Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Заставляете ли Вы своих детей читать художественные книги?

kaa67alex [14.8K] 4 года назад

В наше время очень сложно приучить детей к чтению. Заставляете ли Вы своих детей читать художественные книги. Как часто?

1

У меня пока еще детей нет, но я точно знаю, что когда они будут, я обязательно с раннего возраста привью им любовь к книгам. Причем не к электронным, а, в первую очередь, к бумажным. Потому что именно благодаря книгам они лучшего всего научатся отличать добро и зло, правильное и неправильное, будут привиты ценности, самые главные и истинные,ну, и разумеется, кругозор расширять необходимо. Как говорится, книга разум питает. Ну, и также можно вспомнить известную фразе "Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор". Потому что весь мир, вся жизнь, вся истина жизни содержится именно там.

Поэтому я постараюсь сделать все, чтобы не заставлять своих детей читать, а чтобы у них самих была тяга к этому.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не заставляю вообще. Просто сама очень люблю читать книги. Сын (7лет) видит маму всегда с книгой. И ему очень интересно, что так сильно привлекает маму. Пристраивается рядом и пытается читать. При этом на просьбы прочесть вслух я ему отказываю. Он пыхтит, но читает. Таким образом, он страниц 5 в день прочитывает. Естественно книги стараюсь подбирать под его интересы. Такие например, как "сказки народов мира".

Ведь для детей лучший пример, это родители. И ребенок во всем старается подрожать им.

1

Важно, чтобы ребенок полюбил чтение, но, думаю, заставлять его читать из-под палки - не выход, так он просто начнет испытывать отвращение к литературе. Лучший способ привить любовь к чтению - показать это собственным примером.

Научно доказано, что дети, читавшие книги в дошкольном и младше-школьном возрасте, интуитивно усваивают правила орфографии и грамматики языка. В школе таким детям уже не нужно учить правила - они автоматически пишут правильно.

1

Самый лучший способ привлечь своих детей к чтению художественных книг - это читать их самому у ребёнка перед носом. Желательно, чтобы пример подавали оба родителя. От "заставляния" же и бывают такие результаты, когда ребёнок не может внятно излагать свои мысли, расширять кругозор и многое другое. Если ему самому понравится читать художественные книги, то и у родителей будет больше времени, и мир ребёнка наполнится новыми красками.

1

Заставить практически не возможно. Подавая пример тоже ничего не добьетесь. Это все испытано. Я с книгами практически везде. Дочь это видит, но толку ноль. Ну не любит она читать и хоть режь. Возможно заинтересовать сюжетом, подобрав интересную тему. Но читать надо, хоть по две-три страницы в день, но надо. Это развивает и речь, и мышление, и воображение.

1

Меня в детстве заставляли!Пока не прочту 20 листов,гулять не пойду!До сих пор помню книги Жуль Верна:Дети капитана Гранта и 80 дней вокруг света(в программе не были.Отвращения не вызвало!Литература самый любимый предмет был в школе!Память хорошо развита.Стихи запоминаю на ура!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..