Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Какие 5 слов в русском языке заканчиваются на "цо"?

Gurza [134K] 3 года назад

Это должно быть существительное ,в не уменьшительно-ласкательной форме . Например

" письмецо " - не вариант , потому что в уменьшительно-ласкательной форме . И таких слов всего 5 в русском языке .

Gurza [134K]
забыла дополнить - существительное или наречие .  3 года назад
комментировать
4

Если не брать во внимание уменьшительно-ласкательные формы на -цо (иначе слов было бы, конечно, гораздо больше: словцо, письмецо, винцо и др. ), то это такие слова:

яйцо (куриное, страусиное, утиное, например)

затем крыльцо (вход в дом)

лицо (для примера - детское личико)

четвертое слово - кольцо (свадебное, обручальное, колодезное и т .д.)

а вот пятое слово угадать довольно трудно, потому что оно относится не общей лексике, а к специальной. Это наречие "заподлицо". Честно говоря, я и сама-то не знала про существование такого слова, поэтому посмотрела его значение в толковом словаре (теперь буду знать):

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Старинный розыгрыш. Помню его еще по школе. Учительница раздала карточки со словами на -цо. Их нужно было разложить по стопкам. Отлично помню, что "берцо" - это русское слово, обозначающее голень, "заподлицо" - строительный и столярный термин, "памятцо" - лист бумаги для поминовения усопших в церкви. Было еще несколько русских, сейчас не упомню.

яйцо

лицо

крыльцо

кольцо

заподлицо

памятцо

берцо

Кстати, "крыльцо" - уменьшительное от слова "крыло", "кольцо" от слова "коло". Если придираться по мелочам.

Ёпрст Известный [243K]
Ну если заподлицо разложить на составные, то получиться - за-под-лицо, то бишь - впритык, ровно по краям/граням. Слово то сложносоставное. Таких можно еще поискать, к примеру, "налицо". Но за вопрос спасибо. Nostalgie.  3 года назад
Gurza [134K]
пожалуйста! по Далю именно - заподлицо ( замена - подлицо (редко используется )) раскладывать наречие нельзя - оно неизменяемое.  3 года назад
Iron Maiden [4.6K]
Неизменяемые слова ничто не мешает раскладывать на морфемы. У них нет только окончания.  9 месяцев назад
комментировать
2

Такие слова оканчиваются на "цо":

1) яйцо,

2) кольцо,

3)крыльцо,

4)лицо,

5)донцо.

Донцо- это такая доска, на которой сидит пряха, впереди донца отверстие, куда вставляется гребень с шерстью или куделью, которая отщипывается понемногу и с помощью рук и веретена скручивается в нить.

Валентина МД [18K]
Употребляется ещё слово в современном русском языке НАЛИЦО - наречие.  2 года назад
комментировать
1

Довольно интересный вопрос и, на первый взгляд, очень простой.

Но если первые четыре слова образовываются в голове довольно быстро и легко (лицо, яйцо, кольцо и крыльцо), то над пятым приходится серьезно ломать голову. Так сразу его и не вспомнить, но все-таки некоторые варианты существуют - деревцо, словцо, письмецо, озерцо и много других подобных. Можно еще припомнить иностранные слова - меццо или же интермеццо. Но не думаю, что среди этих вариантов есть правильный, хотя все они подходят, ведь заканчиваются на «цо».

1

вот и приходится с такими вопросами русский язык вспоминать.

1. яйцо
  2. лицо
  3. крыльцо

4.кольцо

5.винцо

А вот слова, о которых почти никто не знает, но которые реально существуют:

бальцо (разновидность тюрбана)

берлингоццо (итальянское печенье)

гэцо (Этническая группа народности ХАНИ)

звательцо (надстрочный знак церковоной грамоты)

калабацо (пуэрториканский муз. инстр.)

канцо (посвященные миряне в сектах вуду)

колесцо (часть механизма арбалета)

шифаццо (Небольшое парусное судно)

Gurza [134K]
4 первых - правильный ответ , а остальные - не из русского языка или уже устаревшие . а надо те , которые в обиходе .  3 года назад
ирина маркелова [5.8K]
письмецо  3 года назад
комментировать
1

Дорогие участники БВ!

Невнимательное чтение правил начисления кредитов за ответы на вопросы привело к тому, что я не следил, чтобы ответы на вопрос были длиннее 200 символов. Старался, придумывал, а потом схватился за голову - стих короткий получился! А редактировать нельзя уже.

