Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как разбудить в себе творческую силу?

SandraNikol [9.4K] 6 лет назад

Ранее писала кигу, стихотворения, в один прекрасный день все творчество остановилось, не могу найти сил и вдохновения, что бы продолжить начатое! Как вернуть музу? Как завершить начатое?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

С утра пораньше, едва проснувшись и умывшись, сесть и исписать три страницы из простой тетрадки всем, что будет приходить в голову, совершенно не пытаясь вникать в смысл своих мыслей. Этакая стенография "бегущих строк". Устраивайте себе творческие свидания: сходите в парк, смотайтесь в лес, на природу, посетите выставку фотографов или художников, покатайтесь по кругу в автобусе или трамвае, разглядывая лица людей,вслушивайтесь и вглядывайтесь в окружающий мир. Записывайте впечатления, отмечайте то, что Вас взволновало. Анализируйте, о чём думали, что хотелось предпринять. Один парнишка 25-ти лет на днях потряс меня своими творческими откровениями и поделился секретом, что он время от времени садится и записывает всё, что приходит в голову, в течение... 6-ти часов! Это Вам не 3 странички написать, согласитесь! В то время, когда в голове пусто, на листках нужно просто ставить многоточие.............Когда будете перечитывать свою стенографию, тогда вместо многоточия могут появиться свежие мысли и планы. Очень интересно! Попробуйте. Желаю Вам творческих успехов, вдохновения и дыхания Музы в спину!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

SandraNikol я бы посоветовала вам не расстраиваться по этому поводу,у вас это временное затишье и временное явление.И это скоро закончится и новый виток в вашем творчестве начнется с новой строки и будут новые идеи и совершенно другие эмоции.

Сейчас просто время переосмысления, и его дают каждому человеку время от времени,для того,чтобы он собрался с новыми силами.Что такое Муза-это то,что вас вдохновляет и дает идеи,и это бывает чаще тогда, когда мы получаем позитивные эмоции и радость,которые нам и дают этот заряд.

И не нужно никого любить,чтобы появилась Музы-полюбите себя от всей души!Перезагрузитесь и поменяйте имидж, прическу и цвет волос.И вы будете другой сразу и внутренне и внешне.

У каждого человека есть свои ангелы,особенно у творческого-которые его ведут и если наступает затишье,то вам хотят они что то донести,слушайте свою интуицию лучше и сердце, и у вас все получится.

Потом резко произойдет невидимый толчок и вы за гораздо меньшее время закончите неоконченное и приступите к новой реализации.И это вне всяких сомнений произойдет!

текст при наведении

2

Нужно ответить на вопрос: что Вам мешает видеть красивое и чувствовать вдохновение? Если это усталость, чувство безысходности и подавленности, отчаяние, депрессия, то нужно в первую очередь разобраться в себе, выйти из депрессии (этому помогают развлекательные мероприятия) и искренняя похвала близких людей.

Если просто не хватает красоты, пригласите подругу/друга на фотосессию, сходите в музей, на ярмарку изделий hand made, съездите за город полюбоваться природой. Очень часто нет вдохновения из-за недостатка красоты.

У меня же другая история - идей много, но мало времени для их реализации. Так обидно, Вы не представляете. Идеи приходят, творческие (такие как: рисунки на ткани, шитьё, бижутерия), а я на работе круглыми сутками... даже начать ничего не могла... и я попросила музу, чтобы она пока ко мне не приходила, пока я не реализую уже придуманное... и муза пропала... а вещи так недоделанными и лежат... плюс тетрадка с проектами... когда открываю её - дух захватывает.

Но увы, я занята зарабатыванием денег на основной работе и бытовыми делами, мне так стыдно, что не реализовала. Всё же надеюсь, что сделаю всё, что когда-либо приходило мне на ум!!!

Желаю Вам сил, вдохновения, и главное - времени на осуществление всего задуманного!!! И всё получится!!!

