Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

В доме первый раз чужие. Ребенок 2 г. открыл чужую сумку,вор, ругать?

alena84 [7.3K] 3 года назад

Поясняю. Пришли гости, семья с ребенком помладше. Мой ребенок не знал что такое сумка, что такое чужая сумка. Открыл сумку чтобы взять увиденную ранее погремушку. Реакция гостьи - "Если бы мой ребенок так сделал, он сразу бы получил по рукам" "Мой ребенок в 2 года по чужим сумкам не лазил!"

Я считаю, что ругать по сути не за что! ребенок ещё не осознает что перед ним чужая вещь, впервые видит сумку. Гостей до этого дома не бывало, и ребенок просто не сталкивался с чужими вещами в доме. Не знает само понятие - "чужая сумка у нас в доме". Так не логичней ли поговорить и объяснить, что так нельзя делать, что такое чужое, ЧУЖАЯ СУМКА?

Или ребенок вор и надо "Обрезать на корню" и бить по рукам и ругать?

Цой Елена [920]
В данном случае, вашего ребенка никто вором не называл! А то что ребенок залез в чужую сумку, надо было хотя бы сделать замечание ребенку, а не делать вид что все в порядке! В 2 года ребенок уже все понимает. Вас послушать, так гостья эта, знакомая, прямо таки изверг, который избивает детей!!!  3 года назад
alena84 [7.3K]
Какой вывод напрашивается на такую реакцию? А замечание я сделать не успела, это довольно быстро и эмоционально сделала гостья, не дав мне шанса рта открыть.А по избиение никто и не писал. Фраза была сказана? "Мой бы ребенок по рукам сразу получил" Была! Это и было написано! И люди не тупые, поняли что я не имела в виду избиение! Не додумывайте!
И кстати, по поводу замечания! Его делают когда ситуация ПОВТОРЯЕТСЯ! То есть ребенку объяснили, а он опять! А в первый раз ОБЪЯСНЯЮТ!!! Но Вам это сложно понять почему то.
 3 года назад
Валилель [3.2K]
Объясните ТЁТЕ, что свои вещи надо прибирать.  3 года назад
комментировать
10

Да, Бог с Вами какой вор в 2 года?!.. Если бы ему было бы хотя бы года 3-5 тогда, думаю, он бы уже знал, что такое "чужое" и "нельзя", а 2-летнему Ангелу надо ещё многое объяснять в этой жизни.

Бить по рукам ума много не надо, а вот стать ребёнку добрым советчиком, другом, любимым и уважаемым родителем - это куда сложнее.

Пусть Ваша знакомая не вопит когда ребёнок от неё отстранится, а Вы воспитывайте так, как считаете нужным.

Судя по тону и стилю вопроса я уверена, что Вы воспитаете достойного человека.

Счастья и здоровья Вам и малышу и не переживайте по поводу каждого умника живите так, как подсказывает сердце.

система выбрала этот ответ лучшим
9

Та мамаша, которая сказала это вашему ребенку, как бы сказать помягче... не очень умна. Два года это совсем маленький ребенок и то, что он полез в её сумку никак не говорит, что дитя вор и бить по рукам. Просто надо спокойно начинать объяснять в таком возрасте, что так делать нельзя и он вскоре поймет. А таких гостей не надо больше принимать.

7

Да ни в коем случае! Ваше "ругать и пресекать" могут нанести детской психике такую травму, последствия которой могут аукнуться в необозримом будущем, причём, самым неожиданным образом. То, что сделал Ваш ребёнок, - это детское любопытство и детская непосредственность. Многие взрослые или их родители могут припомнить нечто подобное в своём прошлом, что никак не сказалось на их честности в зрелом возрасте. Конечно, совсем не обратить внимание на поступок ошибочно. Просто спокойным и обыденным тоном укажите ребёнку, что если хочется взять чужую вешь, все, в том числе и взрослые, должны спросить разрешение у того, кому вещь принадлежит.

PS. Ещё раз прочла внимательнее пояснения к вопросу. Пожалуй, я бы такую мамашу больше в гости не приглашала.

И, возможно, её ребёнок в два года не обладал таким "исследовательским" интересом, как Ваш.)