Не повторяйте моих ошибок!

1

Яйцо, кольцо, лицо, крыльцо, интермеццо, меццо, палаццо, донцо, озерцо, решетцо, бельецо, гнильцо, кацо, житьецо, заподлицо, копьецо, полукольцо, сенцо, скерцо,сальцо, конвенцо, винцо, мясцо, кильцо. Вопрос изначально показался простым, но нет, оказалось достаточно не просто и пришлось не плохо подумать.

1

По телеку в "Умники и умницы" правильным ответом на 5 слово назвали "морцо - небольшое озеро на низменном побережье моря, иногда, при повышении уровня воды, сообщающееся с морем".

Так что победила Aleso.

И в условии есть пункт про существительное. Так что "заподлицо" не подходит, ибо наречие.

1

Производных можно было бы придумать не мало, посмеется даже можно над некоторыми, надо как-нибудь поиграть в такую забавную игру. Яйцо, кольцо, лицо и крыльцо вспомнились в первую минуту. А над Берцо пришлось поразмыслить.

Gurza [134K]
нужно слово из русского разговорного языка . берцо - не подходит .  3 года назад
комментировать
1

Вот уж никогда не думала об этом.

Пришло в голову чуток слов.

Яйцо.

Лицо.

Кольцо.

Ещё два надо угадать. Да вот что-то не соображу. Наверняка, тоже достаточно простые слова, как и эти три, о которых смогла догадаться.

Асюшка [98.7K]
Крыльцо!  3 года назад
Gurza [134K]
5 слово - заподлицо .  3 года назад
Асюшка [98.7K]
Серьезно? Ну тут я пас. Никогда бы не угадала.  3 года назад
Асюшка [98.7K]
Да, в повседневной речи мне оно не встречалалось.  3 года назад
комментировать
1

Первый раз такое задание встречаю. Чужие ответы не смотрю - сама думать буду:

1.кольцо;

2.лицо;

3.крыльцо;

4.яйцо.

5...Сдаюсь...Не придумать пятого слова. Знаю слова, только в уменьш. ласк форме: типа: винцо, озерцо.

Gurza [134K]
+ за честность .Слово - наречие будет . Заподлицо ).  3 года назад
Ксюшенька [271K]
Спасибо! Но только думаю, что "заподлицо­" - это к разговорной речи относится? Да?  3 года назад
комментировать
1

Пять слов заканчивающихся на цо :

Крыльцо

Яйцо

Лицо

Кольцо

Полукольцо

а также :

Берцо, деревцо

Сельцо, ружьецо

Мясцо, пивцо

Винцо, кружевцо, гнильцо

Скерцо, сенцо, заподлицо

Копьецо, решетцо, озерцо

Морцо, словцо.

Gurza [134K]
Уменьшительно-ласкат­ельный и иностранный варианты не принимаются к рассмотрению.
Правильный ответ - кольцо, крыльцо, яйцо, лицо, заподлицо (наречие).
 2 года назад
В В Ф [35.9K]
Я бы сюда "заподлицо­" не относил, так как оно - производное от основного слова "лицо". А если уж вы его принимаете, то и все остальные производные нужно брать в расчет. А их очень много.  2 года назад
комментировать
1

Я придумала лишь такие вот слова: лицо, крыльцо, яйцо, и кольцо. Только эти слова пришли на ум, Думаю, пятое слово совсем уж сложное и многие его вовсе не знают. Надеюсь, что хоть немного помогла вам.

1

Оторвав кольцЦО гранаты,

Выхожу я на крыльЦО.

Взрыв, осколки - всё как надо.

И крыльЦО - заподлиЦО.

Все лиЦО теперь в пыли,

А крыльЦО летит вдали.

Я яйЦО себе сварил.

И стишок в БВ залил.

1

В русском языке концовка "цо" прибаляется к словам, употребляемым в уменшительном или ласкательном смысле. Например, сальцо, сельцо (маленькое село), винцо, мясцо и пр.

Gurza [134K]
в вопросе я пояснила - нельзя уменьшительно - ласкательные .  3 года назад
комментировать
0

Если отбросить всякие уменьшительно ласкательные формы слов, то остаётся пять слов с окончанием "цо" - лицо, яйцо, крыльцо, кольцо, заподлицо

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..