Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

У Вас есть (были) проблемы в воспитании детей?

rolandx [2.4K] 3 года назад

Поделитесь, пожалуйста, опытом в решении проблемных вопросов в воспитании детей.

5

Были, и есть - как и абсолютно у всех родителей. У кого-то проблемы маленькие и быстрорешаемые, а у кого-то серьёзные, порой требующие времени и терпения. Чужой опыт далеко не всегда применим, дети все разные, и обстановка в семье тоже. Если уж пытаться использовать чужой опыт, то только опыт профессионалов: читайте литературу по воспитанию детей, например

Осорина М.В. "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"

Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?"

Гиппенрейтер Ю.Б. "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Ледлофф Жан "Как вырастить ребенка счастливым"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Чем старше становятся дети, тем больше проблем они могут доставить. Если вначале можно обычно проблемы достаточно легко решить, то потом это становится сложнее. Но у меня достаточно большой опыт, своих детей четверо, теперь трое внуков подрастают.

Более сложные проблемы появляются, когда дети идут в школу и там возникают конфликты с другими детьми или, что хуже, с учителями. Например, когда классная руководительница моих мальчишек близнецов узнала, что я хорошо шью, решила, что можно меня эксплуатировать забесплатно. А когда я отказалась, стала просто гнобить обоих. Но я тут же решила проблему переводом в другую школу. Они же, братья-разбойники, в перестройку пригрели в подвале дедушку бомжа и начали таскать к нему втихаря всё, от продуктов до постельного белья до одежды и обуви. Одновременно и школу целый месяц прогуляли. Пришлось воспитывать строго и я справилась. Когда их незаслуженно обвинили в краже цветного металла на жд дороге, я участкового просто выгнала из дома и на площадке ещё и погон оторвала. Детей тут же отправила к сестре в Ленинград, в суворовское училище. Документы школьные и медкарточки прошлось делать заново и быстро, но сделала. Другие матери тоже боролись за своих детей, а одна не стала, сказала, пусть милиция разбирается. Вот его и посадили, хотя он тоже не виноват был.

Насильно потом заставила их поступить в техникум, затем в Аэрокосмический университет, теперь на хороших должностях работают.

С дочкой легче, языковая академия одновременно со школой, работа стюардессой, уехала замуж в другой город, работала ведущей музыкальных программ на областном телевидении пока не ушла в декрет.

Теперь детские проблемы со внуками, всё заново.

5

Проблемы родились раньше нас, и после нас останутся. Поэтому, нужно жить, быть бдительными, постоянно пытаться положительно решать вопросы, выходить из ситуаций, объяснять детям многое, исходя из их понимания. Объяснить сложно могут все, а довести до ребенка простыми словами - это талант нужен.

У меня, как и у всех родителей, проблемы были. При чем, открылись некоторые лет двадцать спустя. Оказалось, что оба ребенка считали, что я другого люблю больше. Ревновали, но никто не признавался. Когда выросли, стали родителями, тогда только повинились в этом и рассказали, как это их мучило. Сами же поняли с годами, что это было надуманно. Но дети, они думают по-своему. Старшей казалось, что маленького любят сильнее. А он просто маленький, тем все и объясняется. Старший думал, что старшую любят больше, потому что ей дают красное яблоко(нечищенное). А ему дают некрасивое белое(очищенное). Теперь смеются над этим.

3

С самого рождения и до их взросления детей и их родителей сопровождают различные проблемы.

• Первое, проблемы начинаются со сна, так как все дети рано или поздно начинают капризничать, когда время пришло, а ребенок ни в какую не хочет ложиться спать.
  • Во-вторых, в общении с другими детьми, ребенку очень сложно объяснить, что все дети разные.
  • В-третьих, в еде, дети не понимают, почему им нельзя что-то кушать, а что-то просто необходимо для роста организма.
  • В-четвертых, в обучении дисциплине.
  • В-пятых, у детей периодически наступает переходный возраст, в период которого дети становятся просто не управляемыми.

И так можно перечислять бесконечно, такие вопросы нужно рассматривать индивидуально.

2

Я думаю, проблемы в воспитании детей возникают у всех. Идеальных детей нет.У меня, например, у дочки в 13 лет случилась "большая" любовь, потом разочарование в парне,в друзьях и как результат, покуривать начала, гонор появился (хамить начала). Но ничего, 6 мес. разговаривали и попустило.Главное,вовремя узреть проблему.

1

Наверное, меня можно назвать счастливой мамой. Проблем с 4 летней дочкой не возникает. Она активная, но при этом вдумчивая, любознательная, понятливая, доверяет мне. Отношусь к ней с уважением и всегда интересуюсь ее мнением, не хочу, чтоб она была внушаемая, учу думать собственной головой.

Из мультиков смотрим только союзмульфильм, обсуждаем после просмотра.

