Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Компьютер или ноутбук, что лучше для работы с графическими программами?

alena84 [7.4K] 6 лет назад

Сейчас многие ЗА ноутбук, но мне важна стабильная работа в графических программах.

И какие параметры должны быть у компьютера или ноутбука для данной работы?

Alex709 [15.7K]
Смотря какие графические программы.  6 лет назад
alena84 [7.4K]
Дизайн интерьера. Визуализация и прочее  6 лет назад
комментировать
2

Для графических задач нужен хороший монитор, как уже сказали. Но не только по качеству картинки, и по диагонали. Намного приятнее "интерьерить" за монитором в 24, 27, 29 или 32 дюйма, чем за 15, 17 диагональю ноутбука. А если несколько мониторов, так вообще красота. Конечно, к ноутбуку можно подключить внешний монитор, а при желании и несколько, но за эти же деньги можно взять системник и ноут(планшет) для интернета, кина и прочего. Также, в современных ноутбуках в большинстве моделей ставятся дешевые матрицы TN, стали появляться и VA,IPS в производительных лэптопах, но с хорошими мониторами им трудно тягаться, плюс есть большие проблемы с наличием в наших краях, либо под заказ, либо самому заказывать из-за границы, хотя, среднепроизводительный найти вполне реально.

Существуют ноутбуки рабочие станции, в которые ставят хорошие матрицы, например, HP ZBook с матрицей DreamColor, но стоимость ихняя...

Так как ваши цели расплывчаты, то предлагаю спросить на этом форуме(в первой теме), хватит ли под ваши задачи ноутбука или нет, если нет, то и конфиг порекомендуют, а про ноут спросите в соседней ветке. Только напишите конкретные программы и уровень работы, а не "Дизайн интерьера. Визуализация и прочее".

Если выберите десктоп, то не забудьте спросить про монитор в соответствующей ветке, также рекомендую ознакомиться с хорошими статьями на данную тематику.

Если вам не нравится большие напольные "ящики"(корпуса), то сейчас можно собрать среднепроизводительный и более ПК в относительно компактном настольном корпусе, но лучше, чтобы этим занимался опытный специалист.

Пара ссылок по нотбукам 1,2.

Для десктопа не забудьте спросить на форуме про UPS,ИБП(источник бесперебойного питания), для стабильной работы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Никакой разницы в работе с программами нет. Ноутбук от компьютера отличает только форма и физическое строение корпуса, а также то, что ноутбук более мобилен. А внутри что там комп, что там комп - одна фигня. Да, у ноута есть еще сенсорная панель, и для меня, например,она намного удобнее, чем мышь.А вообще, для кого как.

Владимир З [22.2K]
Но разница есть именно в графическом адаптере. Куда в ноут можно запихнуть мощную видеокарту? Если только рядом положить и соединить кабелем толщиной в палец. Но где же тогда мобильность?  6 лет назад
Sensor [220K]
Ну, вообще-то да, Вы правы. Ноутбук дороже обойдется.  6 лет назад
комментировать
1

Как правило, за одинаковые деньги, компьютер можно купить более мощный, чем ноутбук, с более хорошей видеокартой. Что само по себе очень важно, при работе с графическими программами. В компьютер можно установить больше оперативной памяти, больший объем жесткого диска и так далее.

А ноутбук, это как выход, когда вам нужен компьютер в дороге.

Я вот допустим, сейчас на работе пользуюсь своим домашним ноутбуком. По тому, что те компьютеры, которые мне в состоянии предложить организация, в которой работаю, меня не устраивают по своим характеристикам.

Но все равно, на ноутбуке довольно неудобно и неприятно работать целый день.

Я когда прихожу домой и сажусь после ноутбука за свой домашний компьютер, я просто отдыхаю за ним.

1

Для работы с графическими программами желательно иметь монитор с расширенным диапазоном цветов и мощный системный блок с мощным графическим процессором - графическую станцию, тогда нет проблем ни с установкой графических программ, ни со скоростью обработки ( обсчета картинок), ни с просмотром и обработкой мультимедиа. По сравнению с ноутбуком такой же мощности обойдется дешевле.

1

Естественно, стационарный компьютер. Ноутбук просто не успеет за изменением ПО, ПО меняется раз-два в год, каждая новая версия намного тяжелее старой, плюс еще выходят новые операционные системы с немыслемыми требованиями к производительности. Ноутбук придется менять каждые 2-3 года, а вот в стационарнике можно делать постепенный апгрейд, меняя последовательнь комплектующие.

0

Для работы с графическими программами пожалуй удобнее было бы использовать компьютер, ведь он мощнее и экран больше, но учитывая то, что экран можно при желании и от ПК к ноуту подключить, то я все-таки за ноутбук.

Ведь в случае отключения питания или прочих неполадок, ноутбук не выключится, потеряв все открытые данные (возможно часы работы), ну а что касается производительности, то у меня 6гб оперативки и этого хватает для работы даже с большими изображениями, а также мощные графические редакторы работают без особых проблем, хоть у меня и недорогой ноутбук.

0

Если что-то серьезное - мощный комп. Нужен хороший монитор(с упором именно на качество графики), хорошая видеокарта(как правило, для работы с граф. Редакторами ее хватает) и хороший процессор

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..