Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

По колено, по колени или по колена, как правильнее?

mb78 [87K] 4 года назад

Понимаю, что и так и так может быть правильно, просто когда говорят по колена или по колени, имеют ввиду две ноги, а когда по колено - одну.

А как правильнее сказать, к примеру: Мне вода по колен_?

6

Безусловно, правильнее будет сказать "Мне вода по колени". Но это - если говорить буквально, в переносном же смысле я бы употребил, да и употребляю - "по колено". В самом деле, допустимы оба варианта, читаем:

У Даля (Толковый словарь В.И.Даля)-

У Ушакова (Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова)-

Короче, в единственном или во множественном числе употреблять "Сустав, соединяющий бедренную и большую берцовую кости" - прерогатива автора, говорящего или пишущего.

система выбрала этот ответ лучшим
4

В разных случаях по-разному правильнее:

По колени.

Так пишется и говорится, когда строго сохраняется классическая грамматика в стилистически нейтральных текстах. Например: "Мне вода по колени, а Александру Петровичу - до середины бедра".

По колено.

Так говорят, если сочетание "по колено" используется в смысле "не страшно", "нипочём". Например: "Когда я в ударе, мне вода по колено и огонь по щиколотку".

Такая же форма используется (реже), если "колено" представляет собой технический термин. Например: "Эту трубу давай по колено утеплим, а выше уже не нужно". Таким же образам труба может оказаться по колено (то есть до изгиба) в воде.

По колена.

Если использовать этот вариант в контексте с водой, то предложение приобретёт разговорный оттенок.

2

Многие фразы , связанные со словами "вода" и "грязь" часто слово это слово употребляется как "колено" :"Он зашёл туда,где вода была по колено. "То есть используется , как мера измерения "колено" , и не важно-чьё колено , главное , что ему - по колено.

Так же с грязью: "Подошла ватага детишек , все по колено в грязи."

А вот точные замеры длины платья сочетаются с "коленями". Портниха решила сделать юбку ровно по колени.(до колен).

Ещё чаще используется иная трактовка выражения "по колено". Сравнивая ,что если вода до колена , то ничего страшного не будет , никто не утонет.Или наоборот , если страх испачкаться в грязи , где измажешься аж "по колено" не останавливает кого - то , то это "смелость".

2

Существительное "колено" имеет форму множественного числа колени. Это форма является нормативной.

Вариантные формы "колена", нет "колен", "коленам" и т.д. устарели.

А теперь просклоняем слово "колени":

р.п. нет коленей

д.п. коленям

в.п. вижу колени

т.п. любуюсь коленями

п.п. забочусь о коленях.

Литературным языком мы скажем:"Мне вода по колени.

В устойчивом выражении сохраняется форма "колена" : "преклонить колена"

О длине одежды можно сказать: платье до колен. Также в ситуации "зажать между колен" употребляется вариантная форма слово "колени".

2

Если разбираться с точки зрения литературного языка, то правильно писать и говорить.

По колени.

Платье по колени.

Но в обществе давно уже разговорная речь.

И чаще всего употребляется выражение По колено.

1

Здесь приемлемы все варианты, и это говорит о богатстве и свободе выбора некоторых выражений и фразеологизмов.Конечно, логичнее говорить по колена, ибо понятно, если человек не лишен второй ноги, то он вступает в воду сразу двумя ногами.Но а если для пробы, он опускает в воду одно колено или скажем считает что две колени выступают в роли одного мерило, тогда спокойно пишите -по колено. Это равноправный инывриант фразеологизма "По колена".

0

Смотря что вы хотите произнести, если вы имеете ввиду свой под вопрос, то пишется так, Мне вода по колено. Именно буква О.

По колени, тоже пишется в разных случаях, по колена тоже имеется такой вариант, всё будет зависеть от того, что вы хотите этим сказать и в каких случаях.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..