Да, бывают, конечно незначительные конфликты: спать не хотим ложиться, вставать пораньше, но как без этого. Когда я в чем то спорю с ней, говорит:" Какая мама непослушная, я тебе больше не подруга. Все!". Я ей отвечаю :"Очень жаль". Проходит 5 минут, она подходит сама и говорит: "Мама, я с тобой уже немножко дружу". Вот такое у нас общение. Главное любить, уважать ребенка, тогда и проблем с воспитанием особых не будет.

1

Не зря есть поговорка: "Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки" и разные ее интерпретации.

Совсем беспроблемных детей, наверное, не бывает. Бывают разные проблемы и разное отношение к ним. Иногда, спустя какое-то время думаешь, ну как можно было из-за чего-то расстраиваться.

Но самое главное при решении какой-либо проблемы да и просто в воспитании это понять, что правильно. Вдруг что-то ребенку посоветуешь не то, ведь мы тоже не всегда знаем, правильно ли поступаем или нет.

Вот как пример - нужно ли мальчику говорить, что драться это плохо. Есть пример, когда мама так в садике говорила (сын был драчун), перестал драться. Теперь в школе его бьют.

У меня тоже растет сын (пока в садик ходит)и я не знаю правильного ответа на этот вопрос.

1

Каждая семья не обходиться без проблем в воспитании ребёнка.И у всех она происходит по разному.Ребёнок,как его воспитаешь такая и дорога в жизни у него будет,это как фундамент у дома,каков он будет зависит только от вас.Переходный возраст бывает не только у детей,но и у нас взрослых,и проявлять терпимость к детям надо.Конечно параноиком в этом деле не нужно быть,но делать вид,что всё хорошо,тоже не выход.Часто ошибаются взрослые обманывая себя таким поведением.Да смотрите с кем ваш ребёнок дружит,бывает что плохая компания для вашего ребёнка авторитетнее чем родители.

1

Без проблем воспитание ребенка невозможно. К тому же, этих проблем будет все больше и больше по мере взросления ребенка. Сначала это мелкие проблемы: не хочет кушать, мучает животик, не может спать. Затем побольше: подрался в садике, упал, разбил что-то. Ну а потом и вообще побольше: алкоголь, наркотики, гульня. Хочется верить, что последнего удастся избежать. Каждый родитель старается сделать так, чтоб избежать проблем, чтоб оградить ребенка от всяких "плохих" вещей, но, к большому сожалению, сделать это будет крайне сложно.

1

Конечно, так как у всех. У сына сейчас трудный возраст, характер меняется, много противоречий. Чем лучше отношусь, тем требовательней он становится. Тяжело бывает, я просто стараюсь сдержанно реагировать, беседую с ним подолгу. Думаю, со временем он поменяется.

Окончил первый класс. Школа дисциплинирует, во многом помогает в воспитании детей.

Сложности закаляют, нужно спокойно реагировать на проблемы и решать их.

Самое тяжелое время ждет впереди - переходной возраст, вот тогда и посмотрим, что делать, по ситуации.

1

Реальных проблем в воспитании ребенка не было. Когда малая пошла в школу, ввели оплату на четверки-пятерки, и скашивание платы за тройки.

Материальный стимул решил все-не мы, а она подбивала помогать ей, и так ребенок сам зарабатывал себе на карманные деньги.

Она имела только одну проблему - зрение. Когда у нас в городе в ее 9 лет отказались ей помогать, малая стала ежегодно ездить в клинику Филатова, и ей смогли спасти глаза, обошлось без операции.

1

Я думаю, что каждый сталкивался с проблемами при воспитании детей, просто некоторые воспринимают эти проблемы не так глобально. Если думать что воспитание детей им это каторга, то оно так и будет, и будет сплошное мучение. А если к детям относится с любовью и пониманием что они рано или поздно поймут,то все будет хорошо.

1

Дети подвижные и всегда с ними могут быть проблемы-

Но родители сточки зрения родителей должны оградит своего ребенка.

Что я могу сказать обьяснять надо больше своему ребенку а не наказывать.

А то порой наказывают и ни сам родитель ни ребенок не может понять за что наказание....

1

Да были. Но вот незадача есть моменты когда дети идеальные - слушаются, делают уроки, не капризничают, помогают родителям. И я даже могу сказать когда такое возникает - когда мы на природе. Чем больше город - тем больше избалованность у детей. Стоит задуматься.

1

всегда по разному. чем дальше в лес тем больше дровю а как вы хотели чтоб все было идеально. ничего подобного хотите детей готовьтесь к переменам в своей жизни. а кто сказал что будет легко

1

Серьезных проблем до сих пор не было. Детям по 14 лет. Они вполне адекватны и придерживаются наших принципов.

0

У нас в семье (мама и дочка) есть одно большое правило - мама главная. Ребенок периодически проверяет это правило и испытывывает его на прочность,но когда лишний раз убеждается, что мама главная - то сразу ребенку становится легче. Ребенок понимает, что ему не нужно брать на себя какие-то чрезмерные задачи и можно просто быть ребенком. Дочке 4 года. Он иногда подходит и спрашивает - мама, ты главная? и получив утвердительный ответ, убегает играть в свои игры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..