Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобраться в профессиональной этике воспитателя?

oller [693] 3 года назад

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 45 лет. У меня 8 (восемь) детей и пять внуков. Четверо детей рождённые и четверо приёмные, но все родные. Моей младшей родной дочери исполнилось 3 года. Это подарок Бога для меня! Мы получили место в садике. В группе числится 33 ребёнка, но фактически ходит не более 15 детей. Две воспитательницы - молодые девушки, им по 25 лет. Одна воспитательница русская, вторая татарочка. Всё началось практически с первого дня... То ли я не понравилась татарочке, то ли моя дочка, но негатив свой она проявила с первого дня. Я не могу назвать свою дочь избалованной, но она любимица всех членов семьи, так как самая маленькая и говорливая девочка. Моя дочка говорит очень разборчиво и чётко. Она говорит очень "умно")) с интонацией, эмоционально и подробно... Дочь три дня немного плакала, когда привыкала к садику. Думаю, каждый ребёнок плачет первое время, этого не избежать. Меня сразу насторожил первый вопрос воспитательницы: "Она умеет разговаривать?". Затем она мне сказала, что я должна дочь водить ровно месяц с 9 утра до 11 дня. Я попросила показать мне "закон" или "постановление", где это указано. Через неделю я оставила дочь в садике на весь день, за что выслушала лекцию, что я не забочусь о своём ребёнке... Видимо, она не понимает, что родители отдают в садик своих детей, чтобы начать работать после декретного отпуска! Спустя несколько дней, воспитательница яростно начала мне высказывать, что моя дочка просила вытереть ей попку и кричала:"Мне щипит писю и попу, помойте меня!" Дома я после каждого горшка (что по-маленькому, что по-большому) только подмывала её и она к этому просто привыкла. Воспитательница даже не подтёрла ей после туалета! Дальше - больше! Воспитательница стала третировать меня по любому поводу, я старалась избегать с ней конфликтов. Первая воспитательница только и хвалит мою дочку, говорит, что она очень аккуратная, очень воспитанная, всегда говорит "спасибо, пожалуйста, доброго сна", всегда убирается в группе, помогает во всём, на сончасе засыпает первая. Сегодня был сильный скандал. Мы с мужем приехали забирать дочку из садика, я не успела даже зайти в группу, как воспитательница выскочила и в присутствие моей дочери и остальных детей начала так орать!!! Орала, как сумасшедшая, слюни брызгали во все стороны! "Ваша дочь мне сегодня сказала: "Я не буду этот чай, я хочу чай с молоком!"... Я спрашиваю: "И что? Ну сказала, что не будет, ну и пусть не пьёт!" Чем я так разозлила воспитательницу, я не знаю, но она начала орать ещё громче что-то совершенно невнятное. Тогда меня прорвало и я сказала, чтобы она немедленно подошла ко мне, что я покажу ей то, что мне не нравится. На её глазах, я подняла одежду своей дочери, трусики были скатаны в трубочку и были на уровне лобка, а не на поясе ребёнка. Маечка была скатана под мышками, а не заправлена в трусики. Гамаши одеты на левую сторону задом наперёд и штанины были спущены на ступни, а поверх них одеты носки пятками кверху и на левую сторону!!! Представляете, так ребёнок ходил несколько часов!!! Я спросила, почему воспитательница не может помочь ребёнку одеться правильно, на что она мне ответила: "У меня руки до неё не доходят!" Потом я показала ей, что щёки у моей дочери в засохшей каше. На что она мне ответила: "Значит ваша дочь не умеет мыться!" Я тут же спрашиваю дочь: "Ты почему после еды не помыла руки и лицо?" Дочь мне ответила: "Я попросила включить мне воду, а тётя сказала дома мыться будешь!" Дома, утром дочка как просыпается, сразу чистит зубки и сама хорошо умывается, никогда не поверю, что она не умеет умываться... Да, дочка моя не совсем умеет одеваться сама, ей сложно одевать водолазки, застёгивать пуговицы и завязывать шапку. Но... на то мы и доверяем своих детей воспитателям, чтобы они давали знания нашим детям, учили их всему, оберегали!!! А потом моя дочь сказала: "Мама, я плакала долго, меня тётя обзывала с... и говорила, что я очень плохая девочка!"... Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Я уже не в том возрасте, чтобы кого-то бояться. Хочу завтра на месте у заведующей разобраться. Но, сама проработала три года воспитателем в садике и понимаю, что чаще всего, заведующая встаёт на сторону воспитателя, так как никто не желает работать за такую зарплату... Если не получится решить эту проблему на месте, я дальше хочу пойти в администрацию города и попросить провести диагностику на профессиональную этику воспитательницы. Что можно ещё предпринять в этой ситуации? Посоветуйте, пожалуйста...

категория: семья и дом
1

Здравствуйте, Ольга!

Очень уважаю Вас, что четверо своих детей и четверо приемных. У меня нет своих детей, но я очень понимаю Вас.

Сочувствую, что пришлось оказаться в такой ситуации.

Воспитательница в детском садике не следит за ребенком, ей просто наплевать на девочку. А вообще кто ребенку воду не включил, когда у нее щечка была в каше? Вот на этого человека реально надо пожаловаться заведующей! Но потихоньку от всех своей девочке можете отдельно сказать, чтобы она сама вытерла личико салфеткой, раз ей не дали воды.

Простите меня, пожалуйста, если Вам не понравится мое мнение. У меня нет детей и со стороны легко рассуждать. Но я почитала все, что Вы сказали очень внимательно и думаю следующее...

Насчет пожаловаться заведующей и все рассказать - правда, ничего не могу посоветовать! Как сделаете, так и будет! Но если ребенок останется в этой группе... Я бы посоветовала Вам не ссориться с татарочкой. Пусть она не следит за ребенком, это ей минус и на ее совести. А Вы сделаете по-своему, не будете обращать внимания на этого человека, а с виду не станете ей перечить.

Но! Вам следует приучить девочку быть самостоятельной и не зависеть от воспитательницы! Вы говорите, что она у Вас умно рассуждает, я так поняла, что она умная, рассудительная девочка. Ей надо быть более самостоятельной! Вы сказали, что Ваша девочка не умеет одеваться сама, "ей сложно одевать водолазки, застёгивать пуговицы и завязывать шапку". Но ребенку три годика! Научите ее одеваться! Пусть она много-много раз надевает и снимает разную одежду: водолазики, штанишки, носочки и другие вещи! Она должна четко уметь сама одеться без посторонней помощи! В три годика это можно. И завязать шнурочки. Если щечка в каше, пусть возьмет салфетку.

Ваша девочка молодец. Другая воспитательница ее хвалит. Значит, она правда заслуживает похвалу! А эта воспитательница не разглядела ребенка и не обращает внимания. Но Вы не обращайте, пожалуйста, внимания, что она так себя ведет! Пусть Ваша девочка от нее не зависит и все умеет сама. А другая воспитательница к ней хорошо отнесется. А эту не добрую воспитательницу уже потерпите! Потом девочка перейдет в другую группу и забудет, как страшный сон.

Меня первая учительница тоже не любила. Ну и что я потом пошла в четвертый класс и всегда была любимицей у всех остальных учителей и тянула руку, чтобы отвечать. А на тех, то нас не любит не обращаем внимания! Потерпите немножко. Можете пожаловаться, но не скандалить! Лучше постарайтесь наладить отношения и сделать вид, что все нормально! Я бы так поступила на Вашем месте. Удачи Вам, как бы не поступили.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..