7

Ребенок в два года слишком мал, чтобы понимать, что нельзя лазить по чужим сумкам. Дети просто обожают лазить по сумкам. Для них такая радость обнаруживать там всякие интересные штучки. Мой периодически проверяет содержимое моей сумки, хотя я ему говорю, что нельзя, что потом не найду важные вещи. Теперь, когда ему 2,8 лет, он что-то смутно начинает осознавать. Но когда в гости приезжает сестра и оставляет сумку в доступном для ребенка месте, он так и норовит заглянуть в нее. Моя сестра и я говорим ему, что так делать нельзя и переключаем его внимание на что-нибудь другое. А если ребенок не интересуется сумками, то с ним что-то не так.))

6

Конечно, первое, а не второе. Даже не сомневайтесь. Знакомая ваша не очень-то вежливая, видимо. Не думаю, что вы на ее месте стали бы так акцентировать. Не из чего было трагедию делать. Ребенок в самом начале познания мира, а не выпускник школы, чтобы оценивать его поступки так строго. Вызывают недоумение заявления некоторых родителей, что ребенку надо с пеленок "спуску не давать". Воспитывать собственным примером и объяснять непонятное ему доходчиво и ласково- только так. Обычное дело, между прочим, когда чадо сует свой любопытный носик в сумку или еще куда. Мама скажет "нельзя, сумка тетина", а тетя улыбнется: "это кто тут хулиганит? ая-яй". Как-то так. Как говорил Карлсон- Дело-то житейское.)

5

Я бы таких "гостей" в свой дом бы уже не стала приглашать.

У каждого из нас свои тараканы в голове. Скорей всего ребенок той мамы просто не любопытный.

Вы знаете, данная ситуация мне напомнила ситуации в детских городках. Когда мамочки приходят с детками и игрушками в песочницу. Некоторые мамочки не разрешают что бы лазали в их пакеты с игрушками и я одна из их числа.

Нет, ваш ребенок в 2 года не вор, в данном случае он не понимает и не знает что эту сумку трогать нельзя, так как она чужая, просто нужно было убрать эту сумку подальше.

5

Ваш ребёнок не сделал ничего предрассудительного, за что его нужно было бы ругать и наказывать. Он увидел то, что его интересует, и захотел посмотреть. Если Вы будете его ругать, то просто испугаете и всё, потому что он не поймёт такой реакции на своё нормальное любопытство. Можно спокойно объяснить, что это была чужая сумка, а чужие вещи трогать без спроса нельзя. Если у ребёнка уже есть некоторое представление о границах ( в доме есть вещи папы, мамы, которые он не должен трогать) - он поймёт, и больше такая ситуация не повторится.

4

Ребенок познает мир. Гости-это новое. Сумка, а равно все остальные детали-тоже новое для малыша. Ему интересно. Потому как он здоровый ребенок. Тот, кого в 2 года хлещут по рукам уже скорее не здоров, как и мама его. Для мамы ребенок раздражитель, если так жестоко наказывается познание мира. Дети осознанно начинают красть в силу разных причин, и в более зрелом возрасте. Даже в 5 лет кража скорее неосознанна, понимаете? В этом возрасте фантазируют, а не врут. Желают поразглядывать и изучить, а не красть. В следующий раз постарайтесь сумки повыше куда-нибудь убирать. Не от детей, конечно. А от жестких высказываний владельцев дорогих им вещей. Ну а слово всегда имеет для ребенка больший вес, нежели физическое наказание.

4

У меня ребенку тоже 2 года и 5месяцев,но я не думаю,что в таком возрасте он должен быть вообще послушным и различать свое и чужое,придет время,конечно и вы поймете,когда нужно ругать за это,а сначало нужно конечно ему объяснять все плохие поступки,почему нельзя так делать и что будет за это,в таком возрасте моему ребенку нужно все,что бы было у него,я ему и мама конечно же сначало объясняем что и как,а в будущем конечно придется и поругать,мы все так выросли,просто многого не помним!!!Вообщем не переживайте ребенок должен быть любопытным и вырастет умным!!!

