Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему говорят 'хочешь потерять друга, займи ему денег'?

JC [3.9K] 7 лет назад
тэги: деньги, друг
категория: другое
3

Этот довод перекликается с таким: "когда в долг денег просят, по пятам ходят, а как настало время отдавать, должника надо искать".

Или "дружба дружбой, а табачок врозь".

Данное явление обусловлено присутствием друзей, когда ты им нужен за чем-то, а коль ресурсы исчерпаны, то и говорить не о чем.

Проверено, если друг истинный, то, заняв денег, он вернёт их при первой же возможности и останется другом. а не превратиться а заёмщика не бессрочно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Потому что многие друзья заняв деньги относятся к тебе как к человеку которому можно а) отдать долг попозже.

Так мой муж занял приятелю 300 долларов, обратно получил деньги только через....11 лет. Отдавались деньги с такой обидой, мол столько лет прошло счас и жизнь другая и цены

другие,тоглда 300 баксов было вот так для меня а сейчас вот так.

б) обидеться что ты ждешь денег обратно- тыждург мог бы и забыть о такой мелочи

Я, ещё в школе чуть не потеряла подругу. дело было так.... У подруги семья жила бедно,лишней копейки никогда не было,а в столовой продавались булочки и подруга их страсть как любила. Мне мама всегда давала денежку купить в столовой что-то но я не покупала потому что не любила ни творожные сырки ни булки.Как то раз подруга одолжила у меня 3 копейки мол верну, через день ещё.. и еще... Потом отдам.. у мамы возьму отдам... Я добрая девочка и долг дошел до рубля и 5 копеек. Когда она в очередной раз попросила у меня 3 копейки я сказала, что когда отдаст рубль дам следующие деньги в ответ она только рассмеялась:

-У меня нет 3 копеек а ты с меня рубль хочешь...

Мы не разговаривали наверное неделю потом помирились. Она больше никогда не просила у меня денег а я никогда не вспоминала про тот рубль

в) отдать тебе часть денег потому что ты тыждруг

ТОт же самый приятель мужа пытался отдать те самые 300 баксов по курсу того года когда азнимал- Я тогда брал доллар 6 рублей был а сейчас (непомню сколько было в тот год) вот на тебе 1800 и разошлись... Муж настоял на сумме по курсу на текущий день но они по момему теперь не здороваются

0

А я бы добавила, что одолжение денег - хорошая возможность определить, кто настоящий друг, что поддержит в трудную минуту и благодарен вам за вашу дружбу, и кто только название "друг". Когда ты вроде и считаешь его другом, но в нем не уверен, когда общаешься с ним, но после общения с ним как-то тягостно. А с другой стороны, долг показывает человека, каков он есть в сложной ситуации, не в зависимости друг он вам или просто знакомый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..