Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько стоит дарственная на квартиру?

Zmiter [62.8K] 2 года назад

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

1

Дарственная на квартиру.

В основном, цена на дарение квартиры складывается из стоимости квартиры, указанной в договоре. Эта стоимость может быть любой, например, если вы хотите уплатить как можно меньше, то можно указать, что квартира стоит 100 тыс. рублей.

Далее цена складывается из:

1-1,5% от указанной стоимости квартиры нужно отдать нотариусу.

1000 рублей уйдет на оплату госпошлин.

Иногда, нотариусы берут фиксированную плату за оформление дарственной. Цена может доходить до 5 тыс. руб.

Если квартиру дарят вам, то расходы могут быть больше, ведь придется платить налоги. Однако, от налогов освобождаются близкие родственники ( родители, дети, сестра или брат). Остальным придется выплачивать 13 % от указанной стоимости квартиры.

Если будет необходима оценка БТИ, то это будет стоить еще около 1000 рублей.

Узнать более подробную информацию о налогах на недвижимость можно на сайте Федеральной Налоговой Службы

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На дарение дома, земельного участка, квартиры, ни какой процент от стоимости не взымается, на то оно и дарение, это только при купле - продаже. Я совершала не так давно сделку дарения, с меня взяли только пошлину её берут одинаково с обеих сторон

= 500 руб. и ещё 200 руб. с одной стороны за переоформление документов. Единственное на что вы можете потратиться , это на услуги нотариуса, но если сможете собрать и составить документ сами, как это сделала я, то обойдётесь и без этих затрат.

Советую между родственниками делать договор в простой письменной форме, документов меньше собирать, и волокиты меньше.

1

Если в оформлении дарственной участвуют родственники (дети, родители, братья, сестры, муж и жена, бабушка, дедушка, внуки), то налог на дарение не взимается. Если в дарении участвуют люди, не являющиеся родственниками, или дальние родственники, то налог составит 13% от стоимости жилья.

1

Для дарственной нет фиксированной суммы, все зависит от стоимости квартиры.

Нотариус возьмет 1% от стоимости квартиры.

Госпошлина на сегодняшний день- тысяча.

Если кадастровый паспорт старый, замена на новый- тысяча.

Если даритель женат, то его согласие- тысяча.

0

Здесь все зависит от того, на кого оформляется дарственная, если квартира дарится постороннему человеку, то есть он не является близким родственником, то процентная ставка очень высока и составит 13 процентов от стоимости самой квартиры. Плюс еще придется заплатить за услуги нотариуса.

0

Обычно это зависит от стоимости квартиры. Берут один процент от суммы, в основном. Где то я слышала до пяти, но это уже через чур, на мой взгляд.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID