Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, когда страхи и сомнения гложут душу?

2014юпитер [7.4K] 4 года назад
4

Сначала - оказать себе психологическую помощь: попробовать разобраться в корнях страхов. Если анализ удастся - возможно, страхи и сомнения уйдут сами собой и вы уверенно войдете в ситуацию, примите правилььные решения. Если самопомощи окажется недостаточно - поделитесь проблемами с близкими, друзьями и , возможно, вас успокоят их участие и совет. Если и это не даст результата - обратитесь к психологу. Профессионал должен разобраться в глубинных причинах страха, которые могут проистекать из психологической травмы в детстве или быть результатом особенностей вашего характера. Соответствующие психотренинги, подобранные специалистом. должны избавить вас от излишних страхов и сомнений.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Спросить - гложат кого? Кто есть ты? Кто есть я? В этот момент, сознание на минуту делает паузу, попадает в когнитивный диссонанс, страх исчезает. Потом оно опять сливается со своим я, точнее с представлениями о своем я, потому что кроме ментальных контсруктов, эго объективно не существует. И когда оно возвращается в узы эго, оно опять терзаемо, мучимо, полно сомнений. Почаще спрашивайте себя - если я не знаю, кто я, то как я могу сомневаться в себе и испытывать дискомфорт? Так вы привыкните постепенно к осознанию отсутствия опоры, как лучшего фундамента против всех сомнений и страхов.

1

Я бы посоветовала не прятать страхи и сомнения глубоко внутри, а найти время, собраться с духом и посмотреть им прямо в глаза. Разобрать природу их возникновения, постараться детально их изучить, возможно все на так уж и страшно и выход совсем рядом. Можно поделиться стразами со своим самым близким, понимающим Вас человеком, вместе не так страшно будет. И даже, если Вы просто изложите все волнения на бумаге, душе уже значительно станет легче!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..