Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что говорят философы о любви?

Помощни к [51.5K] 3 года назад

Что философы разных времен говорят о любви?

3

Могу только предполагать и передавать цитаты, которые нам преподнесли как цитаты философов.

Ведь никто не знает доподлинно, что они говорили на самом деле (цитата под известным именем воспринимается как-то ярче).

• Джузеппе Верди вот так музыкально сравнил любовь и искусство.

"Как в любви, так и в искусстве надо быть откровенным и никак иначе".

• Браунинг Роберт так рассуждал о человечности:

"Признаками человечности являются любовь, надежда, вера и даже страх, но обязательно взятые вместе".

• Очень оригинальное высказывание от Винцентия: "Как ни странно, но в любви, равно как и в медицине, плохой врач вдвое любезней".
  • Мудрое высказывание, смысл глубок настолько, что я его буду улавливать постепенно: «Любой мог бы обладать целой Вселенной, кабы любил всех людей". Иоганн Фридрих Шиллер

Вот фраза, которая рассуждает о рассуждениях самих философов о любви:

• "Если говорить о любви, тогда её надо воспринимать как желание красоты, именно в том и суть определения любви у философов". Фичино М.
  • Бедная та любовь, которую измерить, возможно.
  • Любовь - подобно благоухающему и восхитительному цветку, который хочется сорвать и только самый отважный сделает это на краю пропасти.
  • Если любовь настоящая, она спокойна и уверенна, значит надо бояться слишком буйной любви.

Вот одно высказывание философа, которое опровергает изречение "Безумная любовь" и тот факт, что порой влюбленных, обвиняют в отсутствии логики.

текст при наведении

С философами спорить не буду, возможно, их любовь была такой, что натолкнула на такие разные мысли. Любовь - это, по сути, целая философия, о ней можно рассуждать, о ней могут рассуждать все и, скорее всего все будут правы в своих утверждениях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Философы как правило относятся к любви с предписанием ей крайней силы, в ту или иную сторону. Одни считают что она движет миром и порабощает, то есть является всесильной. Такие доводы как правило высказывают идеалисты.

Материалисты же считают что это явление приходящее и уходящее, и ставку на него в жизни как на что то главное и фундаментальное делать не стоит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..