Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно называть жителей Тобольска?

galvanna [50.7K] 6 лет назад

Как правильно называть жителей, жителя и жительницу города Тобольска?

Как правильно?

14

Увидела этот вопрос и сердце сжалось... Он для меня. Ведь я живу в этом городе, здесь закончила институт, потом осталась работать.

Я люблю каждый уголок моего города под названием Тобольск. После приезда в наш город президента В.В. Путина, наш город получил статус: Тобольск - туристический и культурный центр Сибири. О Тобольске на БВ есть мой вопрос: Какие знаменитости жили в Тобольске? Что значит он для Сибири?, на который дала прекрасный ответ Swetlana L. Посмотрите. Впечатляет?!

текст при наведении

А теперь о том, как называют нас, жителей г.Тобольска. Называют по-разному, как вы видели из других ответов. А правильным будет такой ответ: "Жителей Тобольска называют тоболяками". Есть некоторые нюансы: женщины у нас тоболячки.

Я, например, тоболячка. Мой сын, к примеру, тоболяк.

В заключении песня о Тобольске:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Жителей города Тобольска можно называть по-разному, например "тобольчане" или "тобольцы", но правильным и благозвучным для уха самих жителей этого славного города считается название - "тоболяки". Женщина - "тоболячка", мужчина "тоболяк".

У всех свои ассоциации вызывает то или иное слово воспроизводимое "на слух", кому-то может быть покажется, что красивее и правильнее будет звучать другое название для жителей Тобольска. Кстати, всегда, если затрудняетесь подобрать нужный этнохороним можно назвать жителя какого-либо города именно так: житель города N(название города). Например, житель города Подольска - тоже не простой случай. Как правильно? "Подоляк" по аналогии с "тоболяком" - не правильно. Правильно,оказывается, "подольчанин, подольчанка, подольчане".

5

Город Тобольск старинный сибирский, удивительный по суровой красоте, «ссыльный» город. Мне доводилось в молодости бывать там. Такой благожелательной атмосферы к приезжим мне, объездившему чуть ли не всю страну, больше нигде видеть не приходилось. Удивительный исторически богатый город имеет немало загадок, к которым можно отнести и катойконим, при котором мнения лингвистов разделяются. По правилам названия жителей городов или мест, с окончанием на -тск, -цк, -ск, используются суффиксы -ан-, -чан- и -ян-, что в случае с г. Тобольском не подтверждается, так как суффикс "ч" имеют только представительницы прекрасного пола - тоболячка, мужчины же составляют исключение - они тоболяки.

3

Если это мужчина, то его принято именовать - тоболяком или тоболяк, если вы обращаетесь к нему от первого лица.

Если к людям, для который Тобольск стал родным обращаются во множественном числе, то их называют тобольчане.

Если человек которого относят к этому городу женского рода, то его называют - тоболячкой или от первого лица тоболячка.

2

Почему-то я склонен называть их тобольчане. Название города пошло от названия реки Тобол.

Вообще, нету универсального закона, при помощи которого можно образовывать названия жителей городов. Тут скорее играют роль не текущие правила русского языка, а их историческое развитие. Потому проще всего в современную эпоху, закачать к себе на смартфон справочник с такими данными, как названия жителей и по необходимости смотреть.

2

ИМХО, тобольчане, тобольчанин, тобольчанка. Если бы город назывался Тобол, то можно было бы сказать тобольцы, тоболец, тоболка. Но так как Тобольск, то требуется более мягкое звучание - тобольчане и др.

1

Тобольск - город древний, один из самых старых городов в Сибири, который был построен еще в 1587 году.

Для обозначения его жителей используется этнохороним Тоболяки. Хотя иногда встречаются и слова тобольчане или даже тобольцы. Не знаю, какое из этих слово более красивое и благозвучное, но исторически повелось использовать слово тоболяки и жители этого древнего города очень им гордятся.

Жителя Тобольска мужского пола следует называть Тоболяк, а жительницу этого города женского пола называют Тоболячка.

1

Ну, какие Тобольчяне? Однозначно - Тоболяки! Сама прожила в Тобольске первые 10 лет своей жизни, обижает, когда называют Тобольчанами.

1

Не тобольцы. И не тобольчане. Тоболяки!

так же как Сибирь = Сибиряки!Ну и многое другое.

1

Тоболяки! это тоже самое, как в сибири сибиряки

0

Интересный вопрос. Не так давно я отвечала на подобный, только он был сложнее и в нём спрашивалось как же называют жителей города Гусь Хрустальный).

Жителей Тобольска можно называть Тобольчане.

Женщина - Тобольчанка, мужчина Тобольчанин.

Но и Тоболяки, будет тоже вариантом.

0

Не так просто определиться, как же правильно именовать жителей города Тобольска. Для этого лучше всего заглянуть в словарь (чтобы точно не ошибиться). Там мы найдем, что называть жителей Тобольска нужно тоболяки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..