Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать со стиральной машиной?

ЧОЧАРА [3.4K] 3 года назад

Буду благодарна специалисту , мастеру по ремонту стиральных машин: машина "ИНДЕЗИТ" не сработала при отжиме, сушке и не слила воду. Открыть её смогла, вытащить мокрое бельё тоже, воду в барабане удалила. Вопрос: что сейчас под барабаном, оставшаяся вода или ничего, пустота? Если вода, то без мастера не обойтись, или что-то можно сделать ( но я НИЧЕГО В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЮ!) Какой лучший выход?? Спасибо за ответ и за совет!

Метаморф [113K]
Напишите какая именно у вас марка "ИНДЕЗИТ".
Вот например инструкция по очистке сливного насососа стиральной машины Indesit WIUN 100:
http://www.remont-st­iralnyh-mashin.ru/ma­ster-class/005-chist­ka-slivnogo-nasosa-i­ndesit/
 3 года назад
комментировать
3

Там вода.Слить ее можно выкрутив фильтр,который находится под барабаном ,закрытый лючком.Обязательно подставьте какую то емкость и тряпку,воды там может быть много,зальете пол.Пробка выкручивается с легким усилием.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
ЧОЧАРА [3.4K]
Спасибо огромное за картинку! Потому что я понятия не имела, где находится люк, фильтр, теперь знаю Машина стоит задвинута плотно между стеной и ванной, 17 лет безупречной работы, никогда не думала, где что расположено. Ещё раз спасибо!
А чтобы не натворить чего-то ещё худшего, вызову мастера.
Мне кажется, что я поторопилась раньше времени её открыть и нарушила заданный режим...
 3 года назад
комментировать
2

На большинстве стиральных машинок стоит сливной фильтр. Если он засорен, то машина не может слить воду. Вам нужно этот фильтр осторожно открутить и вынуть. (Осторожно потому, что на пол может вылиться оставшаяся в машинке вода). Потом фильтр очищается и ставится на место. Неисправность устранена.

Я тоже не специалист по стиральным машинкам. Поэтому описал лишь самую простую и единственную из множества причин.

потребител­ь [89.1K]
Видно,что вы НЕ спец.Это не сливной фильтр.Это фильтр катушка для ловли предметов ,которые могут попасть в помпу-пуговиц,монет и т.д.Засориться он не может.  3 года назад
Метаморф [113K]
Этот фильтр правильно называется ФИЛЬТР СЛИВНОГО НАСОСА. У меня стиралка Whirlpool. На ней он находится в нижнем левом углу. За 10 лет работы пару раз отлично засорялся. Как раз с теми-же признаками, что описаны в вопросе. Машинка отстирала, а воду не слила. И не соответственно бельё не отжала, и отключилась. После чего вначале действовал как и ЧОЧАРА. Открыл, бельё вытащил, воду из барабана откачал. Потом вынул сливной фильтр. Воду при этом слил в кюветку. Фильтр почистил и поставил на место. Всё. Стиралка опять заработала. И спецом для этого не надо быть.  3 года назад
комментировать
1

Стиральная машинка при поломке должна выдавать код ошибки, по которой можно приблизительно понять, где находится неисправность - в электронике или в фильтре насоса. Раньше, когда дисплеев не было, машинка показывала ошибку миганием определенных лампочек на панели управления. Сейчас на экран выдается цифровой код.

К инструкции к машинке идет таблица кодов, которые нужно знать потребителю, чтобы не разломать аппарат. Не зная, можно пробовать все подряд, что приведет к поломке. Зная, что забит фильтр, можно его прочистить своими силами (или силами знающего пользователя). Если проблема в электронике - то только в сервис, к специалистам, которые хорошо обучены по всем вопросам.

Иногда просто бывает, что люк неплотно закрыт, или попала ткань в район защелки, а пользователь уже начинает самостоятельно менять модуль управления!

В вашем случае очень похоже на загрязнение фильтра водооткачивающего насоса, но сначала почитайте инструкцию, что там советуют по поводу первичной диагностики. Если советов нет, то лучше вызвать мастера.

1

Если открыли то это не значит что воды в машинке не осталось. Что бы слить всю, нужно откручивать сливной фильтр. Вот тогда вода сольется вся, останется только в гидрозатворе сливного шланга.

Машина начнет новый цикл стирки как обычно. Но лучше конечно после чистки прогнать её в холостую и слить воду на минимуме времени.

1

Разумеется под барабаном вода. У Вас либо вышел из строя насос, откачивающий воду, либо электроника, управляющая включением насоса. Со стороны трудно сказать что-либо определенное. Но в любом случае, нужно приглашать специалиста.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..