Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает фраза "перебиваться с хлеба на воду"?

Дарья44 [30.6K] 4 года назад

Что означает выражение "перебиваться с хлеба на воду"? В каких случаях так говорят?

3

Случаи, в которых используется такая фраза, можно определить общим, но очень понятным выражением: "Жить впроголодь".

Человек, у которого практически нет никаких средств к нормальному существованию, не имеет возможности купить для себя ни мяса, ни торта, ни пирожного, ни мороженого. Поэтому, ему ничего не остаётся делать, как довольствоваться корочкой хлеба и глоточком воды.

У фразеологизма "перебиваться с хлеба на воду" есть одна интересная деталь. Он очень похож на другой: "Сидеть на хлебе и воде". Но является, как мы с вами видим, не полным его синонимом. Глагол "перебиваться" ужесточает, усугубляет положение. И подсказывает о том, что у голодающего порой и хлеба-то, даже той самой корочки, нет в запасе. И он питается одной водой.

А для тех, кто сейчас недоедает, я хотела бы поместить в ответ замечательную песню, в которой говорится, что даже в самые тяжёлые дни любовь способна спасти положение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это говорят о людях, регулярно испытывающих отчаянную нужду. То есть о тех, кто беден и никак не может вырваться из этой бедности.

Ведь лишь крайняя бедность заставляет людей "перебиваться с хлеба на воду", не давая возможности "как сыр в масле кататься"

Кстати, выделенная жирным шрифтом фраза есть противоположной по отношению в фразе ""перебиваться с хлеба на воду"

0

Я так не только говорил,я так делал одно время.

Вынужденно,конечно.

С месяц жил начавшим черстветь хлебом за треть цены из ближайшего продуктового магазинчика,и водой из-под крана.Изредка,как "гулять,так гулять!"-покупал акционную из-за скорой просрочки колбасу в супермаркете,100 гр.,растягивал на неделю.Пачку сигарет тоже распределял на неделю.

Свои амбиции сладкоежки удовлетворял тем же,но уже чёрствым хлебом с сахаром,запиваемым той же водой из-под крана.

Ничего,выжил.

0

Хлеб и вода -основная пища человека. без которой он может умереть с голоду, но вместе с тем они не дают того необходимого количества питательных веществ организму, чтобы он насытился. Поэтому это выражение обозначает крайнюю степень нужды, бедности, почти что нищету, когда человек находится на грани выживания.

0

Для меня данное выражение означает, что у человека, который перебивается с хлеба на воду, просто нет средств на другую пищу и ему попросту него кушать. Считается, что хлеб и вода - еда бедных. Не дай Бог, кому-то так жить.

0

Это значит жить впроголодь, бедно, нищенствовать, но все таки не голодать. Эдакая грань между жизнью и голодной смертью.

Говорят так характеризуя свое бедственное положение, что мол очень плохо живем - голодно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..