Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что значит Kontrolné rozpätie и какие русские слова родственны rozpätie?

il63 [104K] 3 года назад
3

Судя по доменному имени .sk, где я отыскал приведенную фразу, это из Словакии. Словацкий язык очень близок чешскому. А там не всё, что похоже на русские слова - то же означает. Например, "позор!" по чешски - "внимание".

Так и слово "rozpätie" созвучное с русским "распятие" означает: "диапазон" (что я легко обнаружил тут). Есть и другие значения: размах (крыльев), пролёт, интервал, расстояние (между опорами), а также раствор.

Слово "Kontrolné", как и ожидалось, означает "контрольное".

Так что в вашем случае, "контрольное распятие" скорее всего означает "контрольный раствор".

Если это связано с вашими профессиональными интересами, рискну предположить, что это из области "спектрофотометрического изучения растворов" (я обнаружил подобное словосочетание в журнале CHEMICKÉ ZVESTI, Slovak Academy)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [104K]
Здорово! У меня скоро на вас плюсы закончатся (ограничение 50). Я не догадался посмотреть словацко-русский словарь (то, что язык словаций, мне определил гугл-переводчик, но перевести на русский он не смог!). Но по этимологии я понял, что это значит диапазон. Все же это скорее не контрольный раствор, а именно контрольный диапазон. Надпись была на пластиковом футляре, в котором когда-то хранились тест-полоски для определения глюкозы в крови. И там после Kontrolné rozpätie стояло "6.1 - 6.6" или что-то в этом роде. И только что нашел в описании швейцарского прибора: "...сравнить результат контрольного теста со значениями Normal Control Range (Допустимый контрольный диапазон), указанными на этикетке флакона или на нижней части упаковки с тест-полосками.
Если результат контрольного теста выходит за пределы указанного диапазона...". И последнее: CHEMICKÉ ZVESTI в руках не держал, в отличие от Chemické Listy ( который издавался в Праге с 1906 года).
 3 года назад
комментировать
1

Небольшое добавление к ответу Владимира - по поводу слов, этимологически родственных словацкому слову rozpätie. Корень этого слова можно найти во многих славянских (и не только) языках, в том числе и в русском. Об этом более подробно было в ответе на БВ два месяца назад: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1068328-kakie-slova-v-russkom-jazyke-imeju­t-to-zhe-proishozhdenie-chto-i-slovo-pjad.html

Это такие слова, как пядь, распятие, пялить (рот или глаза), напялить (одежду), пяденица (гусеница), пяльцы, а также иностранные слова: англ. span, итал. spazioso, франц. spacieu, нем. Spann, нидерл. и нем. spannen — натягивать, литов. spendziu и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..