дом нужен, но это наша Российская фишка
Для сдачи в аренду дешевое жилье уже не очень подходит
Так, для успокоения))
 8 лет назад
Psy-Philosophi­cal [10.2K]
Ну это да, не будешь же из-за работы 2 часа в день тратить, это вариант только для небольших городов, не мегаполисов. Вот так и рушатся мечты о своем жилье =(  8 лет назад
keepline [203K]
Да ладно
У нас тут народ и по 4 часа на работу ездит
И все все равно привязаны к своему жилью
Я летом из загорода езжу - все равно получается 1,5 часа на работу ехать
Но я в центре работаю, недалеко от Кремля - тут рядом не снять))
Тут все стоит дорого)
 8 лет назад
Psy-Philosophi­cal [10.2K]
Наш город куда меньше Москвы, и все равно, из спального района в центр ехать целый час (если еще с маршруткой и водителем повезет), а в вечернее время если удалось уехать - считай, повезло =) В центре реально снять квартиру, но тогда зарплата одного из двоих (к примеру, молодая семья) будет уходить целиком и полностью на квартиру  8 лет назад
Berkana-rune [334K]
Я 10 лет из Серпухова в Москву ездила(90 км). В выходной день, можно было "долететь" за час до м. Каховской. Но в будни...Да в понедельник...Когда москвичи с дач едут...Иногда, и все 3 часа, по пробкам протолкаешься. А уж если в пятницу-субботу, летом, с работы едешь, бывало и по 5 часов до дома ехала. Так как, кроме дачников, из Москвы, домой, едет вся московская область, а так же, Тульская и Орловская.  8 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..