Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Понимает ли собака язык человека? Ваши интересные истории?

Юлия2507 [1.9K] 3 года назад

Иногда кажется что собаки понимают что ты им говоришь. Может и правда понимают? Какие у вас были интересные истории?

Полома [20.1K]
Напишу здесь, но это и будет мой ответ.
Мне кажется что когда собака или кошка живет долго в семье то эти животные - да - понимают людей и люди понимают их, без слов, достаточно взгляда.
Остальные собаки, уличные или чужие ни пытаются понять человека, они просто себе живут, иногда выживают инстинктами и мозг там вряд ли развит (это как у людей - бомжей доминирующие мысли о бухле и объедках вымещают все остальные, так и у этих собак, предположу конечно, они ни думают: "Какой прекрасный идет человек! Какая светлая у него душа и добрые глаза" они думают что это враг который идет по их территории и надо бы его припугнуть) эт мое мнение, возможно, ошибаюсь.
 3 года назад
комментировать
4

Конечно, понимает. Я могу сотни историй написать о наших собаках или собаках, с которыми я дружила и могла наблюдать их жизнь.

Собаки становятся членами семьи. Собаку не выбираешь по окрасу, престижности или дороговизне породы, собака тебя сама находит.

У нас жил пёс по имени Боря ( и фамилию его все во дворе знали, нашу), Борей Стар, такое имя по его свидетельству о рождении.

Южнорусская овчарка, серая в основном, они чаще белые.

Боря понимал хозяина моментально, он и подошёл сразу к мужу, когда мы пришли выбирать щенка.

Его особенно дрессировать не надо было. Рано утром на прогулке стоит только хозяину произнести, что нужно поторопиться, пора и на работу, как Боря, до того весело резвившийся рядом, отбегал подальше ( никогда не позволял себе крупные свои дела совершать в присутствии или даже в зоне видимости, был очень деликатен), тут же возвращался и шёл домой. Все.

Не хочется мужу очень рано выходить на улицу, стоит попросить Борю о ну, ещё минуточку, Боря спокойно уходит и ждёт.

Повышать голос на любимого хозяина не позволялось никому, даже в шутку.

Я даже не представляю сейчас, мог ли он вообще что-нибудь не понимать.

Он молчал при наших разговорах, но глаза-то выдают все, он словно молча участвовал в беседе. Обижался на шутки, которые я позволяла по отношению к нему. Уходил в другое место.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вспомнился случай, рассказанный водителем "скорой помощи". Было это лет 35 назад. Прижился на подстанции скорой помощи бездомный пес, исключительно умный - как только комиссия какая-нибудь, Шарик исчезал, но стоило комиссии покинуть проверяемый объект - он тут как тут, разляжется посреди диспетчерской и наслаждается жизнью. Водители, ожидая вызова, мирно беседуют на бытовые темы. Во время такой беседы водитель, который поведал нам эту историю, пожаловался на то, что у него ботинки прохудились. Шарик вздохнул грустно и вышел на улицу. Вернулся довольно скоро, неся в зубах подобранный на какой-то помойке ботинок. Положил его перед очумевшим водителем и снова улегся наслаждаться жизнью.

3

Ризеншнауцер у меня был и надо было его первый раз профессионально тримминговать ( шерсть выщипать красиво ), дело в том , что до этого его жалели и он стал похож на комондора )) После процедуры удаления лишней , на наш взгляд , шерсти с Боя , мой муж воскликнул : - " батюшки , какой ты страшненький стал !" , и тут Боюша подошел к трюмо и стал рассматривать себя в зеркале . Минут 5 стоял и смотрел , потом ушел к себе на место и 2 дня не ел . Больше мы его не выщипывали )

3

Помню, собака сидела возле двери и взглядом показывала, мол, пусти меня туда. Я ей говорю:"Чего смотришь? Встала на ручку, нажала и ты там." С тех пор все замки у нас со стороны коридора, потому что урок она усвоила с первого раза :)

2

Моя собака нагло стала приставать к маме, и получила разрешение спать в кровати. Потом ее активность распростьранилась на все лежачие места квартиры. То есть она близка и физически.

Она понимает примерно 400 основных слов. Лучше всего, конечно, свою кличку "гулять" и "кушать".

Как-то мама в присутствии моей племянницы стала допрашивать собаку, любит ли та ее, и в ответ обе услышали явственное "да". С тех пор, правда, она не повторяла такого.

Когда моя боксериха долго не видит своих друзей, а потом встречает, она бежит к ним, подлаивая, подскуливая, что ты абсолютно все понимаешь.

2

Моя собака совершенно точно понимает человеческую речь. Лежит на диване - не хочет идти гулять. Я ей: "Дорогая, ползите ко мне пожалуйста". Она начинает глазки строить и лапой бить по одеялу. Я ей дальше: "Ну пожалуйста" - начинает потихоньку ползти. Так я её и уговариваю, пока не доползет до края кровати. А на улице я ей говорю, "направо" и она именно направо поворачивает (также и с поворотом налево происходит).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..