Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Может ли современный первоклассник делать домашнее задание самостоятельно?

Vesna-v-dushe [799] 4 года назад

Впереди школа, с ужасом представляю как и когда мы будем делать домашнюю работу, потому что с работы прихожу поздно, а в связи с нынешними программами дети, как я поняла, без помощи родителей не справляются. Поправьте меня, если я не права.

Андреева Ольга [258K]
Нет не может. Хотя им не задают ничего такого, чтобы было непосильно, но делать уроки тоже надо учиться. Поэтому, первый и второй класс, делаем уроки вместе.  4 года назад
Андреева Ольга [258K]
У меня старший ребенок пошел в этом году в первый класс. Домашнее задание есть. Поэтому и знаю.  4 года назад
NVM [35K]
Это нарушение. Д/з быть не должно, кроме творческих по желанию ребенка. Можете жаловаться завучу мл.классов.  4 года назад
Андреева Ольга [258K]
Я не буду никуда жаловаться, потому, что уравнения с тремя неизвестными им не задают. Домашнее задание сродни программе детсада. С моей точки зрения правильно. Сложности нет, а ребенок приучается к ответственному отношению к учебе.  4 года назад
Анфиса Свиридова [1.3K]
Если он нормально учится, то все сделает .  4 года назад
комментировать
3

Современный первоклассник - это не какой-то конкретный ученик, поэтому однозначно трудно ответить. Могу только привести пример из своего личного опыта, так как всю начальную школу довольно часто общалась и с учителем, и с родителями детей.

Могу сказать, что у нас в классе все родители занимались со своими детьми по мере возможности: кто-то сам, а кто-то даже пользовался услугами репетиторов.

Я сначала решила посмотреть, как ребенок будет учиться самостоятельно. В итоге, после нескольких самостоятельно выполненных домашних заданий, заметила, что результат стал значительно хуже, чем был в самом начале, да и учитель тоже подтвердила мои предположения. Я незаметно подсмотрела, как ребенок делает домашнее задание - опирается одной ногой на стул, второй болтает под столом, и в это время пытается что-то очень быстро писать. Вывод, думаю понятен.

Сначала поговорила с ребенком, договорились делать задания вместе до того момента, пока не сможет делать все сам и не хуже. Первые полгода контролировала все уроки, потом - только некоторые. К концу первого класса почти все уроки только проверяла. Второй класс вначале проверяла каждый день, потом реже, 3 и 4 класс помогала только если были вопросы.

Не знаю, возможно, есть дети, которые могу хорошо учиться самостоятельно (сама в первом классе все уроки делала самостоятельно, но и учиться тогда начинали в семь лет, а не в шесть, как сейчас). В любом случае, можно дать ребенку возможность попробовать самому.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Конечно, может. Правда, в первом классе, по действующим нормативам, д/з не задают :)

Но самостоятельно учиться ребенок конечно же может, если у него нет серьезных проблем с отставанием в развитии.

Программы не так плохи, как многие почему-то думают. И дети не так плохо развиты, как почему-то большинство считает.

Но серьезные проблемы всё же есть:

1. Довольно неровный уровень преподавания в школах - есть нормальные учителя, а есть.. ну просто ужас какие... Если ребенку не повезет с учителем с первого класса - это катастрофа. Нужно менять учителя, менять школу, ни в коем случае не ждать, что дурной учитель "поумнеет" или "исправится".

2. Отсутствие мотивации у детей к учебе. Богатые дети думают: всё же можно купить, зачем учиться? бедные думают: все места заняты богатыми, зачем учиться?

И только умные дети понимают, что учиться нужно и учиться интересно.

1. Самая большая проблема - родители. Мало занимаются с детьми, плохо относятся к учителям и школе до того, как что-то узнают о конкретной школе и учителе (и от этого страдают хорошие учителя), внушают детям негативное представление о школе... в общем, третья проблема - не очень умные родители.

Таких, к сожалению, всё больше и больше...

А у умных детей умных родителей с учебой всё хорошо :)

3

И современные первоклассники, и первоклассники прошлых лет - все личности разные. Передо мной, в силу моей профессии, прошло очень много семей с детьми - школьниками. Поэтому могу совершенно ответственно утверждать, что среди современных первоклассников можно найти ответственных и самостоятельных людей. Сейчас их стало намного меньше, чем было в советское время. И считаю, что в нынешней несамостоятельности школьников процентов на 90 виноваты родители, убивающие самостоятельность и ответственность своих чад ради экономии собственных сил и времени. Например, вместо того, чтобы разрешить ребенку самому вырезать что-нибудь для аппликации, мамочки и бабушки отбирают ножницы у ребенка и делают их работу сами. Руководствуются при этом благими намерениями: ребенок не поранится острыми ножницами, и аппликация более красивая получится, да и не надо с ребенком больше времени тратить, просто сидя рядом и наблюдая за его работой. Я лично видела, как мама рисует в альбоме за первоклассницу - дочку, папа решает задачи для нее и пишет решение на черновике, чтобы дочка потом просто переписала начисто. Бабушка сочинение внучке писала. А потом эти же родители школе претензии предъявляли, что ребенок ничему не хочет учиться, что плохие учителя не заинтересовали.

