Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Слушаете ли Вы свою маму при воспитании своих детей?

kaa67alex [14.2K] 3 года назад

Наши папы и мамы стараются влезть в воспитание уже наших детей. Слушаете ли Вы советы своих родителей при воспитании детей?

3

Конечно слушаю и принимаю к сведению, обдумываю, но поступаю так, как считаю правильным. Иногда это совпадает с тем, что советует мама, иногда нет. Некоторые советы устарели, все-таки разница в возрасте существенная, да и жизнь на месте не стоит. Но прислушиваться надо непременно, ведь мамы очень обижаются, когда их мнение не принимают в рассчет и не считают важным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Обязательно слушала и сама спрашивала, ведь она воспитала меня и есть уже опыт. Ведь она мне даже говорила свои ошибки в моём воспитании и просила их меня не повторять. Бабушки очень любят внуков и переживают за них больше, чем в своё время переживали за нас. Им тяжело смотреть, когда мы повторяем их ошибки.

Следует прислушиваться к словам родителей и принимать их во внимание, они никогда не пожелают плохого своим детям, а тем более своим самым любимым внукам.

3

скорее не слушаю, а прислушиваюсь. понятно что с высоты жизненного опыта наши родители больше знают и понимают, они уже воспитали своих детей, то есть нас. С другой стороны, наши дети - это наши дети, и мы как родители в праве самостоятельно принимать решение относительно методов воспитания наших детей, но к родительским советам определенно стоит прислушиваться.

3

Я слушаю своих родителей. Выслушиваю все, без исключения. Но.... фильтрую и на практике применяю лишь то, что считаю нужным. Частенько бывало такое, что не послушаю, сделаю по своему, а родители-то были правы.....

2

Да, я слушаю (стараюсь услышать) свою маму, когда дело касается воспитания моего ребенка. Она научила меня видеть в нем человека, личность, а не объект кормежки, одежки и прогулки.

Когда сын родился, постепенно я втянулась в такие рамки, что не успевала из-за подсчета милиграммов смеси и часов сна-бодрствования размышлять о потребностях ребенка. Почему он плачет? Потому что мало молока, мокрый подгузник или хочет спать? А может, ему необходимо, чтобы его приласкали, пожалели, поиграли.

Мой сын кричал сутки напролет и не отпускал от себя ни на секунду. Я искала причины по врачам и в смесях. А мама приехала, взяла на руки, прижала-поагукала и все. Положила удобнее - ребенок спит, убрала тесное - ребенок доволен. Поиграла в то, что ему интересно - вобще рай. Бабушка видит в ребенке человека. А у мамы за кормежкой и одежкой дитяти (часто вторым ребенком выступает его папа) на это сил бывает не остается. Так что бабушку стоит поблагодарить за старания. Спасибо.

Теперь я понимаю, что сторонний взгляд близкого человека не позволяет впасть в зашоренность и схематичность. Мамы видят то, чего мы, кормилицы и добытчицы не в состоянии заметить в силу своего цейтнота. Они душевнее и мягче. Детям с ними хорошо. Мне бы хотелось, чтобы у моего сына была такая мама, как у меня.

2

Я - слушаю. Более того, если есть возможность, стараюсь посоветоваться сам, обсудить вопрос с родителями. Мне это не сложно, а им - приятно, даже если я потом поступаю по-своему. Сначала я ведь им об этом расскажу, приведу свои аргументы. Я считаю, что родители действительно много знают о воспитании, ведь сумели они правильно воспитать меня. Или вы недовольны тем, как вас воспитали, и хотите, чтобы ваш ребенок вырос другим, на вас непохожим? Тогда конечно.

2

нет. но иногда вспоминаю их советы и они приходятся к месту. у меня ребенок первый и кучу ненужного постоянно советую. все суют нос в мои дела. из 100 советов - 2-3 приходятся к месту, остальное мусор. читайте книги, там очень много нужных советов - но тоже фильтровать нужно

2

Прислушиваюсь, но делаю по делаю по своему. Мамины советы немного усторели и кое чего мама уже сама не помнит.

Стараюсь советов не спрашивать так как не хочк потом не кого обвенять, что мама дала не правильный совет. Лучше сама все.

Инкогнито
 Родители всегда правильно советуют у них больше опыта , а так ваши дети вырастут распущенными и бескультурными . У старшего поколения гораздо больше опыта чем у вас .  2 года назад
Baffik [42.4K]
За то это будут мои ошибки и мой опыт. Воспитанием должны заниматься родители, а не бабушки и дедушки. Да и сейчас все более современное, чем было 20-30 лет назад.
Все равно каждый останется при своем мнении хоть оно не устраивает вас.
 2 года назад
Таня Македонска­я [102]
Воспитанием должны заниматься и бабушки и дедушки . И вы все ровно не правы так как у вас НЕТ опыта в воспитании в отличие от ваших родителей или вы думайте что вы умнее старшего поколения как же как же , и как раз у ваших родителей больше опыта чем у вас . Вы похоже вообще не хотите чтобы дети общались с вашими родителями , да и вы сами похоже не общаетесь с ними , да и как сейчас воспитывают вот такие молодухи дети распустились в конец.  2 года назад
Таня Македонска­я [102]
Вы все ровно не настолько умны и грамотны как ваши родители в жизненном опыте так что к советам старших надо прислушиваться.  2 года назад
Baffik [42.4K]
Я рожала ребенка не для бабушки с дедушкой. И какой у меня жизненный опыт вы не знаете. Так что не судите людей да не судимы будете.
не надо лесть в мой монастырь со своим уставом дорогая Татьяна Македонская.
 2 года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

Слушала - да. Это менее вредно для здоровья психики. Следовала - нет. У нашей бабушки очень странные представления о педагогике, причем с ее возрастом видоизменились они очень сильно. Если бы я следовала ее советам, то у меня с сыном (взрослым, кстати) никогда не сложились бы такие теплые и доверительные отношения, как сейчас. Как не сложились такие отношения у меня с собственными родителями.

1

Скорее всего, прислушиваюсь к маминым советам. Конечно, все хочется делать по-своему, да и информации сейчас поболее, чем раньше было. Хотя, недавно открыла книгу, по которой еще мама нас с братом растила (а прошло уже больше 30 лет), так там все то же, что сейчас в интернете. Мама мне во многом помогает и советом, и делом.

1

Да, слушаю. Если бы не родители, я вообще не знаю как разобралась бы с первыми заботами о малыше. И сейчас всё время звоню маме - сколько варить кашку? как ты думаешь как поступить? во что одеть как думаешь?

Но иногда стою на своем. Это вопросы совместного сна например. Мама против, я за.

1

Так получилось, что мои родители живут далеко и общение с ним очень редкое и только по телефону или в скайпе. Троих детей воспитываем с мужем сами. Считаю, что если завели семью, тогда посторонних в неё с любимыми советами лучше не впускать. Даже, если это родители, бабушки, дедушки...

1

нет, у меня с момента родов это больная тема - по типу - я все знаю сама! А чего не знаю, тогда спрошу.

Раньше делали по другому, да и в целом... 30 лет прошло. Мама многое не помнит. Если возникает вопрос ищу в интернете, благо, форумов навалом.

1

Нет неслушаю.Я была совсем другая по характеру и интересам чем мои дети-это во первых,во вторых-бабушка их слишком балует и разрешает то что им нельзя.Как моя мама говорит:это была ты,а это внучки.Есть разница,

1

Всегда советуюсь с мамой,но к своему ребенку ищу свой подход. Чтоб между нами было побольше дружбы,чем отношения на уровне мама и дочь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..