Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что изготавливают из полистирола?

Аалексей [23.2K] 3 года назад
категория: наука и техника
4

Полистирол чаще всего применяют в виде сополимеров, например, с каучуком; некоторые полимеры так и называются - бутадиен-стирольные. Чистый полистирол обозначают буквами PS, его особенность - легкая растворимость во многих органических растворителях, например, в этилацетате. Получается вязкая прозрачная масса, прекрасно склеивающая изделия из полистирола. Если капнуть растворителем на изделие из полистирола, то после испарения растворителя это место станет шершавым и мутным. Из полистирола делают, например, прозрачные корпуса авторучек, одноразовую посуду, облицовочную плитку, корпуса некоторых приборов, в том числе бытовых (для этой цели используют ударопрочный полистирол).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Р современном мире он довольно востребован,ведь полистирол-это один из видов пластика.Его применяют почти во всех отраслях,напишу то,что помню.

1.Медицина-одноразовые инструменты-не основные,чашка Пери,части для систем переливания крови

2.Строительство-для внешней и внутренней теплоизоляции,сэндвич панели

3.Для декора помещений-потолочная плита,потолочный багет,разные звукоизоляционные элементы,клеевые основы.

4.В быту-одноразовая посуда,детские игрушки,в корпусных элементах бытовых приборов.

5.В рекламе-всевозможные вывески.

6.Пищевой промышленности-упаковка,тонкая плёнка.

7.В сельском хозяйстве-поликарбонат для теплиц-просто бум,большинство садоводов уже установили из него теплицы.

Это ещё не всё его применение.

Rafail [100K]
Поликарбонат -полистиролу совсем не родня. Тонкие пленки из полистирола не делают. Одноразовую посуду делают из полипропилена.  3 года назад
марина 965 [175K]
Хорошо что проинформировали,а то я была уверена ,что это полистирол.  3 года назад
Rafail [100K]
Полистирол со временем желтеет и становится хрупким (кристаллизуется). Поэтому ответственные вещи из него не делают. Вот пенопласт это однозначно полистирол (вспененные гранулы, слабо связанные друг с другом).  3 года назад
марина 965 [175K]
Вот видите,как я заблуждалась,а мне всё казалось,что это одно и тоже.В дальнейшем нужно пересмотреть моё представление об этом материале..  3 года назад
il63 [104K]
Только чашка не Пери, а Петри.  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..