Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как написать рассказ на тему: "Об одном дне из жизни европейца конца 19.."?

lisonok85 [7.2K] 5 лет назад

Как написать рассказ на тему: "Об одном дне из жизни европейца конца XIX века"?

5

19 век вошел в историю как эпоха череды очень полезных изобретений, усовершенствованными экземплярами которых мы пользуемся до сих пор. Поэтому в таком рассказе можно уделить особое внимание таким изобретениям.

Например так:

Мистер Смит проснулся рано утром и лениво потянулся, вставать в сырое лондонское утро ему совсем не хотелось. Как только представишь, что надо выползать из под теплого одеяла с уже остывшей грелкой в холод спальни, так сразу возникает сильное желание продолжить спать. Однако тут он вспомнил, что неделю назад провел в дом газовое отопление и теперь слуга должен был уже разжечь горелки и горячая вода по трубам согрела дом. Мистер Смит решительно вылез из кровати и блаженно зажмурился, в комнате действительно было тепло. Неожиданно раздался пронзительный звонок и мистер Смит испуганно подпрыгнул, но тут же вспомнил, что так должен звонить телефон и найдя его снял трубку. Звонил его друг, мистер Рипли, который спрашивал куда же пропал мистер Смит, ведь он давно его ждет на аэродроме, так как они вчера сговорились полетать на дирижабле вокруг Лондона. Мистер Смит торопливо собрался, позавтракал и усевшись на высокую самодвижущуюся телегу, называемую автомобилем, укатил на аэродром.

Целый день они с мистером Рипли кружились на дирижабле вокруг Лондона, любовались мчащимися во все стороны паровозами, смотрели как поднимаются по Темзе пароходы, а потом возвращались домой, заглянув по дороге в паб, веселые и усталые. На улицах ярко горели электрические фонари и было совсем не темно. "Все-таки как здорово жить в нашу эпоху изобретений", - подумал мистер Смит, засыпая в обнимку со старой любимой грелкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На уроках "Окружающего мира" многим 4-классникам предлагают такое задание, как написать сочинение об одном дне из жизни европейца 19 века. В данном рассказе необходимо использовать полученные знания о технических новинках того времени.

Рассказ может быть, например, таким:

К сочинению можно добавить следующую фотографию:

2

Ладно напишем примерно в таком плане:

Ночь уже надвигалась на столицу Франции Париж.Столица мира - что может больше всего радовать щепетильное французское сердце? Вся европейская история девятнадцатого века изобиловала французскими историческими лицами, вся история кружилась вокруг Франции.Начиная с Наполеона Бонапарта, его войнами против европейских монархов, высылкой на остров святой Елны, затем на арене появился его племянник Наполеон Третий и снова войны с Пруссией.Жан Поль ходил вечером по окраине Парижа и думал, вспоминал исторические события, связанные с французской столицей.Он помнил ещё как много было в Париже русских дворян, и как они прекрасно говорили на французском и забывали свой язык.И он удивлялся, как люди, забирая европейскую культуру, могут так презрительно относиться к своей. Тем более это были люди, которым Россия дала всё: и богатство, и культуру, и образование.Помнил Жан-Поль и строительство Эйфелевской башни, и франко-прусские войны и с горечью приходил к выводу: Франция падает всё ниже и ниже, поднимаются англо-саксы и Новый свет. Сделано столько изобретенй, но явно мир на грани войны. И эта война на носу...Пробило 12 часов ночи... День окончился...

2

Можно написать об Великобритании, вторая половина 19-ого века называлась там Викторианской эпохой.

Для того, чтобы написать сочинение, нужно иметь мало-мальское представление о жителях Великобритании той эпохи и об устройстве городов. В моем последующем повестровании будут необходимые ключи для написания сочинения.

Так, викторианская мораль характеризовалась следующими составляющими: трудолюбие, благопристойность, высокая нравственность, почитание семейных ценностей, порядочность. Речь здесь идет о среднем классе. Конечно, беднота, рабочие и аристократы жили по своим индивидуальным законам.

