Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

По Конституции России церковь отделена от государства, тогда почему ...?

Wale [30.6K] 3 года назад

Рождество Христово у нас государственный праздник? Я сам христьянин и большинство в России христиане, но раз мы сами проголосовали за такую Конституцию, почему мы же ее не соблюдаем. Почему другие конфессии должны праздновать чужой праздник? Может тогда надо им самим вместо Рождества дать выбрать другой праздничный день?

Примечание инфа из Вики "Светский характер государства закреплен в пункте 1 статьи 14 ныне действующей Конституции России, пункт 2 той же статьи предусматривает отделение религиозных объединений от государства".

3

Сами же говорите - большинство в России, слава богу, православные христиане.

Русские, титульная нация России - православные, вот и Рождество Христово 7 января - государственный праздник. Так же, как в Германии или в США: американцы, немцы - католики, празднуют 25 декабря.Что не так-то? Вот если будем вымирать, наступит перевес мусульман - будете Уразу Байрам праздновать, или что у них там есть. Но пока так. Аминь.

А вопросы такие - очень вредные. Можно доиграться до того, что ёлку ставить перестанем на площади, чтоб чувства религиозных меньшинств не оскорблять, как уже в гейропе этой происходит.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Wale [30.6K]
Нет мое мнение таких государственных праздников быть не должно, но если сделали то должно буфет честно для всех  3 года назад
комментировать
3

Светский-это неучастие религии в государственных делах. Например в обязательном образовании в перечне нет предметов по государственной религии, есть как факультативные. Признание же религиозных праздников государством не является нарушением принципов светского государства.

Иногда жаль конечно, что не признаются нормы религии. Например у нас после прочтения Никаха муллой, считаешься женатым. Однако при светской власти приходится еще дополнительно идти в ЗАГС.Кроме того,можоно было бы несколько жен заиметь, однако государство не признает.

Хорошо хоть, признает и не запрещает праздники и традиции, как христианские , так и мусульманские.

1

Да уж. Действительно. Как-то узнал, что в Израиле всего один выходной в неделю. У мусульман - в пятницу, у иудеев - в субботу, а у христиан - в воскресенье. И у каждых из них свои праздники. Но только для них.

Беларусь где-то посередине между Израилем и Россией - католические и православные праздники у нас общегосударственные для всех. Два Рождества, две Пасхи, два дня поминовения предков (Радуница и Дзяды). Но вот о других вероисповеданиях "забыли".

Так что, Россия я тут далеко не одинока. Подобное почти по всей планете.

А вот это: "Может тогда надо им самим вместо Рождества дать выбрать другой праздничный день?" я считаю наилучшим выходом. Для кажого вероисповедания должен быть свой праздник со своими выходными. Одни отдыхают и у них праздничный выходной, а другие работают. И даже в праздничные дни работает вся сфера обслуживания, включая магазины, связь и общественный праздник. И в то же самое время те, для кого это - праздничный день, отдыхают. Разумеется, количество таких праздников в году должно быть одинаково для всех вероисповеданий и их конфессий. Включая атеистов. Но надо тогда придумать и для атеистов замену Рождества и Воскрешения Господня. Но, думаю, они и сами что-то придумают.

1

Странный вопрос. Представителей других конфессий никто не заставляет праздновать Рождество. Так же, как никто не заставляет христиан праздновать исламские или буддийские праздники, которые тоже являются выходными днями в национальных республиках.

Wale [30.6K]
но они же не государственные праздники у них а национальные или еще какие-то такие  3 года назад
пани Моника [153K]
Что значит "какие-то такие"? Государственные в пределах республики или автономного округа.  3 года назад
Wale [30.6K]
возможно я ошибаюсь, но я считал государственными те которые установлены федеративными законами и действуют не территории всех субъектов  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..