Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имею ли я право на отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Светлана708 [707] 3 года назад

А точнее предоставляется ли отпуск за период, когда у меня был отпуск по уходу за ребенком или только очередной?

1

Отпуск положен только очередной, в случае если у вас оставались дни отпуск на момент ухода в декрет, то их возможно взять, например в нашей бухгалтерии специально оставляют несколько дней отпуск, чтобы после декрета возможно было ими воспользоваться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В данном случае нужно применить понятие рабочий год. Вам дается отпуск за период - рабочий год. Он считается с даты начала работы. В рабочий год отпуск по уходу за ребенком не входит, а больничный входит. Предположим Вы устроились на работу 01.12.2010, Ваш рабочий год для предоставления отпуска 01.12.2010-30.11.2011 и т.д. А с 01.06.2013 по 01.12.2014 вы в отпуске по уходу за ребенком. В этом случае рабочий год сдвинется и для расчета отпуска будет следующий период с 01.12.2012 по 30.04.2015 - сколько положено - 28 календарных дней. Но у Вас есть первоочередное право использовать отпуск до выхода в отпуск по беременности и родам, после выхода из него или после окончания отпуска по уходу за ребенком. Поэтому, если у Вас остались дни неотгулянного отпуска смело пишите заявление работодателю, ссылаясь на ст. 260 Трудового кодекса.

1

Отпуск после отпуска? Это круто ))) Я тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но вот уже 2 месяца я работаю на 0.5 ставки и мой отпуск по уходу за ребенком не прерывается. Вот я имею право взять отпуск за отработанное время. Т.е. отпуск дается за что-то или для чего-то, а не просто так.

0

Если вы свой отпуск не брали до декретного отпуска, то тот очередной отпуск который вы не использовали можете использовать после отпуска по уходу за ребенком, если вы уже свой оплачиваемый очередной отпуск уже использовали, то в крайнем случае вы можете взять отпуск за свой счет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..