Это время было очень прогрессивным, однако дома топились еще дровами и углем, ездили в большинстве случаев на лошадях, а улицы освещались газовыми фонарями. На улицах было очень и очень грязно. Если вдруг дамы и их джентльмены собирались пройтись по улице на своих двоих, им приходилось нанимать специальных мальчиков-подметальщиков, которые шли впереди господ и прочищали им проход.

В Лондонском метро поезда тянул паровоз, а в самих вагонах не было окон, ибо считалось, что под землей вовсе и смотреть не на что.

2

В сочинении такого рода требуется выделить главное и раскрыть эту тему, читающий должен понимать, что речь идет именно о конце 19 века. Не нужно вводить свои собственные рассуждения по вопросу или же приводить сравнения с жизнью современной, дескать - появился паровоз, который стал прародителем современных скоростных поездов...

Главное - нужно показать, как в размеренную и неторопливую жизнь европейца входил прогресс технического развития, делая ее все более динамичной, ускоряя и добавляя суеты.

Нужно показать своеобразную ломку сложившегося уклада, все более плотное вхождение в развитую эпоху индустрии и производства. С одной стороны, это принесло больше возможностей и свободы, с другой - изматывающая спешка из-за желания соответствовать эпохе.

2

Данное задание на мой взгляд показалось довольно сложным для ученика начальных классов, для этого решила найти такой рассказ для урока и помочь составить. Предлагаю действие, происходящее на одной из улиц в Англии. В данном веке начался технический прогресс, поэтому мы должны это будем упомянуть в своём рассказе. Ну и как все рассказы можно начать со слов однажды. Это век, когда появляться стали технологии, и в то же время мы в данном рассказе покажем размеренную жизнь в Англии. На примере одного главного героя мистера Джона.

Вот такой обычный и ничем не примечательный день, в то время как работа фабрик, смог и суета царит над городом.

2

Предлагаю написать рассказ о девочке из простой рабочей семьи.

Мой новый день как всегда не отличается от прежнего. Моя семья держит устричную лавку, и в течение всего дня работа кипит. Отец стоит за прилавком, мать трудится на кухне, я же целый день раскрываю устрицы специальным ножом. Я нигде больше не учусь, и думаю, что мое призвание – продолжать устричное дело. Работа моя начинается рано утром, а заканчивается она часов в пять. После я занимаюсь домашними делами, веду хозяйство, иногда – рукоделием. А еще моя семья очень религиозна, по вечерам нас часто можно застать с Библией в руках.

2

Нашел один прикольный рассказ о жизни европейца конца 19 века:

А если серьезно , то неплохие рассказы о жизни европейского человека можно найти на этом сайте: http://100dorog.ru/club/stories/31462/. А также есть призентация на эту тему: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/09/27/konspekt-ot­krytogo-uroka-velikie-geograficheskie.

1

А я бы написала про обычного жителя Европы конца 19 века таким образом:

Меня зовут Александр, я один из обыкновенных жителей XIX века. Я живу со своей семьей в казарме, у нас комната напоминает небольшую клетушку, само жилье - многоэтажное. Тружусь на железной дороге и встаю рано. На завтрак мы едим кашу и хлеб. Супруга иногда готовит студень, а в основном щи. На нашем столе редко встретишь пироги и калачи, лишь по большим праздникам.

Работаю я по 14 часов в день, без выходных и отдыха. Следовать правилам начальства обязательно, потому что свобода нынче - великая роскошь. Условия работы тяжелые, в стране высокая смертность из-за туберкулеза и чахотки, но мы рады и тому, что у нас есть.

1

Главный герой сочинения,мальчишка,живущий в крупном европейском городе,в туманном Альбионе. Проснувшись главному герою открывается вид на дымящиеся трубы заводов и фабрик.Он встает и смотрит как из них выходит дым и смешивается с облаками,образую причудливые формы,здесь есть место разгуляться фантазии.Вдруг он вспоминает что он должен встретиться с друзьями и мчиться на улицу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..