Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли доверять советам человека, если он безграмотно пишет?

Тэтти [105K] 6 лет назад

Например-даёт советы по лечению или питанию, а сам пишет названия лекарств и болезней с ошибками.

1

Смотря какие советы - если советы "житейские", то вполне можно доверять (тут больше зависит от того, что пишет, а не как - можно быть грамотным, но не иметь никакого жизненного опыта, и наоборот). А если вы, например, общаетесь с якобы дипломированным специалистом по каким-то профессиональным вопросам, а он допускает ошибки на уровне 5 класса, меня бы это смутило)

Но все же лучше судить о качеству советов, а не по грамотному их описанию))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Тоже не отличаюсь особой грамотностью. Основная причина-рано начала писать (в 4,5 года), в школе было скучно и "правила" прошли мимо меня, особенно синтактические. Да и те правила что знала за пол века (почти) из памяти улетучились. А врождённой грамотности природа не наградила, отыгралась за "инженерные мозги". К тому же часто пишу ответы на житейские вопросы под влиянием эмоций и тут уже не до запятых, лишь бы логическую цепочку не потерять. А многие отвечают "на ходу", по дороге куда-нибудь; поэтому и возникают ошибки и досадные опечатки. Иногда даже в вопросе из-за какого-нибудь слова не можешь понять его смысл и вот это обидно.

1

Как-то я общалась с врачом онлайн. Он сам индус, но учился и работает здесь. Ошибки допускает просто отвратительные, но меня это совсем не раздражает. А вот если человек русский, учился в русскоговорящей школе, пишет с ошибками, да еще с глупыми вроде "ненадо", сразу теряю доверие. Что поделать, я филолог.

1

А почему бы и нет? Безграмотность в написании на мой взгляд никак не влияет на это. Может у человека большой жизненный опыт и к его советам нужно и можно прислушиваться. А он просто не доучился в школе. В жизни бывает всякое, поэтому за это я считаю не стоит осуждать

1

Ну как Вам сказать... Люди разные... Каждый проходит такую линию жизни, и если Вам кажется что это человек прав, значит так и есть... Если он неграмотно пишет, это не значит, что пользы от него нет... Проверьте сами, и убедитесь в этом... Совет его не напрасен.

0

Человек может обладать хорошими знаниями и опытом, но не уметь грамотно писать по-русски. Так бывает, когда человек другой национальности или по каким-то причинам не учился в школе. Старшее поколение не все учились в школе, но имеют хороший жизненный опыт, который поучителен для молодых.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..