Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ребенку 4 года, не одевается сам. Что делать?

dayket [-6] 3 года назад
тэги: ребенок
категория: семья и дом
1

Ничего страшного в том, что ребенок сам не одевается. Рано или поздно - научится. Конечно, хочется, чтоб пораньше, но не все детки способны физически на это. Моему почти 6лет, но с пуговицами часто прибегает ко мне, просит помочь расстегнуть. Тренеруйтесь одевать кукол, солдатиков, устраивайте соревнования по завязыванию шнурков, натягиванию колготок. Колготки, на мой взгляд, самая трудная вещь в гардеробе. Я долго мучила ребенка, пытаясь научить одевать их, а потом вспомнила, как сама ненавидела колготы в детстве, и просто купила ему теплые штанишки(типа гамаш, только мальчишечьи) и дело быстро пошло на лад. В садике одевался первым за счет того, что натянуть штаны быстрее, чем возиться с непослушными колготками. Возмодно и Вам стоит пересмотреть и заменить не очень удобные вещи.

система выбрала этот ответ лучшим
1

В таком возрасте ребенок должен уже самостоятельно одеваться, быстрей всего ребенок просто лениться, ведь рядом мама, которая его всегда оденет и обует.

У меня ребенок тоже долго не хотел самостоятельно одеваться, причем в садике это он делал (хоть иногда и неправильно), а вот дома ни в какую, постоянно капризничал.

Но я действовала таким методом, например нам нужно было выйти из дома, ребенок естественно одеваться не хочет, я не нервничаю, а говорю:"Ну и ладно, не хочешь одеваться, значит никуда не пойдем, гулять сегодня не будем".

И вот ребенок после таких слов начал сам одеваться, сначала неумело и как попало, но все же сам.

Сейчас же одевается быстро, и что самое главное сам.

0

Терпеливо учить. Если ходит в детсад то устроить соревнование между 2-3 мальчиками и при этом помогать ему, а потом похвалить. В детском саду он быстрее научиться одеваться. Но и дома нужно тренировать его, дать одеть игрушку, себя и постоянно говорить ему, что он молодец.

0

Он осознанно это не делает,т.к. знает,что его всё равно оденут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..