Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в православии мудру Жизни заменили мудрой Мамоны?

ZoRRoO [82.9K] 7 лет назад

Наверное все знают, что с приходом Романовых на Руси начали укреплять новую династию символами "новой" веры. Эти новые символы отыскал Никон, побыв в Греции, где перевел церковные книги, изданные в 16 веке. Например, труд митрополита Дамаскина Студита, написанный в 1528 году (позже издан в Венеции под названием "Сокровища"). К этому времени в Византии все уже крестились тремя перстами. Почему? Об этом вы можете ответить в этом вопросе.

Но вот, что интересно, двоеперстие - это фактически йоговская мудра Жизни, а троеперстие - это Кубера-мудра (мудра богатства, Кубера - бог богатства в индуизме, то есть, если так грубо, это символ Мамоны).

Я понимаю, что сравнение может показаться несколько предвзятым, натянутым, но все же. Ведь не просто на египетской иконе VI века (Синай) изображен Христос с двоеперстием.

текст при наведении

Икона Христос Пантократор из Синайского монастыря, сер. VI в.

текст при наведении

Еще одна древняя икона Иисуса Христа

текст при наведении

Мудра Жизни

текст при наведении

Кубера-мудра (мудра богатства)

1

В ведах и тебетском евангелии описываетсч, что ииса ( иисус) был в индии и тибете обучался там у мудрецов. Поэтому когда он пришел после путешествия на востоке с 13-30 лет( как раз этот период не описывается ни в библии , ни в евангелии( христианском)), иисус начал проповедовать парадигмы( точно не в том виде в котором они сейчас в христианстве) отсюда и мудры на иконах. Все же некоторые художники запечатлили иисуса и , то как он делает мудры. А затем уже просто начали копировать. Потом только придумали значения этим жестам, опять же неизвестно когда и точно не иисусом. Вообще то учение, что реальное учение христа оно в корне отличется от христианства. Вообще многие религии искаверканы т.к. они для управления массами( хоть в них и есть благое семя). Причем каждая религия заметьте на определенной территории своя( в основном). Вообще религиия для людей ниже 4 касты. Именно им она будет полезна, развивать их и совершенствовать, а когда точка сборки выше манипуры, то релегии будут только ограничивать. Можно конечно сказать про книгу, которая написанна христом в Ка...... , но на этом я закончу!

система выбрала этот ответ лучшим
0

http://www.liveinternet.ru/users/1160909/post31077257#

По этой ссылке очень подробно весьма доступно изложена суть отдельных жестов в Православии.

И на мой взгляд, сходность жестикуляции в разных культурах и религиозных культах связана скорее с физиологическими особенностями строения руки.

ZoRRoO [82.9K]
ни слова про мудры нет в вашей ссылке  7 лет назад
AS1976 [1.9K]
Потому что в православии, пришедшей из греции вообще нет понятия мудры. Жесты символизируют понятия ораторского искусства, которое в древней греции было на высоком уровне. Большое значение придавалась жестам как со стороны ораторов, так и со стороны слушателей. И жест Господа Иисуса Христа относится не к мудрам, а расценивается как ораторский жест "вонмем" (призывающий обратить внимание). Спасибо.  7 лет назад
ZoRRoO [82.9K]
мой вопрос в разделе философия. я понимаю, что в православии нет мудр. от непринятия православными мудр движение энергии никак не меняется. "богословски­" объяснить можно и крещение пятерней и одним пальцем и все будет звучать очень мудрено и боговдохновляюще  7 лет назад
AS1976 [1.9K]
Тогда, я думаю, ваш вопрос не совсем в разделе философии, а скорее экуменизма. Обединить разные культурные направления без учета их исторических особенностей не является правильным.  7 лет назад
ZoRRoO [82.9K]
экуменизм - философия, которая объединяет христианские конфессии, мой вопрос касается поиска того зерна, которое соединяет независимо от религий по сущности самой жизни  7 лет назад
комментировать
0

В православии нет понятия мудра. Индийские мудры не имеют отношения к христианству и крестное знамение - это не мудра. Об этом вам скажут и православные, видимо оскорбленные связью с язычниками, и сами индуисты, вообще сбитые с толку такой аналогией.

ZoRRoO [82.9K]
если вам нечего ответить, то просто произносите ОМММ, это для вас будет достаточно. я написал в вопросе, что некоторые могут подумать, что связи нет. меня не волнуют их доводы, потому что это не аргументированное обоснование своей позиции, а просто шаблонное мышление. меня в свою очередь оскорбляют такие вот секундные ответы, которые ничего в себе не несут, кроме прописанных в учебниках "истин". если бы вы занимались йогой, то вспомнили о великом йоге Вивекананде, а не сбивались с толку и оскорблялись неизвестно чем.  7 лет назад
Айгор [29.2K]
А меня раздражает, когда пытаются проводить какие-то аналогии между совершенно разными культурами, зачем-то приходя в детскую наивную радость от каждого "совпадения­". Между Азией и Западом пропасть, и мышление настолько разное, что ничего общего действительно нет.  7 лет назад
ZoRRoO [82.9K]
может быть у вас просто пропасть в образовании или вы настолько консервативного мировоззрения, что любое отклонение от вашего привычного восприятия вы встречаете в штыки. вопрос имеет место быть, потому что вы не можете доказать обратное. вы могли бы ответить с точки зрения восточной философии, энергетики, христианской догмы или объяснить зачем Христос держит таким образом пальцы или что означает благословение Христа, но вы стали упрекать, не разобравшись. это говорит только о том, что вы просто решили отобрать денюжку у тех, кто мог бы ее получить за аргументированный ответ  7 лет назад
Айгор [29.2K]
Я совсем не консервативного мировоззрения, скорее полностью наоборот. Но когда все в одну кучу смешивают, я этого не люблю. Так могут делать те, кто не знает ни православных традиций, ни индийских. Я лично и те и другие изучал достаточно долго. Так например, часто можно услышать мнение, что буддизм - это почти что христианство и по основным идеям совпадает, но это абсолютно не так. Я говорю уверенно, как имеющий контакты с буддистами и христианами и знающий эти основы. Я стал упрекать потому, что увидел ложные тезисы в вопросе.  7 лет назад
ZoRRoO [82.9K]
если вы такой умный, набожный и начитанный, то докажите и убедите меня в обратном.  7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..