Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

От чего зависит, что одних людей кусают комары больше, чем других?

Naya [18.6K] 8 лет назад

От особого питания, от группы крови или еще от чего-то другого?

категория: другое
3

Как требовательные и дотошные гурманы, комары предпочитают "качественный" продукт . Известно, что насекомые обладают очень сильным обонянием. Чтобы не "отравиться ", комары научились по запаху различать наиболее подходящее для них лакомство с наименьшим содержанием вредных веществ.

Кроме того, избегая опасности быть сражённым наповал, комар "прислушивается" к компонентам запаха, которые появлются, когда подопечный уже достаточно раздражён и от бессистемного размахивания руками перешёл к точным целенаправленным действиям. В общем, обычная история, хотят хорошо кушать и подольше жить. Среди комаров ещё бытует такая поговорка:хороший комар - быстрый и живой комар.

система выбрала этот ответ лучшим
10

Обидно, когда тебя облепили противные комары, а твоего товарища, идущего совсем рядом они как будто и не замечают!)

В чём дело? Почему так несправедливо, гневаешься ты?

А ответ прост, как объясняют энтомологи - особенно интересуют комаров химические соединения, которые образуют микробы, живущие на коже и конечный состав этого "коктейля"зависит и от окружающей среды, и от генетики человека.

Совсем недавно одно из научных исследований, опубликованное в журнале PLOS доказало : мужчины с большим разнообразием кожных микробов получают меньше укусов комаров, чем мужчины с их меньшим разнообразием. Но учёные пришли ещё и к такому выводу - с возрастом или из-за различных заболеваний, состав микробных колоний у мужчин может меняться, поэтому и "любовь" комаров может стать непостоянной.

А как же женщины? Неужели их эти кровососы обходят стороной?

2

А я слышала,что комары наиболее любят и кусают людей с тонкой кожей,у которых кровь ближе всего к поверхности.Удивительно,но эти же люди считаются и самыми сексуальными,потому что являются наиболее тонкочувствующими субъектами,так что у комариков губа не дура -они любят тех,кого любят все!!!

1

Насчёт группы крови не знаю, но то, что комары избирательны - это точно.

Жили мы в однокомнатной квартире (я, муж и маленький сын). Муж с одного боку спал, сын с другого, а я по середине. Все спят, слышу, летит, жужжащее чудовище. Всегда пролетали мимо моих мужчин и старались покусать меня. Вечно с утра покусанная была, а моим хоть бы что!

Видать я самая вкусная была. Потом еще сын родился, теперь он - жертва для комариных нападок. Нас никто не трогает, а дитя весь погрызанный. Хотя здесь вычитала, что комарам первая группа крови ближе. У меня, действительно, первая, а у мужа и сыновей вторая. Но тогда маленький сын не подходит под эту теорию.

В общем, голодный комар присосется к кому угодно, не до выбора тут!

1

Теория: Считается, что наиболее вкусная для насекомых кровь первой группы, особенно с отрицательным резусом. Возможно, из-за универсальности этой крови и ее более древнего происхождения. То есть, комарам пить ее привычней и безопасней для потомства.

Практика: Неоднокрасно замечала, что если в комнате ночуют несколько человек, из которых только у одного первая группа, то именно он будет искусан на порядок больше других. Несколько людей с четвертой группой сами рассказывают, что комары их вообще не кусают.

1

Мне кажется от того, что у одних людей кровь вкуснее что ли... но точно не от группы и резуса. у нас в семье у всех кровь первой группы и резус отрицательный, только у мужа положительный. так вот, его и дочек комары любят, а меня вообще не кусают)

А лучше всего у самих комарих спросить)

1

Всё это потому что каждый человек по своему пахнет, это происходит от бактериальной микрофлоры, которая выделяет запахи на коже человека. Как только учёные смогут синтезировать эти запахи, то произведут новые ловушки против комаров...

текст при наведении

1

Я думаю, от температуры тела (она все-таки различна у людей, хоть и на десятые доли градуса), и, может быть, от запаха. Запах говорит о химическом составе крови, соответственно, комарихи выбирают, какая вкусней))))

0

Комары каким то образом различают группу крови и по ней и ориентируются - читал такую статью .

Они больше предпочитают редкие 3 и 4 группу крови , а вот распространененые 1 и 2 группу едят по необходимости если рядом нет более вкусных , еще они меньше любят отрицательный резус .

0

Каждый человек пахнет по разному, комары реагируют на бактериальную микрофлору которая в свою очередь и выделяет эти запахи. Как только ученые смогут различать эти запахи, то думаю появится много препаратов которые действительно помогут от комаров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..