Как написать эссе на тему: "Глобальные проблемы современности"?

lisonok85 [9.2K] 8 лет назад

Как написать эссе на тему: "Глобальные проблемы современности и пути их преодоления"?

Мне очень не хочется верить в то, что путь развития техногенной цивилизации неминуемо приведет к ее полному самоуничтожению, но слишком многое из того, что мы сегодня наблюдаем, говорит в пользу этой гипотезы. Сталкивалось ли человечество с теми проблемами, которые мы называем глобальными, какие-то сто лет назад? Вероятно да, но эти проблемы возникали вне зависимости от деятельности человека - например угроза землетрясения, извержения супервулкана, падение астероида, ледниковый период и прочее. Эти угрозы природного характера и потому их можно назвать неотвратимыми.

Однако человечество очень быстро научилось создавать свои собственные угрозы для своего собственного существования. Оно беззастенчиво принялось грабить природу, уничтожать накопленные миллионами лет запасы, уничтожать экологию, создавать новые виды вооружений, которые могут уничтожить все на свете за несколько минут.

Складывается впечатление, что наша цивилизация совершенно лишена разума и инстинкта самосохранения, потому что все она делает и все что считается у нее признаком высокого развития в конце концов ведет к ее гибели. Человечество словно алкоголик, оправдывает свое поведение невидимой другим пользой, и не хочет замечать, что жизнь его уже подходит к концу.

Угроза ядерного апокалипсиса, загрязнение окружающей среды, парниковый эффект, перенаселение, безработица и нищета, голод, болезни как следствия низкого уровня жизни и отрыва от природы, - вот неполный перечень глобальных проблем современного общества.

Да, мы много говорим, о том что проблемы есть и что их надо решать, но решаем их как-то странно, борясь не с причинами, а со следствиями.

Лично мне кажется, что пока человечество не пересмотрит свои взгляды на пути дальнейшего развития, каждый шаг в прежнем направлении будет приближать его закономерный конец.

И не надо придумывать божественного апокалипсиса, если мы сами готовы совершить это сами с собой.

Человечество лишь на какой-то миг смогло обогнать на витке эволюции другие органические формы жизни. Считая себя венцом творения человек нарушает законы природы, она начинает учит своё неразумное дитя. Загрязняя воздух- человек получает кислотные дожди, сжигающие посевы, и неблагоприятно воздействующее на все живые организмы. Разрабатывая варварски почву, человек вызывает выветривание,эрозию, ураганы, пыльные бури, оползни пустоты. Но не только экологические проблемы обостряются, в нашем веки обострилась жестокость,равнодуши­е, одиночество- прямым следствиями бывает депрессия, особенно у молодых и пожилых людей

Современный мир не безупречен: множество проблем, решаемых и до сих пор не решенных, находятся в "подвешенном" состоянии. Об этих проблемах все знают, но большинство старается закрывать на них глаза, утешая себе мыслью о незначительности единоличных усилий.

На самом деле, это далеко не так. Каждый из нас при желании может внести свой вклад в решение глобальных проблем.

Так, например, обилие заводов и фабрик, штампующих миллионами одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты и другую не необходимую ерунду растет исключительно благодаря покупательскому спросу. Сколько раз уже твердили об использовании многоразовых сумок, пакетов, приборов, все без толку. Кучи мусора - достойное завершение каждого летнего сезона.

А ядерное вооружение? После "холодной войны" были попытки сократить его количество по всему миру, но в настоящее время в мире насчитывается около 16 000 (!!) единиц ядерного оружия, причем 95% всех "запасов" - у США и России. Ядерная война несет в себе угрозы постоянной глобальной зимы, но это мало кого волнует.

Каждый из нас должен понимать, насколько важен и весом наш собственный голос в деле содействия миру. Нужно понимать и не молчать, ради нас самих и будущих поколений.

Безусловно глобальной проблемой современного пост индустриального общества я чрезмерное влияние современных технических и электронных технологий. Они при тотальном вмешательстве в жизнь современного общества меняют человеческие отношения (интернет, гаджеты и соц сети), и вытесняют человека из индустрии, создавая структурную безработицу, так как с их появлением на заводах люди перестают быть нужны. Это должно быть главной тематикой, так как она реальна и актуальна.

Еще можно затронуть глобальную проблему коррупции, но она конечно актуальна в полной мере не для всех стран.

Тема: "Глобальные проблемы современности"

1.Политическая карта мира\ исторического и современного\. 2. Национальная психология и возможности страны.3. Пути объединение знания и разума.4.Все для всего современного и каждого.