Как и чем обработать клубнику осенью?

Registrator [2.8K] 8 лет назад

Как правильно обработать клубнику осенью? Какими средствами обрабатывать?

текст при наведении

После сбора урожая ягод клубники, нужно скосить или срезать секатором всю листву и сжечь её, если она поражена какими - то заболеваниями.

Против всякого рода пятнистости, ржавчины на листьях, а также серой и черной гнили, поможет обработка однопроцентной бордосской смесью или хлорокисью меди, две столовых ложки которой нужно развести в десяти литрах воды и добавить в неё жидкое мыло в количестве 1 ст.ложки, чтобы раствор лучше прилипал.

Для этих же целей, против пятнистости и мучнистой росы, применяют содовый раствор:

Таким содовым раствором можно обрабатывать ягодные кусты в сезон 1 раз в две недели.

Если клубнику поразила мучнистая роса, то после удаления и сжигания листвы, нужно обработать кусты раствором сульфарида, размешав в теплой воде 2 полные столовые ложки пасты. На квадратный метр посадок обильно распыляется 1-2 литра свежеприготовленного раствора.

После сбора урожая не помешает профилактическая обработка кустов карбофосом против землянично-малинного долгоносика и прозрачного земляничного клеща. Карбофос разводят из расчёта две столовые ложки на ведро (10 литров)тёплой воды.

Осенью клубнику опрыскивают препаратом "Ордан" против грибковых болезней.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Чтобы клубника давала действительно вкусные и полезные ягоды, она нуждается в постоянном уходе очень важно, именно осенью, подготовить данное растение к "зимовке". Прежде всего, необходимо, обезопасить ее от различных вредителей, а так же подкормить удобрением, для этой цели лучше всего подойдут калийные или фосфорные, так же возможно их сочетание. Существует два вида подготовки клубники к зиме, в первом из них, нужно обрезать все засохшие и больные листочки, как правило, опытные садоводы оставляют на кустике, порядка трех-четырех листков, а во втором, скашивают все листья полностью, однако делать нужно это очень аккуратно, дабы не повредить точку роста растения, при этом, сделать в последующем утепление, например, из опавшей листвы.

Для защиты клубники от зимних повреждений морозами считается полезным замульчировать плантацию не накрывая листьев растений. Для этого применяются следующие материалы-торф, перегной, листовой опад, также в зимний период неплохо дополнительно укрывать клубнику снегом-20 см. надежно укроют кусты даже в 30 градусный мороз, а осенью обильно пролить. Так же для защиты от мышей неплохо оставлять отравленные приманки для этих грызунов, отаптывать снег. Для того чтобы растения хорошо перезимовали и не тратили запас накопленных полезных веществ необходимо удалить все ненужные усы и молодые неукорененные на новых местах розетки молодых растений.

После лета и съеденного урожая клубники, приходит время для ее обработки и подготовки кустиков к долгой зиме, помимо всего ее обязательно надо подкормить и восстановить все ранее потраченные полезные вещества.

Удобрения помогут растению укрепится и пережить зиму целым и невредимыми, снова радовать нас летом новым урожаем крупных и сладких ягод.

Следует добавить две столовые ложки суперфосфата и калийной соли, на один квадратный метр клубники.

Вопреки мнению, не требуется полная обрезка листьев клубники, достаточно обрезать больные и засохшие листья, оставьте 3-4 листка, они предохранят куст от мороза и дадут питание осенью.

Так же требуется продезинфицировать клубнику, пролейте грядку слабым раствором марганцовки или медным купоросом.

Для защиты от мороза следует укрыть посадки соломой или листьями, но толщина должна быть не меньше 5-7 см.

При принятии подобных мер, ваша клубника отлично перезимует и снова летом на ней появятся ягоды.

Осенью самая нужная обработка клубники это полное срезание всех листьев у кустов клубники - так лучше .

Если удалить все листья то паразитам негде будет зимовать и следующей весной клубника будет хорошо плодоносить и ее паразиты не будут есть - листья надо сжечь .