2

В два года ребенок должен четко понимать "можно" и "нельзя". При этом все окружающие его предметы, кроме игрушек, должны находиться в категории "нельзя". Это обезопасит его от травм и гибели. Все родители прекрасно знают, что начавший ходить ребенок превращается в самое опасное для себя существо. Конечно, наказывать за "посещение" чужой сумки нельзя, в таком возрасте все принадлежит ему, и он в этом уверен, но объяснить нужно обязательно, делать это нужно постоянно. Родители не должны обижаться на гостей, нужно просто представить, что мог взять ребенок из женской сумки(а в женской сумке чего только не бывает!) и, например, съесть, нужно просто все вещи гостей, как и свои, хранить в местах, где ребенок их не сможет взять.

alena84 [7.3K]
Было объяснено) Удивляет возмущение и реакция гостьи. Радикальная я бы сказала.
А ребенок у меня сознательный, и после этого инцидента чужие вещи не трогал. И не только вещи, даже лекарства, средства и прочее никогда не берет. Если упало на пол таблетка и случайно найдет, принесет мне. Никогда ничего не сует в рот, уши и т.д. Просто надо объяснять и все понимается очень быстро. Но не возмущаться же "вопиющим" поведением в первом опыте такой ситуации.
 3 года назад
Вл50 [109K]
Думаю, что не стоит идти на конфликт с гостями, нужно исключить причины, которые ведут к конфликту. А гостям тактично посоветуйте "бить по рукам" своих детей.  3 года назад
alena84 [7.3K]
Нет, нет, конфликта не было) Просто мне не раз потом припоминалась сия ситуация с упоминанием такого поведения моего ребенка и моим неумением воспитывать.  3 года назад
Вл50 [109K]
Не волнуйтесь, цыплят по осени считают! Когда-то и мне говорили, что плохо воспитываю ребенка, потому что он мог разобрать или сломать свою или чужую игрушку, чтобы посмотреть, как он говорил, "внутрю". Сейчас из него, как говорят его руководители и коллеги, получился классный инженер.  3 года назад
комментировать
2

Ну вор - это громко сказано, вряд ли он реально хотел что-то оттуда украсть. Увидел интересную вещь и заинтересовался, что же оно такое))

Конечно, нужно обьяснить ребенку, что чужие вещи без спроса брать нельзя, ну и класть их вне зоны досягаемости ребенка)

Бить по рукам, ругать - допустимо, только если с первого-второго раза не дошло. А сначала, конечно, нужно постараться спокойно дитю обьяснить, почему он поступил нехорошо.

Гостья, наверное, не в курсе была, что ребенок не наученный, ведь большинство детей в 2летнем возрасте уже знают, что чужое брать не хорошо)

alena84 [7.3K]
Ребенок знал что такое чужое, на улице. У себя дома все свое. Гостей а попросту "чужих", не было до этого. И первый раз увидел предмет который называется "Сумка")  3 года назад
комментировать
2

Просто ему стало любопытно. Ругать, конечно не стоит, но оставлять на самотек тоже. Просто объясните, что сумка тетина, а она не разрешает, чтобы трогали. И что вообще трогать чужое нельзя без разрешения.

А ваша гостья поступила некрасиво, так реагировать, тем более что ребенок еще в принципе мал и только начинает осознавать то, что ему говорят и объясняют.

Лично я сразу старалась убирать вещи, если ребенок мог залезть. Например, эту сумку можно было повесить на вешалку.

2

У ребенка в 2 года еще нет понятий: "свое" и "чужое". У него есть стремление познавать мир. Я думаю надо строго сказать ему, чтобы без спроса в сумку тети не лазил. Попробовать объяснить ему, что так не хорошо. И если он хочет поиграть чужой игрушкой, ему надо спросить сначала разрешения у ее хозяйки(ина).

1

Ваш ребёнок проявил любопытство, он познаёт мир, всё трогает руками, на всё смотрит, всё подбирает с пола. Вы, как мама, должны ему в этом помогать, ласково и нежно направлять его.И никакой грубости. В воспитании Вашего ребёнка должны участвовать только Вы, потому что только Вы его любите, и только Вы способны с любовью объяснять ему окружающий мир.А сумка в данной ситуации является предметом, не прибранным к месту своей хозяйкой, брошенным объектом. Вот ребёнок и обратил на него внимание, потрогал, открыл, посмотрел.А такие слова, как "вор", воровство"-совершенно неуместны в данной ситуации. И никогда не спешите наказывать ребёнка с чьих-то слов. Лучше спокойно выслушать людей и поступить так, как Вы считаете нужным.И никакого крика на ребёнка и никакой грубости. Это недопустимо!Вы-защитник этого малыша.

1

Если ребенка в таком не совсем осознанном возрасте за все ругать он психом вырастет!Сказать то нужно,чтоб в следующий раз он знал,что нельзя,но ругать и бить это идиотизм(извините!.Маленьким детишкам все интересно,они и игрушки друг у друга отнимают и даже домой порой забирают то что им понравилось,но все понимание приходит с годами,просто нужно пояснять спокойно что можно,а что нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..