Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как стать общительным,если боишься общаться с людьми?

вопрос закрыт
Karina-bix [2.2K] 3 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
7

Общительность - необходимая черта для каждого человека. Но не всегда это качество присуще человеку с детства. Некоторым людям трудно побороть себя.

Среди моих знакомых есть такие люди, которых не видно и не слышно. Некоторые так и говорят: "Я люблю тишину". У меня нет желания общаться".

А тем, кто желает быть общительнее, надо постараться помочь. По-разному. К примеру, вот что советуют психологи (см. статью "Как стать общительнее").

текст при наведении

Я согласна с тем, что

Не нужно бояться брать на себя инициативу, но не навязываться без поддержки.

Удивительно, но факт: общительности помогает интернет. Для этого можно принять участие в обсуждениях, форумах, в группах по интересу.

Оказывается имеет место факт:

Вот золотое правило: как аукнется — так и откликнется. Относиться к людям с уважением и по-доброму, тогда ответят тем же.

И, наконец,

И это правда. Поступайте так, как считаете нужным для себя. Оставайтесь собой. Со временем боязнь пройдет. Все будет хорошо. Удачи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нужно осознать, что другие люди такие же как ты, не лучше и не хуже. С любым человеком можно найти что-то общее, какие-то общие интересы, взгляды. Это и есть общение.

Еще чтобы общение проходило легко нужно быть искренне заинтересованным в собеседнике, захотеть понять его, получше узнать.

И еще можно тренироваться получать удовольствие от процесса общения как такового. Найти себе собеседника (кого не жалко и от кого особо никак не зависишь), например незнакомого попутчика в транспорте, и тренировать свои коммуникативные навыки на нем - говорить о том, что тебе интересно, о своих чувствах, мечтах, великих идеях, планах на будущее, книгах, женщинах, машинах и т.д.

2

Меня от этого избавила жизнь в общежитии. Я по натуре интроверт и молчун, но в месте, где приходилось общаться, чтобы проявить себя (а то и постоять за себя), разговаривать все же пришлось.

Вообще, главный и самый действенный метод избавления от страха - делать то, чего боишься. Войти в круг людей (пусть это будет хотя бы тренажерный зал!), перетерпеть страх публичности, а затем останется лишь наслаждаться своими успехами.

1

Karina-bix - вы знаете скорее всего страх общения с людьми кроется в далеком детстве,вероятно именно тогда случился какой конфликт,который вызвал следствие-боязнь общения с другими.

Это же прежде всего коммуникабельность,которую нужно в себе развивать.

Нужно научиться верить людям и принимать их в позитивном ключе, не ожидая никакого подвоха,тогда уже будет легче.

Д.Карнеги- советует нам: улыбайтесь,хотя бы для начала самому себе. Нужно учиться завязывать разговор потихоньку,можно потренироваться на улице,это всегда легко-простые вопросы: как проехать, как пройти,вы не подскажете и т.д, и это будет первым шагом понять,что по сути мир то дружелюбен к вам.

Сделайте человеку комплимент,похвалите его и он ответит вам тем же.И это тоже будет началом коммуникации. Нужно побороть в себе страх общения,ведь плохого ничего не случится,даже и если чей то ответ вам не понравится.И все в жизни это опыт, а не ошибки.

текст при наведении

0

Причин может быть много почему человек боится общаться с людьми. В основном это идет из детства. Человек, у которого в детстве были страхи перед родителями, сверстниками и т.д. Что делать? Обязательно преодолевать. Если он в молодом возрасте, если начать общаться с людьми определенного круга, нужно знать о чем говорить. Значит нужны знания, надо получать эти знания. Потом в кругу семьи проговаривать темы общения. Нужно постоянно кому рассказывать, закреплять свои навыки своих знаний. Затем через свою боязнь рассказывать в кругу студентов или на рабочем месте. Потом человек должен иметь свою точку зрения и уметь ее отстаивать, опять же нужно преодолевать в кругу семьи, друзей. Настраивать себя, что все люди имеют право на свою точку зрения, на свое понимание того или иного вопроса. И что он тоже имеет полное право думать и принимать решение свойственные только ему. Прежде чем начать говорить нужно себя подбодрить. И начинать разговор можно везде: в транспорте, в магазине, в поликлинике, доброжелательно и спокойно. Нужно время, чтобы человек ощутил, что он может общаться с людьми просто так. Можно устроиться на работу, где постоянно нужно разговаривать с людьми, с детьми. Человек быстрее научиться общению.

0

Очень трудно необщительному человеку преодолеть барьер, найти ключики к людям, и стать общительным. Для начала нужен настрой, опыт других людей, вера в собственные успехи. Помочь встать на нужную позитивную волну общения могут книги. Почитайте:

1. Лейл Лаундес. Как говорить с кем угодно и о чем угодно.
  2. Лейл Лаундес. Друзья и любимые: как их найти и удержать.
  3. Дейл Карнеги. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей.

Также стоит обращать внимание на качества окружающих, которые симпатичны вам и сотальным людям, и стараться, вырабатывать их в себе, по мере возможности.

0

Посмотрите фильм "Король говорит" - почти на эту тему. А вообще есть две основных причины необщительности: неуверенность в себе и нелюбовь к людям. И если в первом случае себя можно преодолеть - тренировками, произнесением речей перед зеркалом, затем перед близкими людьми, да просто чтением анекдотов, чтобы было что рассказать "кстати", то во втором измениться все может только по счастливой случайности, например, внезапной влюбленности, или еще каком-то резком изменении характера, вызванном внешним воздействием. От самого человека здесь мало что зависит.

0

Чтобы общаться, нужно найти такую тему для разговора, чтобы вы с ней были хорошо знакомы. И чтобы те люди с которыми вы хотите разговаривать, была бы им интересна. Или заинтересуйте их.

Так же не плохо бы, если кто-то из людей поддержал бы вас в разговоре.

Нужно тренировать свою общительность. Найдите случайную группу людей, например бабушки у подъезда, очередь в магазине, пассажиры в автобусе и начните с ними разговор. И надо, чтобы был среди них "свой человек."

0

Я тоже раньше не была общительной, ну совсем никак не шла на контакт, боялась разговаривать по телефону на предыдущих работах, пока не устроилась на новую, где предполагается лично общаться с людьми, я не только перестала бояться людей, но и поняла, что мне совсем не нужно их общение.

Так что лучшее средство это найти работу, например в банке или другом ну очень общественном месте.

0

Относись к чужим людям так, как будто это твои хорошие знакомые.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как стать общительней?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..