Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как лечиться во время поста, если лекарства с животными добавками или из..?

Мирабилис [37.4K] 3 года назад

..животных. Актовегин, например, из крови телят. Гематоген из печени коровы. Барсучий жир из барсука.

Мой вопрос касается вообще таблеток и лекарств, которыми надо лечиться в постные дни. Можно ли?

Но у меня ситуация такая, что надо принимать бификол и лактобактерин, а я читала в инструкции, что делают их то ли из молочной сыворотки, то ли из чего-то еще животного. То ли с добавлением чего-то животного. Хоть сейчас и нет поста, но постные дни - среду и пятницу еще никто не отменял.

Мне пропускать лучше постные дни среду и пятницу или можно лечиться в эти дни? Пропускать ведь тоже нельзя - лечение насмарку может пойти.

В церкви я спрашивать не хочу. Как-то неудобно спрашивать и ехать туда надо.

Еще хуже, что мне актовегин прописывали, а он вообще из крови телят. Я им не стала лечиться.

4

Есть куча лекарств не на животной основе))

Сильно верующие люди, вообще предпочитают лечиться только травами, примочками.. словом без химии.. но мне допустим такое лечение бестолку... только осложнений дождаться можно.

Если надо лечиться - лечитесь так как говорит врач. Таблетки это не еда..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

По канонам Православной Церкви, любому болящему человеку попускается (по благословению священнослужителя) не соблюдать строгость поста. Если вы воцерковленный христианин (христианка) - то вам надо просто попросить благословения на принятие лекарств у вашего приходского священнослужителя. Батюшка, по сути, должен благословить. Исключения могут быть только для контрацептивов. После благословения можете принимать любые приписанные вам лекарства в независимости от природы их происхождения. Болезнь, в православии - выше поста, но не выше молитвы.

Если же вы невоцерковленный христианин (христианка) - можете принимать приписанные вам лекарства животного происхождения, при этом - помолившись Богу за свою немощность.

Потом, при исповеди, достаточно будет просто упомянуть про эту немощность по необходимости.

Мирабилис [37.4K]
Объясните разницу, что значит воцерковленный и невоцерковленный христианин?  3 года назад
Anastaziol­og [17.8K]
воцерковленный - строго живущий по канонам Православной церкви. Не пропускает всех основных богослужений, соблюдает все каноны Церкви (тем самым, во всем, согласно канонов - советуется со священнослужителем), часто прибегает к таинствам, живет по уставу Православной Церкви с обязательными молитвенными правилами, истинным духовным укладом мирской жизни.  3 года назад
комментировать
3

Я сам атеист, ни в какую религию не вовлечен, поэтому мой совет будет конечно советом дилетанта, но разумного. Если для Вас так важны религиозные правила и уставы, или как они называются, то: во-первых, я слышал, что болезнь является извиняющим (оправдывающим) обстоятельством, и больные не обязаны во что бы то ни стало соблюдать пост. Во всяком случае у мусульман так, не знаю так ли в Вашей вере. Во-вторых, если Вы сомневаетесь, то всё-таки лучше спросить у священнослужителя, ничего неудобного в этом нет.

2

Я не знаток, но насколько помню больным делается какое-то послабление. Ведь таблетки Вы будете пить не для собственного удовольствия.

1

Когда лежала в больнице, там была молельная комната. Раз в две недели приходил батюшка. Служил службу, причащал. Так вот, с нас, больных, батюшка не требовал, чтобы перед причащением мы выдержали пост. И, естественно, речи о лекарствах тем более не велось. Больным, немощным старикам и детям дозволяется не держать пост.

От себя скажу. Хорошо, что Вы пытаетесь полностью соблюдать пост, но в постные дни главное не пост в еде, а пост в душе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..