Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как Вы отвечаете на вопрос друзей и знакомых о Вашей зарплате?

kaa67alex [14.3K] 4 года назад

Многие близкие люди задают вопрос: сколько ты получаешь денег? Как ответить на этот вопрос?

3

Вопрос об уровне зарплаты на мой взгляд является бестактным. Я отвечаю обычно по ситуации. Если спрашивает красивая одинокая знакомая, то конечно же у меня высокая зарплата. Если спрашивают родственники и друзья, то у меня низкая зарплата (Чтобы в долг не просили) . Если спрашивает враг, то я отвечаю, что зарплата высокая. Иногда отшучиваюсь и отвечаю секрет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я ещё не работаю, а учусь, поэтому на вопрос: "А какая у тебя зарплата?" я отвечу: "В смысле?". А когда буду работать, то буду отвечать ориентировочно так:

1.Я квитанции отсканирую и тебе по электронной почте пришлю.

2.А я деньги не получаю. Мне зарплату на карточку перечисляют.

3.Спасибо большое за доброту. А сколько вы сейчас можете мне дать?

4.Очень уместный вопрос, спасибо. Мне как раз не хватает нескольких тысяч на обновление гардероба. Поможете?

5.А Вы, извините за идиотскую бестактность, конечно?

6.Нет, сперва Вы скажите.

7.Да как Вам сказать.. Я бы себе платила больше.

8.По-разному бывает.

2

исхожу из принципа: меньше знают - крепче спят. Зависть и подлянки никто не отменял, вернее мало, кто от этих пагуб излечился. Обычно отвечаю, сколько получила, все мои. Конечно, сразу, они с вопросами не отстанут, тогда иду ва-банкЪ и говорю прямо: реально не хочу ТЕБЕ это говорить. Как бабка отшептала.

2

а я всегда спрашиваю - а с какой целью вы интересуетесь? При этом желательно с серьезным выражением лица смотреть прямо в глаза собеседнику. Забавно наблюдать как человек смущается))

Хотя в целом свою ЗП не скрываю. Она вроде и хорошая - но нифига ни на что не хватает...

kaa67alex [14.3K]
смотреть в глаза собеседнику и задавать такой же глупый вопрос... Интересно. Воспользуемся предложением.  4 года назад
keepline [105K]
Она вроде и хорошая - но нифига ни на что не хватает...

Надо пересмотреть расходы)
У меня есть знакомый, 30 летний парень зарабатывающий по 200 000 в месяц
Тоже пожаловался - не хватает
Спрашиваю - куда тратишь?
За 70 000 снимает квартиру и остальное - кабаки, клубы, девки))
- ну а как еще организовать половую жизнь? - он меня спрашивает))
 4 года назад
комментировать
1

Полтинник

у нас это средненько так, не повод для зависти и в то же время немного больше минимума...

Вообще по ответам я заметил, что многие предпочитают скрывать свою зарплату.

В основном это свойственно молодежи, или взрослым людям недовольным своей реальностью.

И вот я решил поразмышлять над этим вопросом.

Человек работает и получает оплату.

В любой местности есть прожиточный минимум (не тот что определен государством, а реальный)

Есть средний доход и есть доход замечательный

Ну а есть уже вообще шикарный, неограниченный рамками.

Но как писала Оксана Робски - уровень жизни владельца 50 миллионов и владельца 50 миллиардов примерно одинаков, и тот и другой могут поставить себе золотой унитаз, но глупо же ставить 5 унитазов в один туалет))

Для Москвы уровень средний минимум - 30 000 р (а 50 000 чуть получше)

Средний зарплатный хороший - 100 000 р

Отличный для работника на зарплате - 150 000 р

Конечно потребности растут пропорционально доходу, но все таки эти суммы примерно отвечают целям и задачам жизни.

Но, как сказал один киногерой - важно не сколько человек получает, а сколько тратит

Однажды, решив поменять работу, я провел небольшое маркетинговое исследование.

За основу взял своего знакомого, парня немного моложе меня.

У него зарплата - 170 000 р - вполне прилично по нашим меркам.

Но вот что я выяснил

На эту сумму проживают он, его жена и трое детей - то есть на каждого члена семьи и приходится как раз эти 30 000 руб примерно.

Поскольку жена хочет работать и развивать карьеру, то она и работает - за те же 30000 руб

Итого их доход составляет 200 000 р.

Но для того, чтоб жена могла работать, им приходится нанимать домработницу и няню.

минус 2х30000=60 000 р Итого в остатке 140 000

Я с женой на двоих, трачу в месяц на еду около 12-15 тысяч

На 5х значит в среднем это будет - 30 000 р (остается 110 000 р)

Они купили квартиру в ипотеку и платят в месяц 30 000 (примерно) - остаток 80 000 р

Дети нуждаются в развлечениях, каждые выходные они куда то ездят семьей - минус как минимум 5000х4 = 20 000 р - остаток 60 000 р

Две машины в кредите всегда, парк постоянно совершенствуется и дорожает - минус 20 000 р - остаток 40 000 р

Еда на работе у меня обходится в 1000 р в неделю (и это вообще очень мало) и бензин так же - 2000х2=4000 в неделю на двоих, в месяц 16-20 тысяч - остаток 20 000 р

Из них они пытаются накопить на отдых.

