Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каких странах переводят имена и фамилии эмигрантов?

Goldilocks [209K] 10 лет назад
MBell [53K]
В каком смысле переводят? Скажем фамилию Курочкин переведут, как chicken?
И так и запишут?
 10 лет назад
Goldilocks [209K]
Да, именно так. Не транслитерирут, а переводят. Например: Миколайчук - Николайчук.  10 лет назад
комментировать
1

Фамилии вообще по общему правилу не переводят.

Goldilocks [209K]
В одной стране точно переводят. Источник: общение с представителями из этой страны.  10 лет назад
kring [2.9K]
Тогда сказать точно не могу, знаю, что у нас и в других странах нельзя переводить, так как это получается уже совсем другая фамилия. Первый раз слышу о том, что где-то такое разрешено. Какая же это страна?  10 лет назад
Goldilocks [209K]
Румыния. По крайней мере, так было в 90-х гг. У нас проездом остановились два дипломата из Румынии (этнические украинцы). У одного из них была Фамилия Николайчук. Оказалось, он троюродный брат покойного актера Ивана Миколайчука. Я спросила, как же так, фамилии одинаковые, но и в то же время - нет. Он сказал, что когда жил в Украине, был Миколайчуком. А когда получал румынское гражданство, его фамилию перевели в паспорте.
А имена в паспорте меняются в Израиле. Это я знаю абсолютно точно. Допустим, если у нас мужчину звали Петр, то там его переименовывают в Пинхаса.
 10 лет назад
kring [2.9K]
Очень интересная информация по поводу фамилий) Да, по поводу имён так и есть - в Израиле на свой манер переводят все имена  10 лет назад
byearnist [34K]
Абсолютно точно ошибочная информация по поводу Израиля.
Был период, когда репатрианты меняли свои фамилии и имена, звучащие не по-еврейски, но чтобы "из-под палки" - никогда. Обязаловки нет, никаких предложений от официальных органов репатриантам не поступает.
Возможно рекомендуется смена имени тем, кто вступает на стезю религиозного обучения (как и при крещении нехристей), но светских граждан это никак не касается.
 8 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..