Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что такое разумный эгоизм? Вы за него или против? Где и как его применяете?

маранта [12.1K] 7 лет назад
1

Каждый человек в той или иной степени эгоистичен, и это нормально-не будешь себя любить, то и ни кому не будешь нужен!Разумный эгоизм я понимаю, как то, что-делаешь для себя по кайфу не в ущерб другим людям!Можно кстати ещё получать наслаждение от того, что другие люди в чём то тоже наслаждаются!Я лично получаю удовольствие, когда дарю подарки, но и от подарков предназначенных мне-не откажусь!)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вот сейчас нахожусь в раздумье: то ли проявить милосердие, то ли проявить здравый эгоизм. Принесли собаку в 1, 5 года-кто-то осенью оставил на даче. Собака явно домашняя-просто прогулки идёт в ванну и ждёт когда вытру ей лапы. Но почти пол года на улице в собачьей будке с другими собаками на даче стала пугливой и постоянно мочится. То ли утерян рефлекс удержания мочи, то ли простывшая, то ли после стерилизации, но весь день ходить за ней с тряпкой дело утомительное. Да ламинат цвета "отбелённый дуб" долго такого не выдержит, был бы линолеум так не переживала бы. А что будет лет через 5 , когда моё здоровье не позволит вытирать лужицы? Придётся месяц понаблюдать и решить что делать: проявить здоровый эгоизм и вернуть "хозяйке" или проявить милосердие и оставить эту собаку, а не брать молодого щенка и воспитывать "под себя".

1

Лично я за разумный эгоизм - целиком и полностью. Безусловно, надо помогать другим людям, в особенности близким, но нельзя при этом полностью забывать о себе и приносить в жертву все свои интересы, никто все равно этого не оценит, более того, за это же еще потом и упрекнуть могут, сказать, что никто не просил жертвовать собой, поэтому надо жить не только для других, но и для себя тоже, никто за самого человека о нем не позаботится.

1

я за разумный эгоизм ! По-другому это называю любовь к себе! Она является одним из факторов развития себя, как личности. Как только человек научится любить себя, то качество его жизни улучшится. Применять его нужно всегда, а особенно в момент разногласия внутреннего конфликта. Нужно учиться распознавать свои чувства и прямо говорить о своих потребностях, исключать манипулирования.

1

Я полностью за))) Забота о других - это хорошо, но все должно быть в меру. Со своими интересами тоже нужно считаться. чтобы тебя уважали другие, надо в первую очередь уважать себя самому.

1

Это просто другое название дальновидности и здравого смысла. Я - целиком за него! Применять его можно везде и всегда, когда есть возможность обдумать ситуацию

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..