Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Через сколько надо менять воду в аквариуме?

Андрей0817 [89.8K] 4 года назад

Как часто надо менять воду в аквариуме?

1

Все зависит на сколько она грязная. А это зависит от того, какой у вас фильтр для воды. А точнее подходит ли он для данного объема. Чем больше фильтр для очистки воды, тем реже менять воду. Лучше чаще чистить фильтр, чем менять воду. Для рыб лучше привычная им вода с соблюдением природного баланса, нежели свежая пусть даже отстоенная. Первый признак что пора менять воду это мутный цвет и не приятный запах. Тут вы сразу все поймете. Далее еще один признак это зеленый налет на стенках.

Чтобы реже менять воду, нужно чтобы фильтр был постоянно включен, ну кроме ночи. У меня стояли два мощных фильтра по бокам аквариума и я делал таким образом. Раз в неделю чуток взбалтывал воду, делал небольшой шторм для того, чтобы фильтры всосали большую часть грязи. После чего чистил их и ставил обратно. Менял воду раз в 2 месяца в количестве 1/3 от всего объема, так как грязи почти не было. Лучше по мелочи чистить и чаще, чем за раз промывать весь аквариум.

При соблюдении всех правил и подходящей аппаратуре, воду можно менять раз в 5 недель в количестве 1/3 от всего объема.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Идеально - воду в аквариуме совсем никогда не менять, а очищать её должен хороший и мощный внешний фильтр, который одновременно и сифонит грунт.

Но не у всех есть такой фильтр. Чем чаще мы чистим фильтр, тем реже меняем воду в аквариуме.

Вода заменяется (не полностью, а 30 % от общего объёма) не чаще, чем через каждые 2 недели - чаще нельзя - нарушается микрофлора в воде.

Нормально заменять 25 - 30 % воды в аквариуме - это 1 раз в месяц, при этом фильтр надо чистить 2 раза в неделю и не сыпать много корма рыбам.

1

Аквариум это мир и в нем живут не только рыбки с растениями, но есть и другие обитатели которые образовывают единую биосферу. И важно выдержать правильное условие содержания всего этого мира приближая к природному миру. В водоемах всегда присутствует циркуляция водной массы, а вот в замкнутом пространстве такого нет. как же часто надо менять воду? Воду из-под крана надо отстаивать трое суток, но лучшая вода из колодца и отстоянная сутки. Жители аквариума выделяют углекислый газ и он портит среду обитания и надо воду периодически менять. Если Ваша емкость от 10...30 л то надо полностью менять раз в неделю, если емкость на 100...200 л то раз в неделю подменять 1/4.

0

Я меняю крайне редко, раз в год наверное точно.

У меня хороший фильтр стоит, у меня улиточки-чистильщики ползают и вода кристальная хоть пей, еще когда слишком жарко может быстро портиться летом.

Но я еще один выход нашла я залила воду фильтрованную и результат увидела сразу, нет белого налета, нет запаха, хотя ничего больше не делала, воду меняю частично, сливаю, то что на дне промываю и обратно заливаю, до полного отстоявшуюся воду доливаю.

0

Специалисты советуют менять 10% воды раз в неделю... Но это все индивидуально, я могу и месяц не подливать... еще все зависит от породы рыбок. Если не прихотливые, то можно не очень волноваться, а если прихотливые, то нужно обязательно регулярно сливать немного воды, регулярно сифонить грунт и периодически проверять воду на жесткость, кислотность и все такое.

-1

я меняю 1 раз в 2 недели, но не полностью а 20% объема. Но полностью менять воду в аквариуме нужно только в исключительных случаях: при болезнях рыб и растений, цветении и длительном помутнении воды, занесении опасных бактерий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..