На самом деле конечно все не так страшно, всегда что то урезается и экономится, но при этом я не посчитал телефоны, планшеты, компы и ноуты, деньги на связь и инет, смену аппаратуры и ремонты, одежду и обувь, а у нас в школу ребенка в плохой куртке не отправишь - засмеют.

В этом перечне не учтены подарки на др детям, друг другу, цветы, рестораны, подарки друзьям и родне...

В общем полный список был такой, что когда я все посчитал, у меня получилось 150 примерно пунктов расходов и вышло, что на себя-любимого парень тратит в месяц 10 000 руб)

Только еда на работе и сигареты)

Не густо с 170 тысяч.

Конечно семья это важно и он их любит. Но по моей схеме получалось, что он живет исключительно ДЛЯ НИХ. Возможно его оплата неплохая и даже очень в рамках нашего исследования. Но когда его друзья спрашивают - сколько получаешь - он врет. Тем кто получает меньше - врет что получает меньше, потому что очень сложно объяснить всем - зачем нужны няня и домработница, которые обходятся в 60 000 тысяч, если жена работает и получает 30000 руб) Это невозможно объяснить.

Перед теми кто получает столько же как и он, но живет без семьи, он стесняется говорить про свои расходы, потому что с их точки зрения он полный лох, которого жена развела на бабло, а он и пашет.

В общем вот такие проблемы.

Только человек уверенный в своей правоте, в том, что его жизнь правильная и замечательная, только такой человек не стесняется говорить открыто о своем доходе.

Мои социальные ожидания от жизни оправдались на 100% и даже больше.

Когда я начинал трудовую деятельность, в 1986 г, фельдшером с зарплатой в 115 р, я и подумать не мог, что через 25 лет я буду ездить на машине и это будет уже мой 9й автомобиль, что у меня будет собственная квартира и доли еще в двух, что у меня будет дом за городом.

Ничего этого я от СССР не ждал. И не имел бы, если бы продолжал жить и работать в СССР

Это как история про ожидания ЛЮСИ - замечательная статья, которая как раз и объясняет, почему молодежь стесняется своих доходов...

Удачи всем)

А да, кстати - у меня то как раз на нас с женой и получаются эти самые 60 000 руб

Вообще не напрягаясь)

Хватает на все наши нужды...

Живем для себя, жена не работает, отдыхает и занимается собой, домом, творчеством.

Да и я на работе не особенно обламываюсь, работа в удовольствие, в хорошем месте в хорошем коллективе. Все цели достигнуты, ребенок вырос, своя семья, работа, внучку нам родил...

1

Я всегда отвечаю на этот вопрос и чужим и близким, и обязательно отвечаю длинно и подробно:" В средствах массовой информации пишут, что средняя зарплата работников моей профессии составляет 40 тысяч в месяц. В листочке мой оклад 7.200, остальное должно доплачиваться баллами, стоимость которых ежемесячно меняется и решается руководством, количество баллов каждый месяц разное и тоже определяется руководством. А так как у начальников работают хорошо только он сам и заместители, то угадайте к какому числу ближе моя зарплата 40.000 или 7.200. Так что скрывать мне особо не чего и хвастаться особо нечем. Угадали кем я работаю ?

1

Я бы рада отвечать так, как есть. Но как показала практика, это только порождает разные домыслы. Не верят, кажется, что должно быть больше/меньше по их мнению и подсчетам. Дальше думают, почему же это я скрываю, и куда деньги берегу. Когда меня в лоб спрашивают, сколько я зарабатываю, сколько имею отложенного, я говорю обтекаемо: неплохо, надеюсь, что мне хватит. В городе это не так обсуждаемо, а вот в селах по-прежнему все должны знать все, а если не знают, то придумают. Что самое интересное, если сказать правду, никто не поверит все равно.

1

Обычно я всегда говорила, сколько я получаю. Но недавно узнала, что в нашей компании это относится к коммерческой тайне и поэтому мы не имеем права ее озвучивать, т.к. где-то подписывались о неразглашении подобной информации. Да, я согласна, стоит скрывать зарплату, если ее размер превышает среднюю по региону (например, на один или два нуля больше справа), но если она обычная, то зачем от нас требуют создавать такой ореол таинственности, может быть затем, чтобы все думали, что мы так много получаем, что боимся даже вслух это произнести?

1

Вообще не принято спрашивать про доход - кого-то это обижает, кто-то смущается, а кто-то просто н хочет отвечать. Лично я не скрываю свой доход ни от близких, ни от друзей. Не думаю, что из этого стоит делать какую-то тайну. Ну это может из-за того, что и скрывать то мне нечего!)

1

Здесь не принято спрашивать человека о его доходах.У кого ума хватает-тот и так прикинет,сколько примерно я получаю.

А для бесцеремонных и невежд у меня всегда наготове ответ:

"Мне хватает...но можно бы и больше.Желаемому-то ведь предела нет..."

1

Отвечаю: "На жизнь хватает. Но если подбросите еще - буду рада". Как правило, подобный вопрос мне больше не задают.

1

можно ответить 2мя способами: либо "мне хватает", либо "сколько б не зарабатывал, мне все-равно мало"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..