Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

" Дымоход " и " вентиляционная шахта " для газового котла - одно и то же?

ZWZ [140K] 4 года назад

Объясните наглядно , если можно - фото .

Спасибо !

ZWZ [140K]
Газовый котел - бытовой.  3 года назад
комментировать
1

Если речь идет о промышленном газовом котле, то для него наиболее правильное выражение дымоход или газоход, имеют в виду дымовые газы. "Вентиляционная шахта" вообще не используется как термин, так как вносит неопределенность в принадлежность узла. Вентиляционная шахта используется как термин в котельных, где котлы работают на пылеугольном топливе и вентиляционная шахта - это узел системы пылеприготовления.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ZWZ [140K]
Про "бытовой" спрашивала, нужно было мне обозначить точнее. Дело в том, что когда устанавливали нам его, то сказали, что нужна вентиляционная шахта по правилам...  3 года назад
2Андрей1 [58.5K]
Сам котел(не важно какой) имеет топку (пространство, где сгорает топливо и отводится тепло к теплоносителю - воде) и дымоход (газозод дымовых газов), который начинается сразу за топкой и заканчивыется дымовой трубой. Есть котлы с открытой токой и с закрытой топкой, они имеют конструктивные отличия. В котлах с закрытой топкой предусмотрено такое устройство топкт, что топливо и продукты его сгорания никак не могут попасть в окружающее котел пространство, их принудительно(специа­льным вентилятором) удаляют через специальную трубу сложной конструкции, через эту же трубу (но естественно отдельно от дымовых газов) с улицы подается необходимый для горения топлива воздух. ВСЁ. Где тут шахта, я не знаю.  3 года назад
ZWZ [140K]
Спасибо - вот эта "специальная труба" и есть вентиляционная шахта. Разобралась.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..