Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как/от чего умерла Дездемона? Задушена? Заколота?

ivaksto [178K] 8 лет назад

В переводе М.Л. Лозинского - Отелло ее душит (не до конца?), но упоминаний о том что Дездемона была заколота кинжалом нет.

В переводе Б.Л. Пастернака - Отелло ее душит, недодушивает и второпях закалывает ее используя кинжал.

Судя по статьям литературоведов/шекспироведов - Шекспир версии про кинжал не озвучивал.

Почему же Пастернак "пустил в ход кинжал" - по доброте душевной, или все же у Шекспира как-то подразумевался (между строк где-нибудь) подобный исход?

И все-же - какова причина смерти Дездемоны - задушена или заколота?

текст при наведении

1

Дездемона пала жертвой мужского сексизма и расовой ненависти.

На самом деле, в классическом варианте, Дездемона была задушена.

В заключительной сцене, в переводе Пастернака, Отелло прямо говорит: "Вот мертвая племянница пред вами. Я задушил ее."

То есть Отелло не сомневается, от чего наступила смерть Дездемоны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Согласно 8-томному изданию У, Шекспира, где я внимательно читал перевод Отелло (перевод кстати Бориса Пастернака), Отелло сначала в неистовстве душит Дездемону, а потом, чтоб она не мучилась, закалывает её.Но интересно, что даже после этого Дездемона остается жива и успевает проститься двумя словами с Эмилией, женой Яго.

0

С медицинской точки зрения причиной смерти Дездемоны, является асфиксия.

Но это опять же, если верить Шекспиру. Откуда он взял эти образы. Если это не со

слухов и не плод его фантазий,то так оно и есть.

0

Ну насколько я помню Дездемону все таки Отелло задушил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..