Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком городе мира есть улица "45 параллель" и почему так называется?

Владимир Гор [18.2K] 6 лет назад
2

Город Ставрополь, Ставропольский край, Россия.

Название "45 параллель" связано с тем, что сорок пятая параллель пересекает улицу через центр перекрёстка улиц "45-я Параллель" и ул. Пирогова.

А вообще 45-я параллель - это невидимая линия, которая обозначает географические координаты Земли. 45-я параллель - это центральная черта, которая разделяет северный полюс с экватором.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Fender [21.1K]
У нас тоже есть 45я параллель. Правда она за городом и я каждый день ее пересекаю, по дороге на работу))).  6 лет назад
Goldilocks [159K]
А в каком городе Вы живете?  6 лет назад
Fender [21.1K]
Феодосия, как раз на сорок пятой...)))  6 лет назад
Goldilocks [159K]
Клёво! В музее Айвазовского были?  6 лет назад
Fender [21.1K]
Не поверите, ни разу))). А вот для краеведческого даже вел раскопки и в нем есть мои экспонаты.))  6 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
2

В Ставрополе есть улица,так дословно и называется-улица Сорок Пятая Параллель,находится она в Юго-Западном районе города!Ну,а называется так потому,что координаты Ставрополя-45°2' северной широты и 41°58' восточной долготы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..