Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Должен ли подчиненный беспрекословно выполнять распоряжения...?

luchik777 [7.4K] 3 года назад

начальника, даже если они кажутся ему идиотскими?

2

Если это не идет в разрез с его совестью и входит в круг его обязанностей, то, наверное, должен. Работа есть работа, и если начальник дает "идиотские" ,по мнентю подчиненного задания, значит у начальника могут быть какие-то проблемы в какой-то сфере его жизни. Как-то получила совершенно идиотское задание, которое не было прописано в договоре, от начальницы - обиженной жизнью женщины, которая старше меня вдвое. О задании распространяться не хочу, скажу только что было сказано "или делай - или уволю". Я ушла сама. В итоге она второй год зовет меня обратно и не понимает, почему я ушла. Все люди разные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В определенные моменты каждому кажется, что начальник как минимум не прав, требует ахинею, мелочен в деталях или наоборот глобально ничего не понимает.

Правильные ответы на эти вопросы приходят только с опытом.

Поэтому если вы работаете в какой-то сфере и/или в некой компании недавно, не до конца вникли в рабочие процессы и тонкости или еще просто не разобрались, что за личность ваш начальник -- следует стараться выполнять все указания, за исключением откровенно выходящих за рамки трудовых отношений.

Со временем станет понятно, где начальник "перегибает палку", где абсолютно не прав, а где его указания даже вредны для рабочего процесса. Вот тогда можно и иногда даже нужно селективно подходить к выполнению указаний, обосновывая при этом свои действия и стараясь по возможности скорректировать подход руководства к постановке задач.

2

Подчиненный не имеет права обсуждать приказы и распоряжения начальника, если они не противоречат законам и являются обязанностями этих лиц. Начальник в особых условиях может потребовать исполнения распоряжений, если он заведомо знает, что подчиненный способен исполнить обязанности. Такое может быть при возникновении чрезвычайных ситуаций. Нужно знать, что никто не имеет права каким-либо образом изменять производственные технологии и процессы, а любой начальник несет личную ответственность за правомерность своих действий. Попытка неисполнения приказа начальника может повлечь безоговорочное отстранение от исполнения обязанностей и увольнение. Есть правило из двух пунктов. 1. Начальник всегда прав! 2. Если возникли сомнения в правоте начальника, читай пункт 1.

1

Если это не нарушает его права,входит в его обязанности то должен...

0

Все зависит от того на каких условиях Вы устраивались на работу, заключали договор, знакомились инструкцией, входит ли распоряжение в ваши обязанности, есть ли у Вас твердая уверенность, что не выполнение распоряжения Вам не повредит. Необходимо проанализировать ситуацию в случае принятия решения об отказе выполнять. Если не уверены необходимо выполнять на то он начальник. На то и пословица " Ты начальник, я дурак,я начальник, ты дурак".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..