2

Я бы посоветовала Вас полностью сменить окружающую атмосферу (если конечно есть такая возможность), уехать куда-нибудь в уединенное место, побыть наедине со своими мыслями, забыть про Музу, просто побыть в одиночестве от этого мира. Тк в нашей жизни каждый день можно встретить кучу сбивающих факторов: проблемы, стрессы. Они просто напросто не дадут Вам почвы для вдохновения, а просто ненужным грузом осядут в Вашем мозгу.

Еще как вариант, модно посетить те места, которые вдохновляли Вас раньше, либо посетить место, похожее по описанию Вашей книги.

Самое главное, и сложное отстраниться от проблем, стать более свободной. Когда разум чист, не засорен, то и для вдохновения у него хватит места сполна!

Удачи Вам!

2

Знаю по себе, что Муза - девушка крайне капризная. Было у меня немало задумок, творческих идей, мыслей интересных, воплотить которые в реальность (бумагу) никак не получалось. Поддержал муж простой обыденной фразой: "Значит, не время". Придет время, само все встанет на свои места, мысли сформируются в правильные предложения, чувства выльются в достойные размышления фразы, появятся оригинальные рифмы. И это время станет вашим звездным часом, все получится, вернется Муза, вы просто не заставляйте ее, не стойте, как говорится, над душой, займитесь чем-то обыденным и простым. И в самый неожиданный момент все изменится, жизнь забурлит, в вас снова проснутся творческие силы. Всего вам доброго!

2

Для снятия различных блокировок, пробуждения творческих сил, талантов и для поддержания здоровья давно, примерно с 1987 года, применяю метод "ключ", который в интернете в последнее время активно пропагандирует Хасай Алиев. Система простая и не сложная, одно время применялась для обучения актёров. Не реклама, делюсь своим опытом.

1

Для этого нужно полностью абстрагироваться от внешнего мира. Если вы никогда не занимались

медитацией,то попробуйте представить себя беззаботным ребёнком и закрепляйте это состояние.

Тут большое значение имеет среда обитания,лучше конечно для этого подошло бы морское побережье,горы,а так же можно достигнуть желаемого результата и на даче,где бы вы смогли полностью расслабится и сосредоточится только на поставленной перед собой задаче.

SandraNiko­l [9.4K]
живу у моря, не полмогает...
не могу уединиться...
медитация не помогает...
 6 лет назад
комментировать
1

посещение театров , но самое главное музыка пробуйте петь свои любимые песни и получать от этого максимум удовольствия если понравится и вы посчитаете , что уже неплохо получается спойте для самого близкого человека п случае того , чтоему понравится ваше исполнение вы испытаете столько положительных эмоций и удовольствия какого еще не испытывали это - обязательно поможет , но а так же занимайтесь тем , что вас больше всего радует.

1

Существует метод слепого письма. Уставьтесь в одну точку, будто задумались, перед собой положите лист бумаги и ручку. В момент, когда вам кажется что вы практически в трансе, попробуйте что то писать, не заостряя внимание на этом, то есть пишите то, что вам пишется. Этим методом пользовались многие известные композиторы и поэты. Информация идет из ноосферы, вы всего лишь ее передатчик. Успехов!

1

Лучше всего помогает влюбиться и чтобы любовь была неразделенной или какой-нибудь невозможной. Тогда срабатывают процессы, которые Фрейд и его ученики назвали сублимацией. Когда переполняешься тем, что нужно куда-то вылить и выразить, иначе просто разорвешься на куски и умрешь.

1

посмотрите как поступил Товарищ Маяковский в подобном случае.

Или взгляните на

наоми кэмпбелл без парика

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Берегите ваши волосы

правильный уход за волосами

это может стать источником

творческого вдохновения

0

я считаю например что если вы не владеете бурной фантазией и вы не романтик никакое вдохновение не поможет! думаю надо таковым родиться!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..