Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как написать правильно название праздника: международный день 8 марта?

galvanna [52.5K] 8 лет назад

Международный день 8 Марта

Международный День 8 Марта

Международный день 8 марта

Какое слово с прописной буквы, а какое со строчной?

Как правильно?

8

Очень красивая приятная душе и сердцу дата, восхваляющая нас, женщин, привлекла мое внимание. Вопрос актуальный. Мы часто сомневаемся в правописании названий праздников.

Для большей уверенности обратилась к словарям в интернете. И вот какое правило нашла:

например, Новый год, День учителя, День независимости, Первое мая, Международный женский день, Дни славянской письменности и культуры и другие.

Есть одно важное примечание:

По этому правилу и примечанию к нему правильным ответом на данный красивый и полезный для повышения грамотности вопросу будет: Международный день 8 Марта (первое слово и название месяца пишутся с происной буквы, а остальные - со строчной).

текст при наведении

Правила и даются, чтобы их применять на практике.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

В вопросе ставится акцент на то, с какой буквы - заглавной или прописной написать слова в названии праздника.Совершенно справедливо заметили авторы ответов, что пропущено слово "женский". Правильным будет такой ответ: Международный женский день, который отмечается 8 марта. Если же коротко, то просто 8 Марта, а если подробно, то Международный женский день 8 Марта.

Стоит добавить, что Международный женский день является в РФ государственным праздником, а это значит, что день 8 марта - нерабочий день в производственном календаре. В этот праздничный день поздравляют всех женщин с весной, дарят им цветы и подарки.

6

Уважаемая Алсу дала исчерпывающий ответ на заданный вопрос. Действительно, этот знаменательный день правильно пишется так: Международный женский день 8 Марта.

От себя хочу добавить, что у меня для сомнительных случаев написания названий праздников имеется закладочка, куда я иногда заглядываю. Особенно это касается религиозных праздников, в названиях которых можно легко ошибиться. Поэтому рекомендую для сверки написания названий заглядывать на эту страницу.

6

Многие в поздравлениях никогда не пишут полное название этого праздника. Даже на открытках, чаще всего, мы видим простую надпись - С 8 марта. Поэтому некоторые могут забыть либо вовсе не знать, как же правильно называется этот день. На самом деле, данный день правильно назвать так - Международный женский день 8 Марта.

5

Чтобы правильно написать, как праздник называется, нужно помнить, что слово Международный всегда требуется писать в таких случаях с большой буквы, слова женский и день с маленьких букв. Цифра 8 сама по себе высокая и название месяца Марта тоже нужна заглавная буква.

Итого получается:

3

Встречала несколько вариантов написания этого словосочетания. Чтобы подчеркнуть уважение к женщинам женский тоже некоторые пишут с большой буквы. На самом деле есть правила написания в русском языке таких устойчивых словосочетания.

Первое слово пишется с большой буквы, остальные с прописной, название месяца тоже пишется с большой - Международный женский день 8 Марта!

2

Как правильно писать названия праздников не знают многие и часто прибегают к правилам русской грамматики.

Она гласит, что первое слово пишется с заглавной буквы: к примеру - 23 Февраля - День защитника Отечества; 8 Марта - Международный женский день. Если писать цифру 8 буквами, то они пишутся с заглавной буквы - Восьмое марта.

А вот поздравлять с днем рождения, нужно писать маленькими буквами.

Лично мое мнение, что это формальность и соблюдать строго такие правила следует в документации (приказах об отдыхе сотрудников) крупной компании. Если же вы ошибетесь в поздравлении друзей, коллег, то я думаю это будет незаметно и незначительно, ведь главное внимание и забота.

8 марта

2

Если рассматривать варианты, которые перечислены в вопросе, то выбирать нужно первый - Международный день 8 Марта!

Первое слово всегда пишем с заглавной буквы. "День" здесь пишем с маленькой, как и должно быть (хотя есть исключения, например, День Победы и др.). Название месяца тоже следует писать с большой буквы.

1

Очень много людей в эти предпраздничные дни задумываются о том, как правильно написать поздравление, открытку, письмо, в котором упоминается этот замечательный женский день. Обратимся к правилам русского языка. Оказывается, в наименовании праздников первое слово пишется с большой буквы, также как и слово, название месяца после цифры. Так что следует писать следующим образом, Международный женский день 8 Марта.

1

Действительно, во всех предложенных вариантах не упомянуто слово женский.

А без женщин какой может быть праздник? Пусть это слово это в данном случае пишется с маленькой буквы.

Слова Международный и Март следует писать с заглавных букв.

1

Из всех предложенных вариантов только первый ближе всего к правильному написанию. Только вот в нём отсутствует одно слово. Этот праздник правильно пишется, так же как и называется, - Международный женский день 8 Марта.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..