Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Понимает ли собака язык человека? Ваши интересные истории?

Юлия2507 [1.9K] 4 года назад

Иногда кажется что собаки понимают что ты им говоришь. Может и правда понимают? Какие у вас были интересные истории?

Полома [20.2K]
Напишу здесь, но это и будет мой ответ.
Мне кажется что когда собака или кошка живет долго в семье то эти животные - да - понимают людей и люди понимают их, без слов, достаточно взгляда.
Остальные собаки, уличные или чужие ни пытаются понять человека, они просто себе живут, иногда выживают инстинктами и мозг там вряд ли развит (это как у людей - бомжей доминирующие мысли о бухле и объедках вымещают все остальные, так и у этих собак, предположу конечно, они ни думают: "Какой прекрасный идет человек! Какая светлая у него душа и добрые глаза" они думают что это враг который идет по их территории и надо бы его припугнуть) эт мое мнение, возможно, ошибаюсь.
 4 года назад
комментировать
4

Конечно, понимает. Я могу сотни историй написать о наших собаках или собаках, с которыми я дружила и могла наблюдать их жизнь.

Собаки становятся членами семьи. Собаку не выбираешь по окрасу, престижности или дороговизне породы, собака тебя сама находит.

У нас жил пёс по имени Боря ( и фамилию его все во дворе знали, нашу), Борей Стар, такое имя по его свидетельству о рождении.

Южнорусская овчарка, серая в основном, они чаще белые.

Боря понимал хозяина моментально, он и подошёл сразу к мужу, когда мы пришли выбирать щенка.

Его особенно дрессировать не надо было. Рано утром на прогулке стоит только хозяину произнести, что нужно поторопиться, пора и на работу, как Боря, до того весело резвившийся рядом, отбегал подальше ( никогда не позволял себе крупные свои дела совершать в присутствии или даже в зоне видимости, был очень деликатен), тут же возвращался и шёл домой. Все.

Не хочется мужу очень рано выходить на улицу, стоит попросить Борю о ну, ещё минуточку, Боря спокойно уходит и ждёт.

Повышать голос на любимого хозяина не позволялось никому, даже в шутку.

Я даже не представляю сейчас, мог ли он вообще что-нибудь не понимать.

Он молчал при наших разговорах, но глаза-то выдают все, он словно молча участвовал в беседе. Обижался на шутки, которые я позволяла по отношению к нему. Уходил в другое место.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вспомнился случай, рассказанный водителем "скорой помощи". Было это лет 35 назад. Прижился на подстанции скорой помощи бездомный пес, исключительно умный - как только комиссия какая-нибудь, Шарик исчезал, но стоило комиссии покинуть проверяемый объект - он тут как тут, разляжется посреди диспетчерской и наслаждается жизнью. Водители, ожидая вызова, мирно беседуют на бытовые темы. Во время такой беседы водитель, который поведал нам эту историю, пожаловался на то, что у него ботинки прохудились. Шарик вздохнул грустно и вышел на улицу. Вернулся довольно скоро, неся в зубах подобранный на какой-то помойке ботинок. Положил его перед очумевшим водителем и снова улегся наслаждаться жизнью.

3

Ризеншнауцер у меня был и надо было его первый раз профессионально тримминговать ( шерсть выщипать красиво ), дело в том , что до этого его жалели и он стал похож на комондора )) После процедуры удаления лишней , на наш взгляд , шерсти с Боя , мой муж воскликнул : - " батюшки , какой ты страшненький стал !" , и тут Боюша подошел к трюмо и стал рассматривать себя в зеркале . Минут 5 стоял и смотрел , потом ушел к себе на место и 2 дня не ел . Больше мы его не выщипывали )

3

Помню, собака сидела возле двери и взглядом показывала, мол, пусти меня туда. Я ей говорю:"Чего смотришь? Встала на ручку, нажала и ты там." С тех пор все замки у нас со стороны коридора, потому что урок она усвоила с первого раза :)

2

Моя собака нагло стала приставать к маме, и получила разрешение спать в кровати. Потом ее активность распростьранилась на все лежачие места квартиры. То есть она близка и физически.

Она понимает примерно 400 основных слов. Лучше всего, конечно, свою кличку "гулять" и "кушать".

Как-то мама в присутствии моей племянницы стала допрашивать собаку, любит ли та ее, и в ответ обе услышали явственное "да". С тех пор, правда, она не повторяла такого.

Когда моя боксериха долго не видит своих друзей, а потом встречает, она бежит к ним, подлаивая, подскуливая, что ты абсолютно все понимаешь.

2

Моя собака совершенно точно понимает человеческую речь. Лежит на диване - не хочет идти гулять. Я ей: "Дорогая, ползите ко мне пожалуйста". Она начинает глазки строить и лапой бить по одеялу. Я ей дальше: "Ну пожалуйста" - начинает потихоньку ползти. Так я её и уговариваю, пока не доползет до края кровати. А на улице я ей говорю, "направо" и она именно направо поворачивает (также и с поворотом налево происходит).

1

Все владельцы собак замечали, насколько смышлёными могут быть наши питомцы. Понимают ли собаки нашу речь? Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы собака понимала человеческий язык. Но, к сожалению, это не так. Ученые провели массу исследований на эту тему. Выяснилось, что наши умные, верные лохматые друзья не понимают речь, человеческий язык. В процессе общения с людьми они связывают звуки с действиями, таким образом понимая значение звуков.

У собак весьма развита память. Много слов и команд могут усваивать собаки. Известно, что интонацию человека хорошо понимают эти животные, а не сами слова. Они реагируют на интонацию. Собаки понимают простые команды. Эмоции человека невероятно чутко улавливают эти животные. они запоминают определённую интонацию и комбинацию звуков. Любые изменения в громкости, а также интонации наши мохнатые питомцы улавливают очень чутко.

Вывод: аналогично тому, как мимику, интонацию, звуки хвостатых питомцев понимают люди, так собаки понимают людей. Наш опыт помогает понять этих животных, когда они скалят зубы, виляют хвостом либо прижимают уши. Так же за много веков приспособились к общению с человеком наши хвостатые друзья. Понимающая собака-это не миф. Но понимает человека лохматый питомец по-своему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..