Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли что то сделать если с роду (с детства) самооценка занижена?

nastyac00l [346] 3 года назад
2

Заниженная самооценка — это нормальное, даже положительное явление для человека. Гораздо хуже, почти критически, когда собственная самооценка завышена.

Заниженная самооценка говорит о трезвом взгляде на себя и на жизнь и даёт бесконечный стимул к развитию, к сублимации личности.

Большинство из преуспевающих людей относятся к себе скептически, но ни при каких условиях не демонстрируют это публично! В этом и есть залог их успеха! НЕ ПОДНЯТЬ САМООЦЕНКУ, А УБЕДИТЬ ОКРУЖАЮЩИХ, что они являются сильными, достойными людьми.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Конечно, много сложнее изменить сложившееся самовосприятие, если в детском воспитании были серьёзные просчёты. Но совсем не невозможно. Иногда, даже происходит изменение сознания, так сказать, "от противного". Если человек молод и способен ставить перед собой цели, то ещё не всё потеряно. Главное, чтобы не была с детства уничтожена способность принимать решения, что было бы намного хуже. Мы знаем массу примеров выдающихся личностей, "сделавших себя", как казалось, вопреки обстоятельствам.

1

Это сложновато, если с самого начала сам себя не оцениваешь. Но всё равно, можно постараться переоценить себя, поднять на планку выше. Ещё лучше если откроется какой-то талант и жизнь сама даст тебе шанс подняться. Но рассчитывать на удачу сложно, остается - взять себя в руки и как-то вытягивать.

0

Конечно можно,нужно научится любить себя,любить себя-значить принять себя со всеми недостатками и достоинствами.Понять что вы такой(ая)один на всей земле,все мы разные,все для чего в этом мире нужны.Понять,что вы тоже достойны,на первый взгляд кажется это сложным,на самом деле это гораздо проще.Если не получается самому сходите к психологу это точно поможет.Все возможно изменить,главное чтобы у вас было желание и цель.Только не закрывайтесь в себе и не зацикливайтесь на своих проблемах-это путь в никуда.

0

Самооценка часто и бывает занижена с детства. Здесь виновато или отношение родителей, или отношение сверстников на улице, или душевная травма. Выход один - повышать свою самооценку. И чем быстрее, тем лучше. Бегите к психологам, просите помощи, посещайте тренинги, читайте литературу. Иначе пропадете в этой суровой жизни. Ведь она ломает и более сильных.

0

Конечно можно-сейчас есть много тренингов,опытных психологов,которые смогут без проблем решить эту задачу,сейчас это не составит особых трудностей,я проучившись на факультете психологии после всевозможных проведённых тренингов стала человеком уверенным в себе,раньше я была забита комплексами и заниженной самооценкой.

nastyac00l [346]
раз вы компетентны в этом вопросе, могу я с вами посоветоваться, где можно пройти эти тренинги?  3 года назад
Lenush [3.1K]
У нас они проходили прямо на кафедре,а так у нас в университете всегда на кафедре висели объявления о проводимых тренингах которые проходили где-то в других местах для всех желающих,но они всегда платные,но хочу сказать именно тренинги достаточно эффективны в данном вопросе,сама на личном опыте убедилась-как будто стала немного другим человеком,исчезли некоторые психологические границы и ограничения.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..