Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие приметы связаны с солью?

lenorr7575 [47.8K] 8 лет назад
3

Конечно же рассыпание соли.

А идет все с древних времен.

Я слышал такую версию.

Что в далекие времена когда у людей,у бедных крестьян, каждый кусок хлеба соли и т.д. был на счету.Когда одним куском хлеба делились мать отец и 10-ро детей.

То естественно напрасная трата еды приводило к негодованию.Все было поровну.

И когда кто-то случайно рассыпет соль,то узнав об етом мать или отец,будут ругать провинившегося.И скандал на лицо.

Вот откуда примета,если рассыпать соль,то бывать ссоре.

Если вспомнить сколько раз я опрокидывал солонку на землю ,то по ходу я должен быть выгнан из дома,,,Точно по етой причине я за собой скандалов не наблюдал.

Есть тоже,притча если можно так назвать.Почему после чихания говорят-Будь здоров.

Тоже взято с прежних старых времен.Когда у нас начинается простуда или насморк,ангина.Мы же чихаем???

Так вот раньше когда человек чихал.То стоявший рядом подумает,что он скоро заболеет.Поетому он и говорит-Будь здоров.т.е. чтоб сам "чих"-не был предвестником болезни,,,,А некое пожелание-здравия,человеку.

Ну,...как-то так......)))

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Соль - один из тех продуктов, без которого не обходится ни одна кухня мира. Примета о соли одна из очень древних. Рассыпать соль означает - ссору, и для того чтобы ее избежать необходимо пальцем нарисовать на соли крест.

текст при наведении

1

Соль в старые времена была очень дорога, и люди ее ценили, Небрежно к соли относиться нельзя. Есть такая примета, что если рассыпали соль, то быть ссоре, чтобы этого не произошло, нужно на рассыпанной слои поставить крестик.

И все знают такую примету, если женщина пересаливает блюда, то о ней говорят, что она влюбилась. Связана эта примета с одним из давних амурных заговоров на соль, чтобы все получилось, девушки не жалели соли.

1

Можно доверять человеку, если съел с ним ПУД СОЛИ.

Если СОЛЬ РАССЫПАЛИ, то будет в доме ссора.

Хлеб с СОЛЬЮ принято подносить встречая гостей выражая гостеприимство.

Если что-то ПЕРЕСОЛИТЬ, то значит влюбилась.

Вот самые распространенные и известные, пожалуй.

1

Для меня первая примета которая приходит в голову, это просыпание соли.

Если просыпали соль-будет ссора.

Для того что бы не было ссоры знаю что нужно нарисовать три крестика на просыпанной соли, не знаю мне всегда помогало.

1

Если рассыпали соль,то это к ссоре.Поэтому нужно сверху соль посыпать сахаром и сказать:"Соли-солево,а мне того не сколево".

0

Раньше соль была дорогим продуктом, поэтому люди придумали множество примет, связанных с ней. Иногда приписывали соли даже магические свойства.

Вот некоторые приметы, связанные с солью:

• дорогих гостей принято встречать хлебом-солью - это говорит о гостепримстве и радушии хозаев;
  • если в дом зашел нежеланный гость, после его ухода надо бросить вслед горсть соли - он больше не придет;
  • пересоленное блюдо говорит о том, что тот, кто его готовил, влюблен;
  • рассыпать нечаянно соль - к ссоре. Рассыпав соль, обязательно надо засмеяться:)
0

С древних времен люди верили,что соль от природы наделен чудодейственными свойствами.Это такой продукт,без которых человек не может существовать,возможно поэтому с ней связано столько различных примет.Так например,если еда пересолена,значит приготовивший его влюблен.Соль рассыпать по приметам к ссоре.Во время застолья никогда не передавайте солонку из рук в руки,просто переставьте ее поближе к тому,кто просит соль,иначе тот,кто передает ее лишится достатка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..