А Вам просто посоветую быть терпимее к ошибкам (а они неизбежны в процессе обучения), не лишать свое чадо возможности сделать свою работу самому, даже в ущерб вашему личному времени Но при этом не отказывать в помощи, если она действительно потребуется в какой - то момент. И не пугайте ребенка своими страхами. Страх заразителен. Просто будьте недалеко от своего ребенка, чтобы он знал, что в любой момент Вы - рядом. Удачи Вам и вашему ребенку!

Анфиса Свиридова [1.3K]
Если он нормально учится, то все сделает .  4 года назад
комментировать
3

На первых этапах учителя просят родителей участвовать в выполнении домашнего задания, чтобы ребенок становился более самостоятельным, чтобы ребенок просто видел и понимал, как выполнять домашнее задание. А со временем (теоретически) ребенок должен будет делать всё сам.

Здесь однако влияют много факторов и условий. С одной стороны - личность учителя, его способность доступно объяснять материал на занятии и соответственно, понятное для ребенка домашнее задание. А с другой стороны, способности ребенка понимать материал не только со слов учителя, но и из учебников и других источников, чтобы правильно выполнить домашнее задание. Вот этому процессу притирки понимания между учителем и ребенком призван помочь родитель, который дома дополнительно мотивирует ребенка и помогает понять и повторить материал в виде домашнего задания. В теории это так...

2

У первоклассника еще совсем нет навыков учебного труда, их надо еще формировать, поэтому без помощи родителей здесь не обойтись. Если даже Вы поздно приходите с работы, кто-то должен же быть рядом с ребенком. Надо все равно взорослому человеку организовать его время для подготовки домашнего задания, сам себя организовать такой ребенок еще не может. В первом классе еще нет большого объема задания, поэтому можно построить режим ребенка так, чтоб кто-то проконтролировал его после школы, а Вы вполне можете с ребенком позаниматься чтением перед сном. Вы же сейчас все равно читаете перед сном сказки. Психологи говорят, что прочитанный текст перед сном лучше усваивается.

Конечно, нет единого подхода к решению этого вопроса. Понятно только одно, что это очень ответственный период в жизни ребенка, поэтому может даже придется по возможности пересмотреть график своей работы.

2

В первом классе дети еще нуждаются в постоянном внимании взрослых.

И многие родители заблуждаются в том, что ожидают от своих чад быстрого превращения из "неразумных" дошколят в сознательных школьников, который серьезно относится к учебе, самостоятельно будет делать уроки, да и еще по дому помощник!

На привыкание к новому статусу нужно время, школа - это своего рода "стресс" для ребенка и поэтому в силу своей загруженности постарайтесь все - таки выбирать время для совместных занятий, разговаривайте, оказывайте посильную помощь, не заставляйте перегшружаться! и будьте снисходительны!

1

Первоклассник может и должен сделать домашнее задание самостоятельно, но задача родителей - впоследствии его проверить.

Кроме того, необходимо периодически подходить и контролировать, чем занимается первоклассник, ведь многим деткам в этом возрасте еще трудно сразу переключиться из режима "садика" в режим школы. Поэтому первоклассник может вместо учебника смотреть в окно.

А вот более сложные задания, к примеру, проекты, которые любят задавать на каникулы, и которые требуют поиска материалов в Интернете, печатных изданиях и соответствующего оформления, первоклассник сможет выполнить только с помощью взрослых.

1

Думаю, что первоклассник самостоятельно делать уроки не может. По крайней мере я не знаю ни одну семью с первоклассником, который сам или сама делает уроки без помощи родителей, бабушки ил дедушки, или старшего брата или сестры, или репетитора. Это даже не потому, что сложна программа, что ребенок не может освоить программу, а потому, я думаю, что к своему статусу школьника ребенок быстро не может привыкнуть, ему нужна помощь и поддержка взрослых.

0

Может конечно. Но для начала исподтишка нужно посмотреть, а домашним ли заданием он там занимается? Мой постоянно может отвлекаться, задумываться... поэтому приходится, как-бы невзначай, проходить мимо. Сразу продолжает заниматься уроками, хитрец!

Мой сын делает всё самостоятельно, за исключением поделок, выставок, рассказов про семью. Учит сам стихи, раскрашивает, читает книги, решает примеры. Я только в конечном итоге всё проверяю. Портфель тоже собирает сам, стараюсь чтобы и вещи готовил себе с вечера самостоятельно на свой выбор.

0

Конечно может первоклассник делать домашнее задание, не только можно, но и нужно предоставлять ему такую возможность. Тем более, если ребенок способный, то сможет выполнить уроки сам. Однако, если много уроков, то все же немного можно и помочь родителям им.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..