Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Зачем, на Украине сжигают книги Ленина, они хотят быть похожими на немцев?

Красное облако [200K] 4 года назад

Зачем, на Украине сжигают книги Ленина, они хотят быть похожими на немцев

Помнится фашисты тоже жгли книги, ещё вспоминается, чем всё это закончилось.

текст при наведении

Андреева Ольга [258K]
Нет, они хотят быть похожими на инквизиторов. Знание - свет. А просвещенный человек опасен. Он умеет думать. Поэтому, есть желание, сделать из людей тупую массу. Немцы тоже по этому пути шли. никто ни кого не копирует. Просто приходят к одной и той же идее своим путем.  4 года назад
Света1708 [90.1K]
В Германии книги сжигали в основном не партийные функционеры-фашисты, а студенты и профессора университетов  4 года назад
Словен [61.5K]
Красное облако, они и так похожи на фашистов. И даже более.
И, действительно, Ольга, им нужна тупая и запуганная масса.
 4 года назад
пани Моника [155K]
Света, по-вашему, национал-социалистич­еский союз студентов и Гитлерюгенд уже не фашисты?! Куда мир катится! Всё с ног на голову перевернули!  4 года назад
комментировать
8

Им и не надо хотеть - они и так один в один нацисты. Это естественный путь для нацизма и любого крайнего национализма. Дело даже вовсе не в Ленине. Существует необходимость уничтожить все, что не соответствует идее; переписать историю; найти врагов внешних и внутренних; поставить идеологию нетерпимости не только к идее, но и к другим народам подкрепленную автоматом и дубиной во главе угла и вот тогда в лагере отдыха детишки идут отдавая нацистское приветствие, а в садике кричат: "москаляку...". Обыватель как всегда сидит тихо по углам и думает: ну авось пронесет... На Украине потеряно уже два поколения и глупо строить иллюзии о "братстве".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Наверное, они упиваются собственной свободой, "креативностью", "крутизной",

Как я поняла, все это действо проходит в рамках акции "Согреть Украину". Вот и греют... в желто-голубой бочке горят книги Ленина. Опять цвета, опять демонстративность, обрыдла уже эта истерия...

5

По той же причине, по которой в Советском Союзе запрещали отдельных авторов, запрещали фильмы с участием актёров чем-либо не понравившемся идеологическим органам. По которой глушились завпадные радиостанции, из библиотек изымались кники неугодных авторок, а из кинофильмов вырезались целые фрагменты. Это называется борьба с инакомыслием, которая происходит в рамках информационной войны. А если ты не можешь убелить опонента словами, (то ли от недостатка знаний, то ли от того, что своя точка зрения далеко не идеальна) то в ход идут такие вот грубые силовые методы - сжигание книг, введение запретительных законов, цензура и прочее.

Петровский [3.6K]
Да, помню запрещали концерты Макаревича...  4 года назад
пани Моника [155K]
Петровский, концерты макаревича никто никогда не запрещал. Не лгите.  4 года назад
Петровский [3.6K]
Вы, наверное. не жили при Союзе.  4 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [5.9K]
А как запрещали фестивали авторской песни, убирали с полок книги Некрасова и Войновича, а титров фильмов фамилии Сычкина, Краморова, Галича. А то что в "Москва слезам не верит" изначально в титрах не была указана фамилия Сергея Никитина - как композитора? И это так мелочи - как ломали - синагоги, мечети, церкви ни кто вспомнить не хочет?  4 года назад
пани Моника [155K]
две собачки, злая память до добра не доведет. Все восстанавливается, а вы холите и лелеете непонятно что. Кстати, в моем городе церкви, мечеть и синагогу никто не сносил и не ломал.  4 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
5

Я к этому отношусь, как к вандализму и дикости. Я вообще против уничтожения любой ценности, не только книг, любого имущества. Во все вещи вложен человеческий труд. Я даже на чистый тротуар не бросал обертки или другую бумагу, доносил до урны либо ложил в карман, если рядом урн не было. Все таки дворник приложил труд в эту чистоту.

Я это говорю не потому, что у меня красные взгляды, и за Ленина обидно, нет. Вообще дикость не понимаю. Заставить бы физически работать этих буржуев, особенно украинских, чтобы знали, что такое работать. Тогда и не занимались бы уничтожением чужого труда.

5

Быть похожими на немцев не зазорно, думаю. А ещё я думаю, что найти информацию о сжигании книг в любом государстве, не сложно сегодня в интернете. А так как в Украине нет такого массового явления, то думаю, что говорить о всей стране или народе в целом, не стоит. Это не красиво, как минимум.

Так же можно сказать, что коль россияне жуют жвачку, то они хотят быть похожими на американцев. И жующих жвачку в России больше, чем в Украине сжигающих книги.

Красное облако [200K]
Вообще-то я о фашистах, немцев написал что бы не забанили. На фашистов тоже не зазорно. Фашисты жгли, украинцы жгут.  4 года назад
комментировать
4

Власть боится, чтобы молодёжь не прочла его и Маркса работы. Ведь те, кто сжигает, натравлены националистами. Они эти книги не читали и не понимают, что делают. А в работах Ленина вся суть капитализма. что смена одного олигарха на другого суть не поменяет, как были нищие, так и останутся.

2

Наверное от тупости. С другой стороны их ведь скорее всего ни кто не читает.

1

Господи, как вас хорошо в России обрабатывают... Памятники Ленину демонтировали, а у вас в России они что, до сих пор стоят? Что-то будучи в Москве я не видела светоча коммунизма?

Не верьте пропаганде - в Украине нет "публичного сжигания ведьм!"

Красное облако [200K]
Меня обрабатывают не в России, к сожалению я только по менталитету Россиянин.

Как скажите, я не буду верить всяким СМИ, в Харькове памятник не сносили и он (памятник) не придавил четырёх скачущих дегенератов.
 4 года назад
Стоит если не ошибаюсь парочка. А потом просто так убрать нельзя. У скульптора может быть договор с мэрией на демонстрацию своего произведения, и срок этого договора может еще не закончиться  4 года назад
С памятниками вообще-то не просто. Как минимум у скульптора может быть договор с муниципалитетом на экспозицию памятника, и последний вообще-то обязан что-то по такому договору. Другое дело когда памятник не представляет собой художественной ценности, а отношения к личности человека, противоречивое... Но иногда бывает жалко - например памятник комиссарам Туркестана http://2.bp.blogspot­.com/-Eg9z7IJaWO0/UM­g4DFi2RAI/AAAAAAAAAi­o/cHtPBW2nYRk/s1600/­otkritka_Tashkent+19­68_06_small.jpg Так в Ташкенте Называли погибших в контрреволюционном мятеже 1918 года группу различных, как бы сегодня сказали "государственны­х чиновников" Туркестанской республики. В не зависимости от идей коммунизма это был просто красивый памятник.  4 года назад
комментировать
1

Сжигают сдуру, а может согреться хотят. Все равно их никто не читает. Но гораздо выгоднее перерабатывать ненужные книги на макулатуру, тем самым сберегая деревья от вырубки, ведь на Украине лесов совсем немного.

0

Сжигать книги дело разумеется не очень хорошее. Но весь вопрос, что с этой литературой делать? Кому они нужны в столь больших количествах? Ведь интересны они сейчас только очень узкому кругу специалистов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..