Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как написать Вместе или В месте, слитно или раздельно? Какое правило?

svetlechOK [30.7K] 3 года назад

В каких случаях правильно будет написать "вместе", а в каких "в месте"?

Каким правилом русского языка пользоваться?

Примеры.

текст при наведении

2

Слитное или раздельное написание слова в(?)месте зависит от того, какой частью речи в данном конкретном случае является это слово. Если это наречие образа действия, отвечает на вопросы ''Как? Каким образом?'', то пишется слитно, например:

Мы поедем отдыхать вместе. - поедем как? - вместе, слово ''вместе'' является наречием, пишется слитно.

Если это слово в контексте является существительным в предложном падеже, отвечает на вопросы ''Где? В чём?'', то пишется раздельно, например:

Мы были в месте под названием ... - мы были где? в чём? - в месте, слово ''месте'' является существительным с предлогом ''В'', пишется раздельно.

Если с определением части речи совсем труба, то можно еще проверить написание так: если между ''В'' и ''месте'' (между предлогом и существительным) можно вставить какое-нибудь слово, то пишется раздельно. Если слово засунуть не получается - значит, ''В'' - это никакой не предлог, пишется слитно.

Например: в том месте, в хорошем месте, в назначенном месте - во всех этих случаях напишем ''в'' отдельно, так как это предлог.

Или: Мы с тем парнем уже пару лет как вместе - тут при всем желании после ''в'' ничего не вставить - значит, пишем слитно.

Ну и последний пример, для сравнения:

Все вместе мы встретились в назначенном месте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я это просто определяю. Когда нас двое, то мы ВМЕСТЕ, а вот если я сижу в кафе, то я В МЕСТЕ общественного питания.

То есть вместе употребляется, когда что-то с чем-то связано, может прилипли или их сложили вместе и рядом. А раздельно пишется, когда можно задать вопрос ГДЕ? В КАКОМ МЕСТЕ? сами понимаете, что то место место является отдельным словом и поэтому с предлогом "В" пишется раздельно.

Это как задачи решать, сначала рисуем картинку и видим условия, а потом дорисовываем пути решения, так и в русском языке, увидели мысленно картинку и правильно написали место или положение.

Есть, наверное, более точные правила русского языка, а можно так вот обходиться.

1

Написание слова вместе или в месте зависит от контекста.

Мы поедем на экскурсию вместе.

Поедем как? вместе. Слово "вместе" зависит от глагола, и это наречие, образованное от существительного в падежной форме. В этом случае слово "вместе" пишется, как видите, слитно.

В месте, обозначенном на карте, мы уже не нашли избы отшельника.

Слово "в месте" имеет при себе определение, выраженное причастным оборотом, и это существительное с предлогом. Между предлогом и словом можно вставить вопрос (в каком? месте) или другое определение ( в том месте, в особом месте, в далеком месте).

Рассмотрим еще один пример:

Я пойду на концерт вместе с подругой.

Пойду с кем? вместе с подругой.

В данном контексте "вместе с" - производный предлог.

1

Это зависит от того, какой смысл заключается в данном слове.

В случаях, когда имеется ввиду какое-то определенное место, расположение, пишется раздельно. Например, "В том месте, куда мы ездили в последний раз", "В месте, которое мы видели в маршруте" и тому подобные.

В случае, когда подразумевается что-то совместное, то есть в данном событии или факте задействованы как минимум два человека, тогда пишется слитно.

Например, "Мы можем сделать это только вместе", "Я хотела бы поехать вместе с сестрой" и тому подобные.

Как в точности можно озвучить правило, к сожалению, вспомнить не могу.

1

Подобных слов в нашем языке достаточно много: (на)встречу, (на)конец, (в)даль, (в)месте и другие. Каждый раз нужно вдумываться в смысл слова. Возьмем слово "вместе", оно обозначает "все", "кучей", "несколько человек" и пишется слитно. А если слово обозначает часть пространства, то пишется раздельно. В этом случае между предлогом и существительным можно вставить прилагательное (в нужном месте), или слово можно поставить в именительный падеж (место), предлог отпадет,значит, он пишется отдельно.

1

Это будет зависеть от того какая часть речи в вашем предложении, если наречие, то пишем вместе, а если существительное с предлогом, то следует писать раздельно.

Например:

Вместе весело шагать... В данном случае это будет наречие и отвечает на вопрос, шагаем как? Вместе.

В месте, где еще никто никогда не бывал... Это уже существительное с предлогом, отвечает на вопрос, где? В месте.

Русский язык считается очень сложным языком, иностранцам не позавидуешь.

1

"Вместе" пишется слитно, когда это единое слово-наречие и отвечает на соответствующий вопрос "как?".

Пример: Мы пойдем в магазин вместе. Как пойдем? Вместе пойдем.

"В месте" пишется раздельно, когда это существительное с предлогом.

Пример: Я спрятал товар в месте, где никто не найдет.

В последнем случае всегда можно проверить верность написания, вставив между предлогом и существительным уточняющее слово.

Пример: Я спрятал товар в укромном месте.

1

Вместе пишется слитно, когда используется наречие. Если между В и МЕСТЕ в предложении нельзя добавить вопрос или слово. Пример; Мы сегодня собрались все вместе.

В месте пишется раздельно, это сочетание предлога и существительного. Когда объясняется конкретное место. Допустим: Мы находимся в месте, где никогда не были. Тут можно между в и месте добавить другое слово. Мы находимся в таком месте, где никогда не были.

1

"Вместе" пишется слитно и пишется раздельно "в месте". Зависит от того, что именно имеем в виду. Если у нас "вместе" - в соединении с кем-чем-нибудь, тогда пишется слитно. Пример: "Я всегда ужинаю вместе с мужем и ребенком". Если речь идет о каком-то определенном месте, тогда пишется раздельно. Пример: "Я всегда ужинаю в месте, где тепло и уютно (Я всегда ужинаю в том месте, где тепло и уютно)"

1

Если между предлогом "в" и словом "месте" можно вставить слово, то пишется раздельно. Например: мы встретимся в месте, где цветут фиалки (мы встретимся в том месте, где растут фиалки). А если слово вставит невозможно, то пишется слитно. Например: Мы пойдем гулять вместе с собакой. кажется как-то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..